Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Прием на работу по удаленке (дистанционно) нерезидента

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kena
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 109
Благодарности: 0/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2018 9:30 pm    Заголовок сообщения: Прием на работу по удаленке (дистанционно) нерезидента Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, как быть, с чего начать...
Организация - ООО, учредитель - гражданин РФ. Учредитель планирует назначить директором гражданина РФ. Работать этот директор будет дистанционно, то есть постоянно пребывать на территории РУз не будет, только периодически приезжать в командировки.

Как правильно оформить на работу директора - нерезидента?
Нужно ли при этом разрешение на привлечение иностранной рабочей силы?
Нужно ли резиденту оформлять разрешение на трудовую деятельность в РУз?
И как в таком случае (дистанционная работа, командировки) начислять и выплачивать ЗП?

Огромное спасибо за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1787
Благодарности: 320/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вы себе геморрой наживаете. Например: для начала пусть ваш директор, быстренько метнётся в Узбекистан для получения ИНН.

P.S. Один Корейский предприниматель, тоже хотел быть директором Узбекского ООО, но на вопросе получения ИНН сдулся, передумал то есть. Решил нанять директора из местных, с паспортом, с ИНН и пропиской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Kena
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 109
Благодарности: 0/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИНН есть у него...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1056
Благодарности: 323/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.

Ничего, что в законодательстве РУз нет нормы о дистанционной работе, как, например, в ТК Казахстана.

Для примера, привожу их статью 138 ТК

Статья 138. Дистанционная работа

1. Дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

2. Работодатель предоставляет работнику средства коммуникаций (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. В случае, когда работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливается по соглашению с работником.

По соглашению сторон дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работы для работодателя (стоимость электроэнергии, воды и другие расходы).

3. Для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kena
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 109
Благодарности: 0/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о том, что нет положения о дистанционной работе, я знаю...
Но учредитель настаивает на своем... Вот и нужно либо найти выход в соответствие с законодательством РУз и принять русского директором на удаленке, либо как-то убедить учредителя, что нереально это сделать с имеющимся законодательством.

А что светит, допустим, если он у нас по документам будет (приказ о приеме, ИНН), а фактически будет сидеть в России и руководить, и ЗП мы ему начислять не будем (учредитель ему в России платить будет)???? [/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2237
Благодарности: 413/35
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kena писал(а):
о том, что нет положения о дистанционной работе, я знаю...
Но учредитель настаивает на своем... Вот и нужно либо найти выход в соответствие с законодательством РУз и принять русского директором на удаленке, либо как-то убедить учредителя, что нереально это сделать с имеющимся законодательством.

А что светит, допустим, если он у нас по документам будет (приказ о приеме, ИНН), а фактически будет сидеть в России и руководить, и ЗП мы ему начислять не будем (учредитель ему в России платить будет)???? [/u]

а вы ему как собираетесь платить? в сумах? в Россию? - это раз

два- для иностранца необходимо получить лицензию, а ее не дадут без регистрации в Узбекистане
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Kena
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 109
Благодарности: 0/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как я понимаю: не мы, а учредитель напрямую не в сумах - в российских рублях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2237
Благодарности: 413/35
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kena писал(а):
как я понимаю: не мы, а учредитель напрямую не в сумах - в российских рублях

то есть вы ему ничего платить не будете? ... это по ТК нельзя
Статья 155. Минимальный размер оплаты труда
Месячная оплата труда работника, выполнившего полностью определенные на этот период нормы труда и трудовые обязанности, не может быть ниже установленного законодательством размера по первому разряду Единой тарифной сетки по оплате труда.
то есть минимум 1 разряд за отработанные дни в месяц вы обязаны ну и еще
с Лицензией как вопрос решите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Kena
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 109
Благодарности: 0/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну как вариант "за деньги можно все", раз учредитель планирует это сделать....
Подскажите, пожалуйста, где почитать, что грозит (штрафы и т.п.) при невыплате ЗП (нарушение ст. 155), трудоустройству без лицензии (В Положение о разрешении на использ иностранной раб силы значится аннулирование разрешения, про штрафы не написано, а по поводу самого нерезидента - выдворение из страны, а если они планируют дистанционно, то и выдворять то некого будет...)?????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2237
Благодарности: 413/35
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2018 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kena писал(а):
ну как вариант "за деньги можно все", раз учредитель планирует это сделать....
Подскажите, пожалуйста, где почитать, что грозит (штрафы и т.п.) при невыплате ЗП (нарушение ст. 155), трудоустройству без лицензии (В Положение о разрешении на использ иностранной раб силы значится аннулирование разрешения, про штрафы не написано, а по поводу самого нерезидента - выдворение из страны, а если они планируют дистанционно, то и выдворять то некого будет...)?????????

да все логично - так как не регламентируется то как бы и можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group