Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ТРЕБОВАНИЕ ГНИ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 2:13 am    Заголовок сообщения: ТРЕБОВАНИЕ ГНИ Ответить с цитатой

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Поздравляю всех с наступающим Новым 2018-Годом!Желаю крепкого здоровья,долголетия,счастья,любви, удачи во всём,чтобы возможности обгоняли ваши желания с астрономической скоростью.Спасибо,что вы есть!
Прошу помочь советами.Ситуация такова:частное предприятие,вид деятельности-услуги:на 01.01.2017г. задолженность по заработной плате составила 1 440 456 сум ,начисление проводилось ежемесячно,налоги уплачивались своевременно.В 1 квартале 2017г.выдана заработная плата в сумме 1 060 483-12,во 2 квартале -3 446 298-62,в т.ч.авансом 300 000,в 3 квартале-9 048 428 подлежащие налогообложению ,в т.ч. авансом 7 348 286,не подлежащие налогообложению 8 052 000 .
Всего за 3 квартала было получено 22 057 209-74,в т.ч. подлежащие налогообложению 13 555 209-74 ,в авансом 7 348 286,не подлежащие налогообложению доходы-8 502 000.
ФОТ 1 квартал-3 250 000
2 квартал- 3 250 000
3 квартал-3 250 000
Из налоговой приходит требование,суть которого в следующем:в ходе камеральной проверки мы выявили,дескать на 01.01.2017г.долг по заработной плате составил 1 440 456 сум,в 3 квартале вами получена заработная плата в сумме 10 964 391-99,в сентябрьском отчёте ФОТ составил 9 750 000,и вы недоначислили сумму 287 533-50 ЕСП и страхвзносы.
В общем ситуация такова:сумма долг по заработной плате 1 440 456 не понятно откуда,прошлый год был закрыт на авось,поджимали сроки,и "умные люди" "помогли" директорскому сыну составив и отправив отчёт в налоговую,ни начало ни конца этой суммы не видно вообще.Теперь директор спихнул мне разобраться (потому что заработную плату начисляла,удерживала налоги я),хотя пытаюсь по сегодняшний день донести что нужен бухгалтер вести остальную работу,он спихивает мне вести бесплатно.
Вопрос:непонятно мне конечно откуда возникла у налоговой цифра 10 964 391-99 и как вывели 287 533-50.В общем,дорогие мои,помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе. Заранее очень благодарна за отзывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отзовитесь,пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему налоговики смотрят в карточке лицевого счёта сумму переплаты по налогу на доходы физических лиц и делят её на 7,5%. По крайней мере однажды, когда я был в налоговой, налоговик посмотрел в карточке лицевого счёта и быстренько, по-моему так посчитал и сказал, у вас столько-то неполученной зарплаты, почему не получаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем я покопалась,и обнаружила следующие итоги:
1.ФОТ за 9 месяцев составил 9 750 000
2.Сумма,подлежащая к выдаче на руки составила 8 473 779-74
3.Фактически перечислено на карточки (выдано)-13 555 209-74,из них заработная плата 5 906 923-74,аванс-7 648 286.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели больше нет мнений?Жду.Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такой аванс большой? Аванс не должен превышать 40% от оклада, иначе зарплату получать нечего.
P.S. Бегите от бесплатной работы! За бесплатно - спрос как за платную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вы правы Leonid.Мне интересно имеет ли право налоговая требовать уплату налогов с аванса?Понимаете,ГНИ говорит,что вся это сумма получена нами как заработная плата,и в требовании указано так, хотя приведу ещё раз цифры:
1.ФОТ за 9 месяцев составил 9 750 000
2.Сумма,подлежащая к выдаче на руки составила 8 473 779-74
3.Фактически перечислено на карточки (выдано)-13 555 209-74,из них заработная плата 5 906 923-74,аванс-7 648 286.
В отчётах я показала заработную плату отдельно,в т.ч. аванс отдельной графой.Когда я сказала и указала на эти цифры инспектору,она сказала принести справку-подтверждение из банка,что это аванс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам повезло, что я не ваш инспектор и вообще в ГНИ не работаю) Однако, у меня возникает следующий вопрос: какого *** вы выплачиваете аванс одним -7 648 286, в то время когда у вас долг по зарплате другим - 2 566 856 (8 473 779 - 5 906 923)?? Пока не закрыли долг по зарплате, ни кто не получает аванс, ни копейки!

