Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

МАШИНУ С ФИРМЫ- РАБОТНИКУ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 1:48 pm    Заголовок сообщения: МАШИНУ С ФИРМЫ- РАБОТНИКУ Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите пожал. фирма хочет передать авто числящееся на балансе своему работнику. Как проще это сделать с минимум налог.последствий для фирмы и работника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 730
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше подарить сотруднику через нотариус и оплатить под.налог, другие варианты все равно связаны с налоговыми последствиями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 2:35 pm    Заголовок сообщения: Re: МАШИНУ С ФИРМЫ- РАБОТНИКУ Ответить с цитатой

это я писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожал. фирма хочет передать авто числящееся на балансе своему работнику. Как проще это сделать с минимум налог.последствий для фирмы и работника
если имеете ввиду предать бесплатно
то лучше продайте это авто его жене за недорого скажем 1 -2 млн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ЕСЛИ ПРОДАТЬ РАБОТНИКУ. Будет не подарок. п.н. не будет. И могу ли я продать с послед.высчетом с з.платы. его з.пл. 500 000 на руки. И машине всего 1,5 года. Продам за 2 000 000. Получится большой убыток, Это ничего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалилов Ойбек писал(а):
Лучше подарить сотруднику через нотариус и оплатить под.налог, другие варианты все равно связаны с налоговыми последствиями


если подарить. то п.налог с остат.стоимости будет расчитан. так ведь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще- если остат стоим 10 000 000 . фирма дарит значит п.налог 1 859 675 ИНПС 196555.
А ЕСП И 8% НЕ НАДО ПЛАТИТЬ?/ И РАБОТНИК ЧТО САМ ДОЛЖЕН ОПЛАТИТЬ П.НАЛОГ. В ГНИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Замира
Участник форума


Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 57
Благодарности: 13/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читайте НК. Это доходы в виде материальной выгоды. Там все написано что и чем облагается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нотариус отказывается оформлять за 2 000 000. Говорит. Маленькая сумма. Сделайте нормальную сумму -оформлю. Обьясняем продаем работнику. В убыток. Говорит . Нет. Сделайте нормальную сумму. Тогда оформлю . СКАЖИТЕ ПОЖАЛ. КАКАЯ РАЗНИЦА НОТАРИУСУ ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я писал(а):
Нотариус отказывается оформлять за 2 000 000. Говорит. Маленькая сумма. Сделайте нормальную сумму -оформлю. Обьясняем продаем работнику. В убыток. Говорит . Нет. Сделайте нормальную сумму. Тогда оформлю . СКАЖИТЕ ПОЖАЛ. КАКАЯ РАЗНИЦА НОТАРИУСУ ?

да не все на это пойдут, по идеи Нотариус должен был потребовать акт оценки, если вы продаете ниже балансовой то необходимо решение Учредителей, ил приказ директора на продажу ниже остаточной, а работник должен заплатить НДФЛ (вернее вы у него должны удержать НДФЛ)
ищите другого Нотариуса возможно кто нибудь оформит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему работник должен оплатить НДФЛ.? Если бы подарили то да. Но ведь он покупает. А решение учредителя есть. В связи с ненадобностью в транспортном средстве. Продать работнику авто. ниже остат. стоимости. В убыток предприятию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я писал(а):
Почему работник должен оплатить НДФЛ.? Если бы подарили то да. Но ведь он покупает. А решение учредителя есть. В связи с ненадобностью в транспортном средстве. Продать работнику авто. ниже остат. стоимости. В убыток предприятию

вы наверное не внимательно читали
то что ниже остаточной для сотрудника будет считаться материальная выгода
а для постороннего (скажем его супруги) не будет
так как указанно
Статья 177. Доходы в виде материальной выгоды

Доходами в виде материальной выгоды, полученными налогоплательщиком от юридического лица, если иное не предусмотрено частью второй статьи 171 настоящего Кодекса, являются:

3) отрицательная разница между ценой, по которой товары (работы, услуги) реализуются работникам, и стоимостью этих товаров (работ, услуг), исчисленной в соответствии с частями второй и третьей настоящей статьи;

конечно можно оспорить что это не товар,
тут дебаты
и кончено статья 11 Вам в помощь, но я предложил ранее о том, что б данный автомобиль был продан его супруге, которая не является работником, так как согласно законодательству у супругов совместно нажитое имущество является общим
а в НК не оговорено про не работников в данном контексте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы мне ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group