Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ОС

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dil.ya
Участник форума


Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 59
Благодарности: 0/8
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 2:06 pm    Заголовок сообщения: ОС Ответить с цитатой

Добрый день, помогите разобраться пожалуйста. Наша фирма ООО купила квартиру 120 млн.сум и через пол года сделали ремонтно строительные работы (не своими силами) на сумму 90 млн. Мне эти 90 млн. посадить на расходы или увеличить стоимость квартиры? Если увеличить стоимость то какие проводки будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 423
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 5:17 pm    Заголовок сообщения: Re: ОС Ответить с цитатой

Dil.ya писал(а):
Добрый день, помогите разобраться пожалуйста. Наша фирма ООО купила квартиру 120 млн.сум и через пол года сделали ремонтно строительные работы (не своими силами) на сумму 90 млн. Мне эти 90 млн. посадить на расходы или увеличить стоимость квартиры? Если увеличить стоимость то какие проводки будут?


Надо увеличить стоимость квартиры на эту сумму, если эта квартира села на баланс ООО

ДТ 01 - КТ 69 - приобрели квартиру на баланс ООО (120 млн)
ДТ 08 - КТ 69 - собираются все расходы по ремонту квартиры (90 млн)
ДТ 01 - КТ 08 - увеличение стоимости квартиры - 90 млн. (согласно новому измененному кадастру, смете и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dil.ya
Участник форума


Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 59
Благодарности: 0/8
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. При консультации с одним бухгалтером мне сказали, что если это не капитальный ремонт то 90 млн надо посадить на прочие расходы. У меня в акте написано "Ремонтно-строительные работы". Как мне быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dil.ya писал(а):
Спасибо. При консультации с одним бухгалтером мне сказали, что если это не капитальный ремонт то 90 млн надо посадить на прочие расходы. У меня в акте написано "Ремонтно-строительные работы". Как мне быть?

если прибыль позволяет спишите на 94 а если налог на общих то не плохая экономия, 90 млн* 15%
но с другой стороны если будете продавать то свыше остаточной стоимости налог или наоборот если своему директору продадите то ниже остаточной - налог НДФЛ
- тут нужно много чего учитывать а как быть - решать вам можно на 01 - зафиксировав как капитальный ремонт, а можно и как текущий ремонт то есть на 94
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group