Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Дешевая эл. энергия, тепло, вода
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Флудильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хожаев
Новичок


Зарегистрирован: 21.02.2018
Сообщения: 14

Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2018 9:29 pm    Заголовок сообщения: Дешевая эл. энергия, тепло, вода Ответить с цитатой

На пастбищах, где много ветра, можно поставить мои ПВГ (Парашютные ветрогенераторы).
ПВГ стоят не $2 за 1 Вт мощности, как пропеллерный ветряк, а 0,5$.
И работают не 10% времени в году, а 90%.
И могут вызывать дожди в пустыне летом.
А еще испытал СК (солнечный коллектор). Поскольку так совпало с моим приездом, что в Узбекистане отключили ЮТУБ, публикую видео СК на Телеграмм-канале. Ecological inventions of Khozhaev Ссылка и на форуме sppas...
Однако, на опытный образец СК ушли последние деньги пригласившего меня в Узбекистан партнера.
Запустить ПВГ не могу - нет денег даже на маленький образец. А мой партнер (инвалид 2 гр. звать Гиёс), попался. Ему в начале сезона сломали трактор, взятый в кредит. Теперь и его трактор, и машина и дом забирает банк.
Сейчас я могу построить парашютный насос.
Парашютным насосом выгоднее поливать, чем электрическим насосом.
Посчитайте сами. 1000 кВт час энергии стоит 280 000 сум. Плюс стоимость насоса.
Парашютный насос мощностью в 1000 кВт экономит вам в час 280 000 сумм. (Или приносит прибыли, как электрогенератор) .
500 000$ * 8000сум в 1 $, то получим стоимость ПВГ 4 000 000 000 сум.
В час экономия / прибыль равна 280 000 сумм.
1 квт стоит 280 сум, а 1000 квт стоит 280 000 сум.
Срок окупаемости 4 000 000 000 / 280 000 = 14 286 часов. Или 19,8 месяцев.
Выгоднее нескольким фермерам, имеющим по 100Га, скинуться, построить парашютный насос и поливать и продавать электроэнергию.
А если фермер оплатит сразу только 30%, то за сезон окупит и начнет получать прибыль, из которой будет оплачивать долг по парашютному насосу - электрогенератору.
А мы, после запуска к весне насосов, сделаем свою конструкцию электрогенератора, который крепится к парашютному насосу и, в свободное от полива время, вы будете продавать электроэнергию. Посчитайте, как быстро это окупится и что выгоднее - скот выращивать, или производить электроэнергию.
Если выстроить ПВГ в длинную линию на западе Узбекистана, в несколько рядов, и высотой в несколько км., то теплый ветер пойдет вверх. И, как в горах, встреча с холодным воздухом вызовет дожди.
Вы вправе ждать, когда я заработаю денег и построю образец. Только энергетическая мафия ждать не будет. Она уже делает все возможное, чтобы у меня никогда не было денег на строительство ПВГ. А пока нет у вас своей энергии - вы дешевые рабы. Причем рабы уже потому, что отказались помогать тому, кто начал помогать вам, рискуя всем. И жизнью тоже.
Я пока в Кашкадарьинской обл. Но скоро уеду в Калугу.
И если в ближайшее время не найдется среди вас инициативных и порядочных предпринимателей - долго не видать вам дешевой энергии. А дождей в пустыне - тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых ПВГ это афера,
во вторых это форум бухгалтеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хожаев
Новичок


Зарегистрирован: 21.02.2018
Сообщения: 14

Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. ПВГ - это не афера. И это легко доказать.
2. Я пишу в разделе "флудильня"
3. А разве бухгалтер не должен помогать фирмам экономить затраты на тепло и свет?
4. Президент негативно отозвался о тех, кто будет мешать внедрению инноваций.
На одном форуме tforum......8-идеи-бизнеса одну мою тему удалили, сообщения многие тоже удалили, а аккаунт забанили.
Видимо, боятся, что выложу эскизы, которые доказывают мою правоту.
Пока можете посмотреть на моем канале в Телеграмм t.me/Khozhaev
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

причем здесь цена эл.энергии!? по вашему проекту во сколько обойдется 1000 кВт энергии.
У меня по "физике" было отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хожаев
Новичок


