Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Импортные контракты

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ната
Участник форума


Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 74
Благодарности: 1/3
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 4:51 pm    Заголовок сообщения: Импортные контракты Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста разобраться, у нас в ДП имеется просроченная кредиторская задолженность по импортным контрактам. ГНИ (Камеральный отдел) прислали требование, что срок исковой давности прошел, надо брать в доход и начислить ЕНП. Контракты заключены с инопартнером, который является нашим Учредителем (т.е. ни какой иск и претензий к нам не имеет) в доход брать не можем, сумма ЕНП получается около 300 млн. сум. таких денег нет, да и учредитель сам этого делать не хочет. Юрист посоветовал увеличить УФ за счет этих контрактов. Я не очень понимаю как это сделать и что имел ввиду юрист. т.е взять контракты и по каждой ГТД на сумму ввезенного товара оформить как вклад в УФ???????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 5:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Импортные контракты Ответить с цитатой

ната писал(а):
Помогите пожалуйста разобраться, у нас в ДП имеется просроченная кредиторская задолженность по импортным контрактам. ГНИ (Камеральный отдел) прислали требование, что срок исковой давности прошел, надо брать в доход и начислить ЕНП. Контракты заключены с инопартнером, который является нашим Учредителем (т.е. ни какой иск и претензий к нам не имеет) в доход брать не можем, сумма ЕНП получается около 300 млн. сум. таких денег нет, да и учредитель сам этого делать не хочет. Юрист посоветовал увеличить УФ за счет этих контрактов. Я не очень понимаю как это сделать и что имел ввиду юрист. т.е взять контракты и по каждой ГТД на сумму ввезенного товара оформить как вклад в УФ???????

Когда возникла к-т задолженность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ната
Участник форума


Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 74
Благодарности: 1/3
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас есть контракты 2008-2009 года. В контракте срок оплаты 360 дней со дня поставки. получается с 2009 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ната писал(а):
у нас есть контракты 2008-2009 года. В контракте срок оплаты 360 дней со дня поставки. получается с 2009 года.

Ваш юрист дело говорит! Он сам сделает доп соглашения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ната
Участник форума


Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 74
Благодарности: 1/3
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
ната писал(а):
у нас есть контракты 2008-2009 года. В контракте срок оплаты 360 дней со дня поставки. получается с 2009 года.

Ваш юрист дело говорит! Он сам сделает доп соглашения.

Дело в том, что это не наш юрист, он просто подсказал решение, а как это все оформить я не знаю и какие будут проводки в бухгалтерии? подскажите пожалуйста! и какую учитывать сумму какая в ГТД на момент оформления в 40 режим? курс тоже указанный в ГТД? если можете все поэтапно распишите, даже те вещи которые кажутся элементарными я начинающий бухгалтер многого не понимаю. Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если он не Ваш юрист - наймите юриста (консультанта). Бухгалтерия - это документальная работа, оформите правильно документы - проведете правильный бух.учет. Пока у Вас док-ты не оформлены - о проводках и речи не может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРОДА
Активный участник форума


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 129
Благодарности: 1/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иммем ли право заключить комиссионный договор? Цель заключение договора? Что является доходом комиссионера? Заранее спасибо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://fmc.uz/legisl.php?id=k_grajd_48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, нужна ваша помощь, буду очень благодарен.
Мы раньше никогда не занимались импортными контрактами, заказали холодильники и кондиционеры,
сумма по контракту 12 000 $. С документациями, сертификатами, е-контракт и т.д. мне помогли. Инвойсы, договора, таможенные документы все есть, по договору срок оплаты через 90 дней после подписания контракта, контракт от 05 сентября. Груз уже получил и у меня на складе. Как мне теперь оприходовать на 1С, помогите пожалуйста с проводками и также ваши советы если я что то пропустил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Confused Shocked Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baxa789 писал(а):
Confused Shocked Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

там много и долго объяснять, а главное без наглядности будут не мало нюансов - сходите к опытным бухгалтерам и проконсультируйтесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group