Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Что открыть ИП/ЧП для продаж в зарубежных онлайн магазинах
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenar
Участник форума


Зарегистрирован: 24.05.2018
Сообщения: 16
Благодарности: 0/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 10:12 am    Заголовок сообщения: Что открыть ИП/ЧП для продаж в зарубежных онлайн магазинах Ответить с цитатой

Добрый день, продаю свой нематериальный товар (картинки, 3Д модели) в нескольких онлайн магазинах. Магазины выплачивают в валюте SWIFT переводом 1 раз месяц по результатам продаж.
Сходил в единое окно там не смогли подобрать для меня у ИП подходящий вид деятельности, подскажите пожалуйста
Достаточно ли иметь ИП для этого вида деятельности, если да то какой именно вид деятельности мне подходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день !
Может быть ОКЭД 74100 Специализированная дизайнерская деятельность. ИП может заниматься этим видом деятельности
Поблагодарили(1): Lenar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenar
Участник форума


Зарегистрирован: 24.05.2018
Сообщения: 16
Благодарности: 0/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, а может Индивидуальный предприниматель иметь валютный счет? Я в банк при поступлении денег буду предоставлять инвойс, согласно продажам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам нужно зарегистрироваться не просто как ИП , а именно что вы осуществляете экспорт-импорт. тогда сможете открыть валютный счет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenar
Участник форума


Зарегистрирован: 24.05.2018
Сообщения: 16
Благодарности: 0/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста что конкретно мне говорить при регистрации:
Хочу открыть Индивидуального предпринимателя с возможностью импорта-экспорта (хотя я экспортирую только в электронном виде онлайн) мой вид деятельности "Специальная дизайнерская деятельность" ОКЭД 74100
Примерно так?
И какая будет ставка налога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закон Республики Узбекистан от 2 мая 2012 года № ЗРУ-328 «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности»

Статья 22. Гарантии свободы внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательской деятельности

Субъекты предпринимательской деятельности самостоятельно осуществляют внешнеэкономическую деятельность в соответствии с законодательством.
Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности является основанием для открытия валютных счетов и осуществления внешнеэкономической деятельности. Для индивидуальных предпринимателей, импортирующих товары, основанием для осуществления внешнеэкономической деятельности является также их регистрация в качестве участников внешнеэкономических связей.

Закон Республики Узбекистан «О внешнеэкономической деятельности»

Статья 3. Внешнеэкономическая деятельность

Под внешнеэкономической деятельностью понимается деятельность юридических и физических лиц Республики Узбекистан, направленная на установление и развитие взаимовыгодных экономических связей с юридическими и физическими лицами иностранных государств, а также международными организациями.
Внешнеэкономической деятельностью вправе заниматься юридические лица, зарегистрированные в Республике Узбекистан, а также физические лица, имеющие постоянное место жительства на территории Республики Узбекистан и зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
Поблагодарили(1): Lenar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenar
Участник форума


Зарегистрирован: 24.05.2018
Сообщения: 16
Благодарности: 0/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично это значит что ИП может иметь валютный счет и осуществлять ВЭД!
ESQ. писал(а):
... основанием для осуществления внешнеэкономической деятельности является также их регистрация в качестве участников внешнеэкономических связей.

А где делается эта регистрация ? Так же все в одном месте? Или как то отдельно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenar, Вас это касаться не будет. Вы же на завозите (импортируете) товары. А так регистрация таких инд.предпринимателей осуществляется в налоговых органах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenar
Участник форума


Зарегистрирован: 24.05.2018
Сообщения: 16
Благодарности: 0/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):
А так регистрация таких инд.предпринимателей осуществляется в налоговых органах.
Совсем запутался, сначала регистрировать ИП а потом в налоговую регистрировать еще что то? А потом только в банк открывать счета? Подскажите пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем так, среди в ИндП (ЯТТ) есть особая "каста" - т.н. "челноки", т.е. завозящие товары для продажи самостоятельно на вещевых рынках.

Только они помимо государственной регистрации в Центрах гос. услуг подлежат дополнительно еще и в налоговой - т.н. налоговая регистрация.

И между прочим, только они обязаны вести бухгалтерский учет (в упрощенном порядке) товарно-хозяйственных операций.

Повторюсь - у Вас другое, Вы же не "челнок".

Все же остальные ИндП (ЯТТ) подлежат регистрации только в Центрах гос. услуг.
Поблагодарили(1): Lenar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://lex.uz/docs/349013
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenar
Участник форума


Зарегистрирован: 24.05.2018
Сообщения: 16
Благодарности: 0/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):
...Все же остальные ИндП (ЯТТ) подлежат регистрации только в Центрах гос. услуг.

Спасибо прояснилось, т.е. сама регистрация ИП является основанием для банка для открытия валютного счета, и можно свободно принимать платежи из за рубежа? А т.к. это ИП то я буду платить только ежемесячный фиксированный налог по ставке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenar
Участник форума


Зарегистрирован: 24.05.2018
Сообщения: 16
Благодарности: 0/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Импорта товаров у меня нет, только продажа своего товара в электронном виде (дизайн, ПО и т.д.) в зарубежных онлайн магазинах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenar, да, обычная регистрация уже является основанием для всего этого. Вы все верно поняли. И про фикс.налог - тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenar
Участник форума


Зарегистрирован: 24.05.2018
Сообщения: 16
Благодарности: 0/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ. Благодарю! Посмотрел на виды деятельности и наиболее подходящие для меня вот эти :
45.Услуги по дизайну (графическому, интерьеров, мебели и т.п.), а также чертежно-графическим работам, а также живописи
46.Услуги по разработке компьютерных программ, организации компьютерных игр, а также услуги по набору и распечатке текстов с помощью компьютера, услуги, связанные с копированием и размножением текста
Пользователь Anastaska1209 написал'а про
Цитата:
Специализированная дизайнерская деятельность
я такое не нашел в списке видов деятельностей
Везде есть слово "Услуги", т.е. я для кого то оказываю услуги хотя по факту не оказываю а продаю свой товар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group