Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Помогите исправить старый недочет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Финансовая, статистическая и бухгалтерская отчетность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валери
Новичок


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 4
Благодарности: 0/4
Откуда: тАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 7:41 pm    Заголовок сообщения: Помогите исправить старый недочет Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень прошу помочь в вопросе о том, что по нашим отчетам идет задолженность в фонд Камолот на 70000, а по лицевой карточке налоговой у нас переплата 97сум. Я новичок, мне директор сказал, что давно был перерасчет налогов, в 2010г и тогда бухгалтер это не исправил в своих отчетах по балансу. мне нужно теперь убрать эту задолженность в своих документах, как это сделать? У меня получается только что это в доход принять? Как сделать по другому и вообще что нудно сделать для этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид28
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 126
Благодарности: 27/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способ "красное сторно" применяют для исправления ошибок и в тех случаях, когда корреспонденция счетов не нарушена, но преувеличена сумма операции. Для исправления такой ошибки составляют вторую сторнировочную проводку на разность между преувеличенной и правильной суммами операции.

Способ "красное сторно" используется в бухгалтерском учете не только для исправления ошибок, но и для корректировки учетных данных по отдельным счетам.
Поблагодарили(1): Валери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валери
Новичок


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 4
Благодарности: 0/4
Откуда: тАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Только из за своей неопытности я не знаю как правильно сделать это сторно! Помогите с проводками пожалуйста. По Камолоту Кредит счета 69 - 70000 сум, а надо чтобы было 97сум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид28
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 126
Благодарности: 27/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каждом вопросе уже содержится ответ.
"По Камолот кредит счета 6990 - 70000 сум,..."

Та же самая операция по начислению, только сумма -70 097 сум. (Операция вручную, отдельным документом в 1С не предусмотрена).

В итоге.
1С любой версии покажет вам отрицательное сальдо -97 (именно по этому контрагенту, если "развернуть" счет 6990) по кредиту этого счета, которое вы "перебрасываете" проводкой с кредита счета 6990 в дебет счета 4890 (в оборотно-сальдовой ведомости сальдо ПО ВСЕМ СЧЕТАМ не должно быть "красным" от слова "СОВСЕМ").

Вот только весьма желательно создать всю эту корреспонденцию счетов на дату, не ранее даты принятия последней финансовой отчетности за 2016 год (если за 2017 год в этом году еще не сдали).

Прочтите НСБУ 16 http://fmc.uz/legisl.php?n=16. Хотя они составлены для статей непредвиденных прибылей или убытков, ваша корректировка операции 2010 года в 2017 или 2018 году на прибыль/убыток 2010-2016 годов не повлияет, так как проводится в 2017 или 2018 году (решать Вам).

А так - с 2010 года срок исковой пятилетней давности по НК прошел... не беспокойтесь.
Поблагодарили(1): Валери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид28
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 126
Благодарности: 27/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь.
Сделайте операцию по корректировке задолженности на дату, указанную в карточке лицевого счета по Камолот. Так будет правильней. Учет должен быть синхронизирован в режиме "он-лайн" между контрагентами, а вот при нарушении этого принципа какие последствия это вызывает со временем для одной из сторон...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валери
Новичок


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 4
Благодарности: 0/4
Откуда: тАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я неправильно написала, по камолоту по кредиту 6990 - 70000сум начислено к уплате, а надо показать переплату по 6990 счету в размере 97сум. Получается мне эти 70000 в доходы надо? Без того чтобы в доходы их отправить есть другой вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 423
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валери писал(а):
Здравствуйте! Я неправильно написала, по камолоту по кредиту 6990 - 70000сум начислено к уплате, а надо показать переплату по 6990 счету в размере 97сум. Получается мне эти 70000 в доходы надо? Без того чтобы в доходы их отправить есть другой вариант?


Здравствуйте!
А почему Вы задействовали 6990 счет для Камолота?! Обычно он 64 счетах числится...
Теперь о вашем вопросе -

"Получается мне эти 70000 в доходы надо? Без того чтобы в доходы их отправить есть другой вариант?"

-Зачем в доходы !? Пусть предоплата будет.
По дебету счета 4410"Авансовые платежи по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (по видам)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 423
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валери писал(а):
Ответьте пожалуйста


Валери, у Вас получилось с проводками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валери
Новичок


Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 4
Благодарности: 0/4
Откуда: тАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс _ писал(а):
Валери писал(а):
Ответьте пожалуйста


Валери, у Вас получилось с проводками?

Нет к сожалению Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cola
Активный участник форума


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 268
Благодарности: 7/103
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс _ писал(а):
Валери писал(а):
Здравствуйте! Я неправильно написала, по камолоту по кредиту 6990 - 70000сум начислено к уплате, а надо показать переплату по 6990 счету в размере 97сум. Получается мне эти 70000 в доходы надо? Без того чтобы в доходы их отправить есть другой вариант?


Здравствуйте!
А почему Вы задействовали 6990 счет для Камолота?! Обычно он 64 счетах числится...
Теперь о вашем вопросе -

"Получается мне эти 70000 в доходы надо? Без того чтобы в доходы их отправить есть другой вариант?"

-Зачем в доходы !? Пусть предоплата будет.
По дебету счета 4410"Авансовые платежи по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (по видам)

Здравствуйте! У меня тоже есть похожая ситуация. Макс, а почему в дебет 4410? Здесь она говорит о начислении в Камолот, а оплата же не произведена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Венерчик
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 268
Благодарности: 48/14
Откуда: Узбекистан, Той-тепа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что замудрили, ребята. Я так понимаю в реале долгов перед Камолотом нет, есть переплата в 97 сум. Значит делаем корректирующие проводки за счёт 87 счёта. Дт 6990 - 69 903 Кт 8720 или 8710 - 69903, и 6990 - 97, 44 или 45 - 97. Вот и 70000 ушли с 69-го и аванс в 97 сум есть.
Поблагодарили(1): Cola
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Финансовая, статистическая и бухгалтерская отчетность Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group