Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Льгота для текстильщиков!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kamusya
Участник форума


Зарегистрирован: 23.09.2014
Сообщения: 25
Благодарности: 0/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 9:55 am    Заголовок сообщения: Льгота для текстильщиков!! Ответить с цитатой

Добрый день Уважаемые бухгалтера, наше предприятие занимается производством текстильной продукции, а также имеется лицензия на оптовую продажу, по итогам 1 квартала 2018 года доля производство составила 75% от общего товарооборота. тем самым оптова продажа 25%. Налог от оптовой продажи 40 млн.сум. Вопрос: Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ П Р Е З И Д Е Н Т А РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 21.12.2016 г.N П-2687, предприятия производимое более 60% текстильной продукции полностью освобождается от уплаты ЕНП. У меня возникает вопрос об уплате налога от реализации товаров оптовой деятельности. Я сдала отчет полностью освободив предприятие от уплаты ЕНП. Но не будет ли вопросов в дальнейшем от ГНИ. Не сочтут ли они налог от оптовой деятельности к уплате ЕНП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Замира
Участник форума


Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 57
Благодарности: 13/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДД! Раз в льготе сказано что ПРЕДПРИЯТИЕ ОСВОБОДИТЬ ОТ ЕНП, значит полностью все доходы, от всех видов деятельности. Главное чтобы Вы соответвовали условиям и попадали под действие данного постановления.

Значит Вы все правильно сделали.

У меня была похожая ситуация. Мое предприятие было зарегистрировано в Наманганской области. Так вот там налоговик периодически мне звонил и требовал обложить деятельность по отповой торговле налогом. Жуткий был дядька. Просил коммитет организовать нам внеплановую))) Вопрос снялся когда я перевела предприятие в Ташкент
Поблагодарили(1): Kamusya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxira-maxira
Участник форума


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 74
Благодарности: 0/12
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замира писал(а):
ДД! Раз в льготе сказано что ПРЕДПРИЯТИЕ ОСВОБОДИТЬ ОТ ЕНП, значит полностью все доходы, от всех видов деятельности. Главное чтобы Вы соответвовали условиям и попадали под действие данного постановления.

Значит Вы все правильно сделали.

У меня была похожая ситуация. Мое предприятие было зарегистрировано в Наманганской области. Так вот там налоговик периодически мне звонил и требовал обложить деятельность по отповой торговле налогом. Жуткий был дядька. Просил коммитет организовать нам внеплановую))) Вопрос снялся когда я перевела предприятие в Ташкент


а в Намангане свой НК и законы?))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Замира
Участник форума


Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 57
Благодарности: 13/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо да). За Ташкентом уже свои законы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замира писал(а):
Видимо да). За Ташкентом уже свои законы

в областях и районах не так строго как в столице или областных центрах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Kamusya
Участник форума


Зарегистрирован: 23.09.2014
Сообщения: 25
Благодарности: 0/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxira-maxira писал(а):
а в Намангане свой НК и законы?))))


В городе Навои сотрудник ГНИ потребовал оплатить налоги на дивиденды от частного предприятия, Мои доводы о законе ЧП и НК он не понял, написали письмо))) Как другая Республика прям))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Замира
Участник форума


Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 57
Благодарности: 13/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Бекабадском районе требовали чтобы банк оставил 226 счет по авансам 5% по ОТ (преобладает производство и ГНИ должны были сами отправить в обслуж банк уведомление о закрытии 226 счета). Письмо адесованное ими банку звучало примерно так "Просим Вас выручку от оптовой торговли проводить через 226 счет, а остальную зачислять на расчетный счет предприятия." Было бы смешно,если бы не было так грустно.

Вообще уровень компетенции работников ГНИ областей конечно же оставляет желать лучшего. Причем предприятия которые там же находятся верят им и подчиняются беспрекословно.

У нас был дистр, который работал по договору купли продажи. Ему налоговая сказала что это посредническая деятельность, так как "Вы продаете ЧУЖОЙ товар" и он платил 33%!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaanna
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.07.2013
Сообщения: 150
Благодарности: 29/61
Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печальный факт. Однажды у меня был казус с Кибрайской ГНИ. Мы разговаривали на разных языках Surprised К сожалению, подобное непонимание и разное трактование НК существует. Вывод: отправлять сотрудников ГНИ на повышение квалификации в Ташкент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group