Похоже у вас директор куролесит, бегите пока не поздно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Ruslan Ahmetsha
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2017
Сообщения: 3
Благодарности: 1/0
Откуда: Янгиюль, Ташкентская область

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно Налоговики берут эту информацию из квартального отчета по Подоходному налогу физ.лиц. Там в Справке-расшифровке есть графы "Остаток задолженности" по Выплате зпл, Подоход. налогу и Инпс на начало и конец периода. Сам сталкивался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это понятно что налоговики берут сведения из наших отчетов, ну максимум еще запрос отправят в банк о суммах выплаченных зарплат. Вам надо раз и навсегда уяснить принцип начисления и выплат. Учет материалов идет по методу FIFO, первый пришел - первый ушел. Аналогичная ситуация и с заработной платой, первая начислена - первая выплачена.

Теперь перейдем к примеру:
предположим у вас сальдо на 01.01. составляет 500 тыс.
начислено январь - 500 тыс.
начислено февраль 1 млн.
В марте вы изыскали средства и проигнорировав долг по зарплате за декабрь и январь выплачиваете 1 млн. за февраль И абсолютно не важно, что вы написали в деталях платежа, в отчете вы показываете только дату и сумму выплаты, в программе эта выплата сядет как декабрьская и январская зарплата, потому что эти суммы были начислены раньше чем февральская. Далее, проигнорировав долг за февраль 1 млн., вы выплачиваете аванс за март 1 млн. Естественно возникаете вопрос откуда аванс? У вас долг за февраль не погашен!

P.S. Я не знаю конкретно вашей ситуации, возможно что директор или кто нибудь из сотрудников взял аванс за несколько месяцев вперед. В таком случае это оформляется как финансовый займ и в отчетах этот займ не показывается. Как я уже писал выше аванс не может превышать 40% от месячного оклада. Необходимо исправить отчеты, уберите из них суммы финансового займа и сдайте перерасчет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):

P.S. Я не знаю конкретно вашей ситуации, возможно что директор или кто нибудь из сотрудников взял аванс за несколько месяцев вперед. В таком случае это оформляется как финансовый займ и в отчетах этот займ не показывается. Как я уже писал выше аванс не может превышать 40% от месячного оклада. Необходимо исправить отчеты, уберите из них суммы финансового займа и сдайте перерасчет!

не сможет она указать как займ так как брала нал на зар плату и это видят налоговики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про наличные я тут нигде не прочитал и сомневаюсь, что банк даст аванс за несколько месяцев вперед
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Про наличные я тут нигде не прочитал и сомневаюсь, что банк даст аванс за несколько месяцев вперед

или пластик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2017 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Leonid,Ruslan Ahmetsha,L&C.Прежде всего очень благодарна вам за отзывы и бесценные советы.Но дело в том,что я начисляю им заработную плату,удерживаю и перечисляю налоги.У них есть официальный с правом подписи бухгалтер,я им говорила,что им необходим грамотный бухгалтер,работы много у бухгалтера,не только эти три функции,директор мне сует эту фирму,потому что это бесплатно , оформлена на его сына,который всем заправляет.Но я отказываюсь.Когда только началось это безумие с авансом,я очень много раз пыталась объяснить им,что это явное нарушение,но........,вы будете смеяться,но я даже письменно уведомила их,хотя с моей стороны это смешно,ведь я там неофициально и выполняю только три функции.Но,мало ли ...Флешка от "банк-клиента" и ЭЦП у них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2017 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и забейте тогда, что вы напрягаетесь! Я со своими директорами ставлю вопрос так: если ты делаешь как я говорю - отвечаю я, если ты делаешь как хочешь - отвечаешь сам, то есть ко мне даже не звони! Скажите этому сыночку: ты делал как я говорю или как тебе захотелось? Если как захотелось иди сам и разбирайся.

Или там **** зарплата? Я сильно сомневаюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group