Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Увеличение уставного фонда

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Увеличение уставного фонда Ответить с цитатой

Всем добрый день. Хотелось бы поднять одну тему. А именно, увеличение уставного фонда организации за счет ОС. Поскольку я здесь новенькая,то не знаю обсуждалась ли эта тема или нет. Если обсуждаласьб то дайте полжалуйста ссылку.
А вопрос у меня такой: фирма с одним учредителем и сформированным уставным фондом решила увеличить последний. На балансе фирмы имеются магазины, приобретенные фирмой и оплаченные с расчетного счета этой же фирмы пару лет назад. Директор хочет увеличить УФ (уставной фонд) за счет этих магазинов. Я с ним не согласна. Прошу Вас разъяснить насколько это правомерно. И кто прав в данном случае: директор или бухгалтер. Заранее огромное спасибо.
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Директор не прав. Новыми активами на балансе невозможно увеличить уставный капитал. А вот нераспределенной прибылью, которая и привела к возможности появления новых активов - запросто!

Т.е. директор мыслит примерно таким образом: раз фирма приобрела магазины за свой счет (кстати, не за счет кредита?), значит собственный капитал вырос. И это правильно. Но вырос он за счет прибыли, которая висит на счете нераспределенная прибыль. И чтобы ее перенести в уставный капитал нужно просто сделать решение учредителя об увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли и зарегистрировать в хокимияте.
Вернуться к началу
Мария
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью с вами согласна. Но директор стоит на своем. Я то на стояла на увеличении УФ за счет нераспределенной прибыли, но теперь переодически директор мне говорит, что нужно было за счет имущества. Так что не подскажете может есть какое то конкретный нормативный документ где этот вопрос обговаривается и конкретизируется. Что бы я смогла ему показать наглядно.
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закон о бухгалтерском учете

Статья 14. Учет собственного капитала

Собственный капитал состоит из уставного, добавленного, резервного капитала и нераспределенной прибыли.
Уставный капитал отражает совокупность вкладов (в денежном выражении), определенных учредительными документами. Материальные и нематериальные активы, вносимые в счет вкладов в уставный капитал, оцениваются и учитываются по соглашению учредителей или решению исполнительного органа юридического лица. (но здесь конечно же имеются в виду НЕ те активы, которые УЖЕ есть у компании, а значит НЕ принадлежат учредителям напрямую, а только опосредованно через долю владения, а имеются в виду активы, которые на момент внесения принадлежат учредителю)
Добавленный капитал отражает эмиссионный доход, получаемый при первичной продаже акций по ценам, превышающим номинальную стоимость.
Резервный капитал отражает инфляционные резервы, образующиеся при переоценке имущества, а также стоимость безвозмездно полученного имущества.
Нераспределенная прибыль отражает накопление прибыли и может быть зачислена в уставный капитал по решению собственников. (это как раз то, что надо)

Да и потом, даже чисто технически, как можно внести активы, которые уже есть в балансе в пассив? Они УЖЕ стали результатом прошлых операций и УЖЕ учтены в пассиве. Иначе не было бы баланса между активом и пассивом.

С другой стороны, понятен мотив директора - он хочет, чтобы его вклад был именно конкретным имуществом. В этом есть свой резон. При ликвидации или при выходе из доли (а тем более если появятся новые учредители), у директора будет больше прав на это имущество.

Тогда можно будет поступить так. Составить решение учредителя о выплате дивидендов имуществом, т.е. магазинами. Но следом составить еще одно решение о направлении дивидендов в уставный капитал. Налогом такие дивиденды не будут облагаться насколько я помню.

