Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Оптовая торговля (корпоративная карта)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alena_2018
Участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2018
Сообщения: 25
Благодарности: 0/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 10:52 am    Заголовок сообщения: Оптовая торговля (корпоративная карта) Ответить с цитатой

Добрый день! Можно ли для оптовой торговле покупать товар на перепродажу с корпоративной карты? Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petra
Активный участник форума


Зарегистрирован: 18.01.2014
Сообщения: 261
Благодарности: 43/20
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 11:03 am    Заголовок сообщения: Re: Оптовая торговля (корпоративная карта) Ответить с цитатой

Alena_2018 писал(а):
Добрый день! Можно ли для оптовой торговле покупать товар на перепродажу с корпоративной карты? Заранее спасибо!

Нет, нельзя! Разрешено приобретать только материалы, сырьё и проч., включаемые в состав затрат: http://fmc.uz/legisl.php?id=polojenie_o_sostave_zatrat
Поблагодарили(1): Alena_2018
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 974
Благодарности: 123/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с апреля 2018 года можно. Письменно подтвердил ЦБ РУз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 974
Благодарности: 123/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 11:31 am    Заголовок сообщения: Re: Оптовая торговля (корпоративная карта) Ответить с цитатой

Petra писал(а):

Нет, нельзя! Разрешено приобретать только материалы, сырьё и проч., включаемые в состав затрат: http://fmc.uz/legisl.php?id=polojenie_o_sostave_zatrat


В апреле 2018г. были внесены изменения в Постановление Правления Центрального Банка Республики Узбекистан «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ БАНКОВСКИХ КАРТ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ» [Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 18 апреля 2005 г. Регистрационный № 1470]
6. Юридические лица могут осуществлять расходы, связанные с осуществлением деятельности, в том числе оплатой государственных пошлин и сборов с использованием корпоративных банковских карт в национальной валюте. (пункт 6 в редакции постановления Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 23 марта 2018 года № 10/3 (рег. № 1470-2 от 03.04.2018 г.) — Национальная база данных законодательства, 04.04.2018 г., № 10/18/1470-2/0993)

Деятельность - и для собственных нужд и для коммерческих целей.
Поблагодарили(1): Petra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alena_2018
Участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2018
Сообщения: 25
Благодарности: 0/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит можно купить товар с корпоративной карты и перепродать....но это все по договору и с счет-фактурой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena_2018
Участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2018
Сообщения: 25
Благодарности: 0/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вроде написано...расходы, а перепродажа не написана....Расходы это другое же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер ГУПа
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 431
Благодарности: 34/8
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

допустим купите по карте, продадите, а как определить НДС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 974
Благодарности: 123/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena_2018 писал(а):
Значит можно купить товар с корпоративной карты и перепродать....но это все по договору и с счет-фактурой?


без договора, но со счет фактурой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 974
Благодарности: 123/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena_2018 писал(а):
Тут вроде написано...расходы, а перепродажа не написана....Расходы это другое же


цитата из письма ЦБ РУз

"Хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность могут производить расчеты посредством корпоративных банковских карт в соответствии с Положением... связанные с их деятельностью (на закупаемые товары для использования их в коммерческих целях или для собственных ... нужд)
"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 974
Благодарности: 123/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бухгалтер ГУПа писал(а):
допустим купите по карте, продадите, а как определить НДС?



Если поставщик плательщик НДС, обязан дать счет-фактуру с указанием ндс или документ заменяющий счет-фактуру.

с 1 ноября 2018 был НПА обязывающий выдавать счет-фактуру при оплате корпоративной картой , только не знаю Мин Юст утвердил или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 974
Благодарности: 123/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena_2018 писал(а):
Тут вроде написано...расходы, а перепродажа не написана....Расходы это другое же


Отпуск товара - это не расход? Тогда что же это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2237
Благодарности: 413/35
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):
Alena_2018 писал(а):
Тут вроде написано...расходы, а перепродажа не написана....Расходы это другое же

Отпуск товара - это не расход? Тогда что же это?

реализация товаров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 974
Благодарности: 123/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):

реализация товаров


а это тогда что ?
Акт о расходе товаров по партиям (форма МХ-12) ?


Тем кто придерживается логики что реализация, отпуск это не расход товаров, лучше не покупать товары на корпоративную карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group