Зарегистрирован: 21.02.2018
Сообщения: 14

Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 000 КВт ПВГ будет стоить $500 000. И это еще и насос.
Пропеллерный ветрогенератор в Ташкенте (ул. Олмачи 17) мощностью 5 КВт стоит $10 000.
АЭС мощностью 2,4 ГВт стоит $ 11 млрд.
Считать умеете?
А еще узнайте, сколько стоят 2 парогазовые турбины Дженерал Электрик мощностью по 514 МВт недавно поставленные на ТЭС в Узбекистане. Думаю, что такие турбины стоят около 1 млрд долларов за пару. Так еще посчитайте, сколько газа потребляют.
А чисто насос на 1 МВт стоит $400 000.
Сколько платят за электроэнергию многомегаватных насосов для подъема воды в каналы орошения?
P.S.
А во что обойдется "помощь" запада и США по установке таких насосов?
Какая из республик Азии первой пойдет мне навстречу, у той и будет скачок экономического развития.
Я же не только ПВГ предлагаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хожаев
Новичок


Зарегистрирован: 21.02.2018
Сообщения: 14

Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бухгалтер ГУПа писал(а):
причем здесь цена эл.энергии!? по вашему проекту во сколько обойдется 1000 кВт энергии.
У меня по "физике" было отлично.
Ваш вопрос, с точки зрения экономиста, не корректный.
Вы не задали периода окупаемости.
Если 2 года, то менее 280 сум за 1 кВт час.
Через 2 года владелец ПВГ будет получать деньги и за 2 года получит $500 000.
Слабое место ПВГ.
Пропеллерная ВЭУ мощностью 1 МВт стоит 1 млн. долларов.
Но пропеллер не может работать при сильном и слабом ветре. Работает всего 11% в году. (Данные по Голландии, где ВЭУ стоят на мелководье).
Парашютному мачта не нужна и он может работать на больших высотах.
Я же в расчетах пишу мощность для скорости ветра в 10 м/сек.
Если поставить там, где нет ветра, то энергии будет меньше.
Но можно поставить на горных хребтах. Где постоянно дует.
Тогда энергии будет больше, чем указано. Нужно будет только более мощный электрогенератор ставить.
Частота оборотов регулируется просто. Усиливается ветер, включаем ТЭНы нагрева воды. В населенных пунктах, где горячая вода нужна.
Или просто снижаем нагрузку на ГЭС. И на ТЭС - экономим топливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хожаев
Новичок


Зарегистрирован: 21.02.2018
Сообщения: 14

Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бухгалтер лучше всех знает директора.
И если вы разберетесь в сути, то вы не мне поможете.
И даже не своему начальнику.
Вы всему народу Азии поможете.
В Узбекистане 70% территории - пустыни. Если будут дожди, сколько людей смогут стать богатыми фермерами!
Чтобы не узбеки батрачить и унижаться ездили.
А чтобы в Узбекистан на заработки приезжали, а узбеки показывали, как на самом деле надо относится к людям. Не селить рабочих в контейнерах. Обеспечивать едой и душем.
И просто, человеческим отношением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучшем случае механизм покрутитса в холостую, на генератора лишной энергии не останется.
для примера, в мусорах нгмк находиться N количество золото, и чтобы собрать это золото нужно N*2 количество затраты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хожаев
Новичок


Зарегистрирован: 21.02.2018
Сообщения: 14

Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2018 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно осознать, что бывали на НГМК. Я тоже там работал.
Но в отношении энергозатрат на ПВГ Вы ошибаетесь.
Причем капитально ошибаетесь.
Иначе на кайтах бы по воде и по льду / снегу на лыжах не катались бы.
Да и под парусом бы не ходили.
Парус - самый дешевый ветродвигатель.
Даже солнечный ветер парусом уже используют микроспутники в космосе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно, под парусом "ходять", не стоят в одном месте и борятся с силом трения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хожаев
Новичок


Зарегистрирован: 21.02.2018
Сообщения: 14

Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы хотели сказать "с силоЙ трения?
Для инженера - это вообще не аргумент.
Из СНиПа "Нагрузки и воздействия".
При скорости ветра 10 м/сек сила воздействия на плоскую пластину равна 6,12 кг/м кв.
Если возьмем парашют диаметром 20 м. (типа, танковый), то площадь равна 3,14/10*10=314 м.кв.
Сила тяги на канате от одного парашюта составит 314*6,12=1921,68 кг.
А вот теперь вопрос неучам.
Сколько парашютов выдержит самый мощный канат?
Мощность, которую будет давать такой парашют, составит 150 кВт.
Если повесим 40 парашютов на один канат, то мощность составит 6 000 МВт = 6 МВт.
А вот разрывное усилие будет 76 867.
Существуют канаты, которые выдерживают 80 тн.
Но 80 тн, это от нижнего парашюта, до лебедки.
А выше каждого парашюта сечение каната может быть на 2,5% меньше.
Вопрос сразу по весу каната?
А что нам мешает его уравновесить емкостью с водородом?
Насколько легче тащить вверх, настолько же и труднее - вниз .
Аэродинамическое сопротивление будет малым, если емкости будут сигарообразными вдоль оси каната.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Билол
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2018
Сообщения: 6
Благодарности: 0/1
Откуда: Карши