По-моему, это самый оптимальный вариант. И директор будет доволен, и Вы просто перенесете сумму начисленных дивидендов со счета 6610 на счет 8330. Т.е. магазин на одну секунду побывал в руках директора и тут же был внесен в уставный капитал.
Вернуться к началу
Мария
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно прочла в газете НТВ статью на тему увеличения УФ. Ситуация была такова: начислили дивиденды учредителям, но еще не выплатили. И за счет этих начисленных, но еще не выплаченных дивидендов хотели уведичить УФ. Соответственно гл.бух.этой фирмы спрашивала насколько это правомочно и законно. Ответ был следующий: вы можете увеличить УФ зва счет дивидендов, но при условии, что сначала учредитель получит наруки эти деньги, а уж потом опять закинет на счет фирмы.
Не будет ли в данном случае с имуществом такая же ситуация? Т.е., даже если и принято решение выпладить дивиденды имуществом, то я так понимаю, что сначала нужно будет оформить всю документацию по передаче данного имущества учредителю, списать с баланса и т.д. А уж потом опять учредитель сможет увеличить УФ засчет внесения этого имущества обратно в активы фирмы. Но это же очень тяжко и опять таки долго.
Вернуться к началу
negiroba1
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так. Кроме логики, это из собственной практики. Решения об увеличении УФ за счет накопленной (нераспределенной) прибыли, а потом склепать что-то об осуществлении увеличения за счет имущества сделать можно, но при этом должен быть акт приема-передачи (сначала от предприятия учредителю в кач. дивидендов- меняем кадастр, потом от учредителя предприятию в кач. вклада - опять меняем кадастр). Не согласен, что при этом н будет налоговых последствий. Дивиденды не облагаем, это да, но если предприятие выплачивает дивиденды имуществом, то это имущество проходит как реализация, для торг. предприятий здесь может быть налог. (А может и не быть, это как документы оформишь).
Но зачем это все нужно? Если учредитель один, а требования о наличии у торг предприятий собственных площадей в УФ теперь снято?
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

negiroba1 писал(а):
... но при этом должен быть акт приема-передачи (сначала от предприятия учредителю в кач. дивидендов- меняем кадастр, потом от учредителя предприятию в кач. вклада - опять меняем кадастр).

А зачем переделывать кадастр? В этом нет смысла. Для учредителя достаточно будет протокола решения о выплате дивидендов магазинами и последующего решения (на основании заявления учредителя о внесении тех же магазинов в УК) об увеличении УК "магазинными" дивидендами.
И тогда не надо будет проводить магазины как реализацию, а значит не будет налогов при реализации.

В НСБУ №21 "План счетов" есть подтверждение:
345. Корреспонденция по счетам учета уставного капитала (8300):
2. Часть прибыли направлена на увеличение уставного капитала:
в размере начисленных дивидендов дт8710 кт6610
в размере прибыли, направляемой на увеличение уставного капитала дт6610 кт 83

По логике этого будет достаточно для признания того, что УК был пополнен магазинами. Иначе - это бухгалтерский и налоговый маразм с понятными целями, что, как я понял, и происходит на практике.
Вернуться к началу
negiroba1
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А затем, что одного жонглирования пассивными счетами здесь недостаточно. Клиент желает закрепить факт, что он вдул в УФ предприятия именно этот объект недвижимости (магазин). Из приведенных проводок Д87../К66.. а потом Д66../К83.. это не просматривается, нужны некие проводки по активным счетам. Ведь Клиент хочет передать в УФ не абстрактную прибыль, а конкретное имущество, образованное за счет этой прибыли. А на каком основании он может как частное лицо распоряжаться этим магазином? На основании права собственности на этот магазин. Это право наступает после оформления кадастра, по нашим законам.
Я наверно, зря так много написал, хватило бы фразы «Мы через это уже проходили».
Вернуться к началу
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 730
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Директор не прав. Новыми активами на балансе невозможно увеличить уставный капитал. А вот нераспределенной прибылью, которая и привела к возможности появления новых активов - запросто!

Т.е. директор мыслит примерно таким образом: раз фирма приобрела магазины за свой счет (кстати, не за счет кредита?), значит собственный капитал вырос. И это правильно. Но вырос он за счет прибыли, которая висит на счете нераспределенная прибыль. И чтобы ее перенести в уставный капитал нужно просто сделать решение учредителя об увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли и зарегистрировать в хокимияте.

увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли это значит что все же нужно начислить дивиденты? а то как всю нераспределенную прибыль направить в уф. так невозможно же будет у кого какой вклад, так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
увеличении уставного капитала за счет не распределенной прибыли это значит что все же нужно начислить дивиденты? а то как всю нераспределенную прибыль направить в уф. так невозможно же будет у кого какой вклад, так?

доля собственников в УФ оговаривается в уставе и учредительском договоре и выражается в %, так же замечу, что при увеличении (уменьшении) размера УФ в устав вносятся соответствующие изменения, т.е. при увеличении УФ на 1 млн. доли в % не изменятся а в физических суммах увеличатся (в пропорциях долей) на тот же 1 млн.;

и не забывайте, что увеличения УФа за счёт прибыли не облагается налогами, в отличие от способа увеличить размер УФ за счёт дивидендов;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дивиденды направленные в УФ предприятия от которого они получены освобождены от налогообложения... Читайте статью 156 НК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group