Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Как дать проводки ОС которая покупается по договору комиссии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maruf
Участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2017
Сообщения: 41
Благодарности: 0/9
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 2:14 pm    Заголовок сообщения: Как дать проводки ОС которая покупается по договору комиссии Ответить с цитатой

Здравствуйте.
В поиске решений импорта ОС которая покупается за счет другой фирме которая перечислила деньги на наш расчетный счет я понял что это оборудование мне надо оприходовать на забалансовый счет.
Связи с этим у меня вопрос:
Как мне дать проводки по банку деньги который я отправил в Европу в иностранной валюте.
До того как я узнал что ОС мне надо оприходовать на забалансовый счет у меня стояли такие проводки:
43,11 - 52,11

Если я возьму это оборудование на 004 счет как потом закрыт 43,11?
И что добавит в эту проводку: Дт ??? - Кт 52,11

Если ОС оприходуется на 004 счет куда мне посадить платежи таможню и декларанта?

Это оборудование у меня сейчас стоит на 29,10 в месте всеми расходами на таможню и услугой декларанта.
И 43,11 закрыт на 60,11.
Очень нужна помощь кто с этим сталкивался.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 2:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Как дать проводки ОС которая покупается по договору коми Ответить с цитатой

Maruf писал(а):
Здравствуйте.

Это оборудование у меня сейчас стоит на 29,10 в месте всеми расходами на таможню и услугой декларанта.

Спасибо.

походу у вас не договор комиссии а договор купли продажи
в договоре комиссии грузополучатель - Ваш Клиент (Комитет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Maruf
Участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2017
Сообщения: 41
Благодарности: 0/9
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 3:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Как дать проводки ОС которая покупается по договору коми Ответить с цитатой

L&C писал(а):
Maruf писал(а):
Здравствуйте.

Это оборудование у меня сейчас стоит на 29,10 в месте всеми расходами на таможню и услугой декларанта.

Спасибо.

походу у вас не договор комиссии а договор купли продажи
в договоре комиссии грузополучатель - Ваш Клиент (Комитет)

Вот в этом вся и проблема что во всех инвойсах и ГТД указана моя фирма
и импортный контракт составлен с моей фирмой.
Просто здесь на основе чужих денег мы это ОС покупаем.
Я могу поставить 0,1% от себестоимости ОС как торговая наценка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 3:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Как дать проводки ОС которая покупается по договору коми Ответить с цитатой

Maruf писал(а):

Вот в этом вся и проблема что во всех инвойсах и ГТД указана моя фирма
и импортный контракт составлен с моей фирмой.
Просто здесь на основе чужих денег мы это ОС покупаем.
Я могу поставить 0,1% от себестоимости ОС как торговая наценка?

да может вообще не ставить наценку но НОБ будет себестоимость (включая таможенные и налоговые платежи) как минимум, к стати у вас Оптовая лицензия есть?
и что за оборудование может получится уставновить у вас и продать через месяц другой как основное средство а не товар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Maruf
Участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2017
Сообщения: 41
Благодарности: 0/9
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2017 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы производственная фирма.
Я дал вот такие проводки
При оплате:
ДТ 43.11 КТ 52.11

и оприходовал оборудования на 004 счет, сумма которая принята по договору комиссии оприходовал во так:
ДТ 51.10 КТ 69.90

И у меня появляется проблема как мне показать мою задолженность перед фирмой в Европе в иностранной валюте, так как оплата идет по частям и я не при ходовую это оборудование на 29.10 счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2017 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у Вас настоящий договор комиссии на покупку оборудования, при поступление оборудования будет слудуюшая проводка
Дебет 69.90 кредит 63.11 (43.11) и в этом случаи все расходы по преобретению оборудования (выполнения комиссионого поручения) отнесете на расоды периола. Ваш комиссионный доход (облагаемый) должен хватить на расходы +прибыль (Ваш доход-расходы). Если сумеете таможенные платежи провести как возмещение ранее понесенных расходов, можно уменьшить налогооблагамую базу.
Другой вариант оборудование оприходуете на счет 07.10 (01.), далее реализуете как прочий актив (ОС), если проведенные хозяйственные операции позволят это. Вопрос достаточно сложный, чтобы исключить оптовую торговлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2017 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у Вас настоящий договор комиссии на покупку оборудования, при поступление оборудования его передачи заказчику будет слудуюшая проводка
Дебет 69.90 кредит 63.11 (43.11) и в этом случаи все расходы по преобретению оборудования (выполнения комиссионого поручения) отнесете на расоды периола. Ваш комиссионный доход (облагаемый) должен хватить на расходы +прибыль (Ваш доход-расходы). Если сумеете таможенные платежи провести как возмещение ранее понесенных расходов, можно уменьшить налогооблагамую базу.
Другой вариант оборудование оприходуете на счет 07.10 (01.), далее реализуете как прочий актив (ОС), если проведенные хозяйственные операции позволят это. Вопрос достаточно сложный, чтобы исключить оптовую торговлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maruf
Участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2017
Сообщения: 41
Благодарности: 0/9
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2017 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все понял спасибо всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maruf
Участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2017
Сообщения: 41
Благодарности: 0/9
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил что буду делать так: оприходою как ОС, потом продам и от разницы продажы 5% на ЕНП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group