Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ОС

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Azat
Новичок


Зарегистрирован: 10.09.2017
Сообщения: 1

Откуда: nukus

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 4:04 pm    Заголовок сообщения: ОС Ответить с цитатой

Здрасти..помогите новичку..Наша фирма 2016 году за кредит купил автомашину спарк..а учредитель у нас один 100%. и он хочет оформить эту машину на свои имя... должны ли мы сдать банк после износа остаточную сумму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 983
Благодарности: 115/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы по сути что хотите продать ему машину или в счет дивидендов выдать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
New_buh
Новичок


Зарегистрирован: 31.12.2018
Сообщения: 2

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с возникшим вопросом. Взяла фирму. Посмотрела предыдущий год. В июле месяце Организация "А" передала организации "Б" согласно акта приема передачи основные средства. В августе месяце вышло постановление об освобождении от ЕНП. Прошлый бухгалтер организации "Б" сдала отчет по ЕНП без суммы ОС и не уплатила ЕНП. В акте према передачи написано просто передача ОС согласно постановления президента. Я считаю что она должна была оплатить ЕНП так как ОС проходят июлем. Правильно ли поступила прошлый бухгалтер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2317
Благодарности: 419/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

New_buh писал(а):
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с возникшим вопросом. Взяла фирму. Посмотрела предыдущий год. В июле месяце Организация "А" передала организации "Б" согласно акта приема передачи основные средства. В августе месяце вышло постановление об освобождении от ЕНП. Прошлый бухгалтер организации "Б" сдала отчет по ЕНП без суммы ОС и не уплатила ЕНП. В акте према передачи написано просто передача ОС согласно постановления президента. Я считаю что она должна была оплатить ЕНП так как ОС проходят июлем. Правильно ли поступила прошлый бухгалтер?

Статья 355. Объект налогообложения
Объектом налогообложения является валовая выручка.
В целях налогообложения в состав валовой выручки включаются:
2) прочие доходы, предусмотренные статьей 132 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено частями четвертой и пятой настоящей статьи.

Статья 132. Прочие доходы
К прочим доходам, если иное не предусмотрено частью пятой статьи 130 настоящего Кодекса, относятся доходы от операций, не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), которые включают в себя:
1) доходы от выбытия основных средств и иного имущества налогоплательщика в соответствии со статьей 133 настоящего Кодекса;
Статья 133. Доходы от выбытия основных средств и иного имущества

Доходом от выбытия основных средств и иного имущества является прибыль от выбытия основных средств и иного имущества, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.

При определении финансового результата (прибыли или убытка) от выбытия объектов основных средств и иного имущества сумма дооценки объектов основных средств и иного имущества, которые ранее были переоценены, превышение сумм предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок этих объектов основных средств и иного имущества включаются в состав дохода от выбытия основных средств и иного имущества.


то есть, есть прибыль, есть налог, нет прибыли, нет налога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 503
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кажется, здесь вопрос про фирму Б
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
New_buh
Новичок


Зарегистрирован: 31.12.2018
Сообщения: 2

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно про фирму Б
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2317
Благодарности: 419/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

New_buh писал(а):
Совершенно верно про фирму Б

а из первичек (счет фактура накладные акты) какие документы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 503
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет фирмы А, он не поподает под Енп по безвозмездно переданным имуществам, или переданным ниже стоимости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2317
Благодарности: 419/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на мой взгляд необходимо читать само ПП

Статья 359. Налоговый период. Отчетный период
Налоговым периодом является календарный год.
Отчетным периодом является квартал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2317
Благодарности: 419/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бухгалтер ГУПа писал(а):
насчет фирмы А, он не поподает под Енп по безвозмездно переданным имуществам, или переданным ниже стоимости?

если имеется прибыль то именно данная прибыль подпадает под ЕНП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group