Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Оказывается, если сдаешь в аренду помещение, ЕНП по ставке 30%

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дурдонаSH
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2019
Сообщения: 2

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 2:11 pm    Заголовок сообщения: Оказывается, если сдаешь в аренду помещение, ЕНП по ставке 3 Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые бухгалтера . у меня вопрос касательно ЕНП пожалуйста проконсультируйте . я с недавних пор веду бухгалтерию предприятия мужа ООО… когда начала делать объяснили что являемся плательщиками ЕНП 5%... предприятие сдает площадь в аренду. а сейчас столкнулась с тем что оказывается если сдаешь в аренду помещение ЕНП 30%.. я что перепутала или что я никак не разберусь.. искала документы но ответа я не смогла найти… очень жду помощи…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 2:31 pm    Заголовок сообщения: Re: ЕНП Ответить с цитатой

дурдонаSH писал(а):
Здравствуйте уважаемые бухгалтера . у меня вопрос касательно ЕНП пожалуйста проконсультируйте . я с недавних пор веду бухгалтерию предприятия мужа ООО… когда начала делать объяснили что являемся плательщиками ЕНП 5%... предприятие сдает площадь в аренду. а сейчас столкнулась с тем что оказывается если сдаешь в аренду помещение ЕНП 30%.. я что перепутала или что я никак не разберусь.. искала документы но ответа я не смогла найти… очень жду помощи…

да у вас 30% и еще налог на имущество налог на землю

возможно вам будет лучше перейти на общие? но без курсов по Бух учету особенно Налогообложения НДС и НП или хотя бы опытного наставника, на первых началах трудно придется
ответы уже везде писали к примеру вот тут посмотрите
https://www.gazeta.uz/ru/2019/01/07/tax-list/
и не смущайтесь тому, что указанно 30 и 30
по факту это 5 и 30 там так завуалировали, что бы людей не пугать но сами всех запутали

Юридические лица, основной деятельностью которых является предоставление в аренду имущества (за исключением лизинговых компаний)

30%

30%

Без изменений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, вам нечего терять
Статья 132. Прочие доходы
К прочим доходам, если иное не предусмотрено частью пятой статьи 130 настоящего Кодекса, относятся доходы от операций, не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), которые включают в себя:
2) доходы от предоставления имущества в оперативную аренду в соответствии с частью первой статьи 134 настоящего Кодекса;
3) доходы от сдачи основных средств и нематериальных активов в финансовую аренду в соответствии с частью второй статьи 134 настоящего Кодекса;
Статья 130. Доходы от реализации товаров (работ, услуг)
Передача в пользование имущества и имущественных прав другим лицам, позволяющая получать проценты, роялти, доходы от сдачи имущества в аренду, а также доходы от уступки права требования, признаются доходом от реализации услуг, если сумма указанных доходов в совокупности превышает общую сумму доходов от реализации товаров (работ, услуг). Данная норма не распространяется на некоммерческие организации, для которых указанные доходы рассматриваются в качестве прочих доходов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group