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 9:31 pm    Заголовок сообщения: Жуда ҳам қизиқ Ответить с цитатой

Жуда ҳам қизиқ, аммо русчада яхши тушунолмадим, гап ўзи нима ҳақида кетяпти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хожаев
Новичок


Зарегистрирован: 21.02.2018
Сообщения: 14

Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Парашют насоси. Парашют насоси - Электр-энергия йук жойларда электр-энергясиз сув чикариб беради.
Бу электро-двигател насосдан кура анча кулай ва арзон. Мисол учун: 100 кВт лик Парашют насоси куриб бериш нархи 40 000$. Бошида умумий суманинг 30% туланади колгани шартнома асосида 3-5 йилгача фермерда сув булгандан кейин, фермер етиштирган экинининг даромадидан тулайди.
2. Парашют шамол генератори. Парашют шамол генератори - электр-энергия ишлаб чикаради.
3. Бир нечта Парашют шамол генератори урнатилса иссик хаво тепага кутарилади ва совук хаво билан бирлашиб натижада чул зоналарда ёмгир ёгишини таъминлайди.
Узбекистоннинг 70% ер майдони чул зонасини ташкил килади. Агар ёмгир булса куплаб чул майдонларда кишлок хужалик махсулотлари етиштирса булади. Канчалик куп кишлок хужалик махсулотлари етиштирилса шунчалик даромад хам булади тугрими? Сергей Хожаев узбек тилини тушунмайди. Агар росдан хам бу нарсалар сизга кизик булса биз сизга бу хакда батафсилрок маълумот берамиз.
Расмларни мана шу силка оркали куришингиз мумкин.
sppas.ru/forum/index.php?showtopic=1012
Гиёс Хусанов giy@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хожаев
Новичок


Зарегистрирован: 21.02.2018
Сообщения: 14

Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивляет, что в Узбекистане мало форумов, где фермеры обсуждают развитие. Почему?
Большинство в России на заработках.
Остальные или не имеют доступа в Интернет (мобильник не в счет - плохо все видно), или не умеют пользоваться Интернетом.
Ютуб и Фэйсбук для компьютеров не доступен.
Я создал тему, где производители и покупатели сельхозпродукции смогут найти друг друга.
Тема на моем российском форуме (ссылка удалена администрацией сайта).

Вот текст:
Прошу сообщить адрес темы всем знакомым фермерам.
Гранаты у фермеров стоят 0,5 $ за 1 кг.
Яблоки, лук, картошка стоят примерно также.
Можно купить 10 арбузов или дынь по 0,5 $ за 1 шт.
Если брать оптом (машину), то будет еще дешевле.
Сейчас народ по госпрограмме вырастил горький перец - не знают куда девать.
Иностранное государство, которое заказывало перец, вдруг отказалось.
Почему узбеки не могут сами продавать на рынках России?
Их замучили (оформлением документов, регистрация, жилье, поборы (сам видел, как взятку вымогали на трассе под Саратовом с человека, который не найдя работу, возвращался назад. Регистрация просрочена и ему угрожали арестом и депортацией)
Выход простой.
Чтобы овощи и фрукты на российских рынках стали дешевле и качественнее, многие россияне, кто без работы, могут арендовать на рынке место и продавать азиатские продукты.
Всех желающих заняться продажей овощей и фруктов и получать продукцию напрямую от фермеров, пишите мне на почту.
И все желающие поставлять свою продукцию в России, тоже пишите свои координаты.
Именно фермеры, которые сами выращивают.
Для контроля качества, покупатели будут писать здесь про тех фермеров, которые поставили плохие овощи и фрукты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хожаев
Новичок


Зарегистрирован: 21.02.2018
Сообщения: 14

Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особо прошу россиян сообщить адрес темы владельцам овощных магазинов.
Например, нужно фермеру отправить машину арбузов, но один магазин не сможет взять всю машину.
Партию арбузов в 10-20 тон надо распределить в 10-20 магазинов.
Аналогично и с другими сельскохозяйственными продуктами - их надо сразу размещать по магазинам.
Тогда продукты не успеют испортиться и будут свежими и вкусными.
Фермер не будет срывать овощи/фрукты недозрелыми, если будет уверен, что продукты в пути будут не более 4-х суток.
Аналогично, предлагаю писать здесь о всех врагах народа (таможенники и гаишники), которые умышленно задерживают машины в пути, чтобы вымогать взятки.
Там не просто гаишники будут наказаны. Накажут руководителей ГАИ и таможни, где был совершен безпредел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Флудильня Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group