Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Помогите с проводками!!!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диля
Участник форума


Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 25

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 9:44 pm    Заголовок сообщения: Помогите с проводками!!! Ответить с цитатой

Помогите новичку! Пошлина за лицензию и административные штрафы уплоченные в ГНИ проводятся через 64 счет? Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант:

Начисление штрафа: Дт 9430 Кт 64.10
Перечисление (снятие) штрафа: Дт 64.10 Кт 51.10

Пошлина за лицензию обычно сразу на расходы. Но однозначно сказать можно лишь, зная что за лицензия и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля
Участник форума


Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 25

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас аптека, розничная торговля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nacht_mara
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 334
Благодарности: 0/37
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые Бухгалтера! Помогите разрешить вот такой вопрос: следует ли ежемесячно закрывать 9910 на 8710, или же это достаточно делать при закрытии года? Я имею в виду показывать в главной книге эту проводку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я закрываю по итогам года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я закрываю по итогам года.

А как правильно, с точки зрения науки -"бухучет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НСБУ 21 (пункт 361):

На счете 8710 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода" учитывается нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) за отчетный период деятельности предприятия.
Сумма чистой прибыли списывается заключительной проводкой в конце отчетного периода в кредит, а сумма убытка - в дебет счета 8710 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода" в корреспонденции со счетом 9910 "Конечный финансовый результат".


Вероятно, имеется ввиду при подготовке Баланса. Для ЕНПшников можно раз в год. Если дивиденды начисляются квартально, то закрывайте 9910 квартально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, оказывается я правильно делаю
Цитата:
с точки зрения науки -"бухучет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сахоб
Участник форума


Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 0/8
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Я здесь новичок, изучаю бухгалтерию. А где и в каком документе можно изучить проводки? Сам по специальности компьютерщик-математик, хочу лично заняться/вникнуть в бухгалтерию своей фирмы.
Если укажите подробные учебники, документы и другие нормативы был бы благодарен.
Из опыта других форумов прошу не писать критику в мой адрес, не кто не рождался бухгалтером....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бахтиёр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 240
Благодарности: 63/6
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемые форумчане! Я здесь новичок, изучаю бухгалтерию. А где и в каком документе можно изучить проводки? Сам по специальности компьютерщик-математик, хочу лично заняться/вникнуть в бухгалтерию своей фирмы.
Если укажите подробные учебники, документы и другие нормативы был бы благодарен.
Из опыта других форумов прошу не писать критику в мой адрес, не кто не рождался бухгалтером....

Есть такой книга «Самоучитель по бухгалтерию» там есть основные проводки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самые-пресамые основные проводки даны в НСБУ 21, они же самые верные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Furkat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 157
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]Ну вот, оказывается я правильно делаю
Из опыта.Если в организации в течении года было много операций,и особенно,вручную,лучше закрывать счета поквартально.В конце года очень тяжело искать ошибки,если не идет финрез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения
Участник форума


Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 53

Откуда: Тошкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте) Я недавно начала работать в авиакассе . Мы являемся субагентами,и вот с каким вопросом я столкнулась.При продаже билета я оформляю ПКО на сумму проданного билета.Не подскажите на какой кореспондирующий счет мне относить эту сумму, ведь далее мне нужно будет разделять эту сумму на 60 счет и 90 счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сахоб
Участник форума


Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 0/8
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Бывший ЧПшник.
НСБУ то, что надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]
Цитата:
Ну вот, оказывается я правильно делаю
Из опыта.Если в организации в течении года было много операций,и особенно,вручную,лучше закрывать счета поквартально.В конце года очень тяжело искать ошибки,если не идет финрез.

Согласен, что счета 90, 91, 92 ... лучше закрывать не только поквартально, но и помесячно, а 99? Какая разница, где накапливается прибыль (убыток) текущего периода, на 99 или 87?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group