Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

заем денежный средств сотруднику

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ната
Участник форума


Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 74
Благодарности: 1/3
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 1:47 pm    Заголовок сообщения: заем денежный средств сотруднику Ответить с цитатой

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, ООО (ЕНП) в 2017г. выдали сотруднику денежный заем, в течение 2-х лет удерживали из з/п. с 2019 года учредители решили простить остаток долга. Остаток долга будет считаться доходом в виде мат.выгоды сотрудника и облагаться 12% ? и какие налоговые последствия для ООО если с 2019 г. переходим на общеустановленные налоги с УНДС ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ильяс
Участник форума


Зарегистрирован: 17.10.2018
Сообщения: 21
Благодарности: 4/2
Откуда: TAS

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2018 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!
1. Если вы собираетесь списать задолженность в январе месяце, то соответственно облагаться доход будет в размере 12%. Если же в этом году, и сотрудник числится у Вас как по основному месту работы, облагаете по шкале.
2. Если займ выдан был беспроцентный, у заемщика возникает дополнительный доход в виде экономии на процентах, с которого также необходимо оплатить налог. В этом случае к списываемой сумме займа прибавьте доход в виде экономии на процентах, и совокупно сосчитайте налог и удержите с заработной платы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильяс писал(а):
Приветствую!

2. Если займ выдан был беспроцентный, у заемщика возникает дополнительный доход в виде экономии на процентах, с которого также необходимо оплатить налог. В этом случае к списываемой сумме займа прибавьте доход в виде экономии на процентах, и совокупно сосчитайте налог и удержите с заработной платы.


Это вы про налог на прибыль? Там заемщик физ лицо , к нему не относится ст . 135 это для юридических лиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ильяс
Участник форума


Зарегистрирован: 17.10.2018
Сообщения: 21
Благодарности: 4/2
Откуда: TAS

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):
Ильяс писал(а):
Приветствую!

2. Если займ выдан был беспроцентный, у заемщика возникает дополнительный доход в виде экономии на процентах, с которого также необходимо оплатить налог. В этом случае к списываемой сумме займа прибавьте доход в виде экономии на процентах, и совокупно сосчитайте налог и удержите с заработной платы.


Это вы про налог на прибыль? Там заемщик физ лицо , к нему не относится ст . 135 это для юридических лиц


Нет, в том то и дело, что по НДФЛ. Тоже думал что ст. 135 только на прибыль для юриков. Но как оказалось и для физиков тоже актуально, по крайней мере мне так мне сообщили в ГНИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не актуально. Яшнабадская ГНИ мне это сообщила письменно и подтвердила устно. Сами логику включите. И посмотрите кто плательщики этого налога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ильяс
Участник форума


Зарегистрирован: 17.10.2018
Сообщения: 21
Благодарности: 4/2
Откуда: TAS

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):
не актуально. Яшнабадская ГНИ мне это сообщила письменно и подтвердила устно. Сами логику включите. И посмотрите кто плательщики этого налога.


Я с вами полностью согласен. Но когда была проверка, мне задали вопрос почему займ беспроцентный, нужно было хоть какой то процент указать, т.к. у физического лица возникает материальная выгода и т.д. искали возможность докопаться, но не смогли. После того случая подстраховочно выплачиваю налог от дохода на экономии на процентах))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильяс писал(а):

Я с вами полностью согласен. Но когда была проверка, мне задали вопрос почему займ беспроцентный, нужно было хоть какой то процент указать, т.к. у физического лица возникает материальная выгода и т.д. искали возможность докопаться, но не смогли. После того случая подстраховочно выплачиваю налог от дохода на экономии на процентах))


В итоге то не докопались. У них работа такая. Наша работа доказать свою правоту по возможности. Вот поэтому я письменно им написала, чтобы у меня при проверке было чем им ответить. А экономия прописана в кодексе РФ, у нас этого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group