Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Оплата обучения студенту.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milland
Участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 67
Благодарности: 0/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 5:14 pm    Заголовок сообщения: Оплата обучения студенту. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Наше предприятие в течении трех лет оплачивало трех сторонний контракт на обучение. Студент по окончании обучения должен был в течении года отработать на нашем предприятии. В этом году со студентом вышли разногласия и от отработки он отказался. В связи с тем что отрабатывать студент не будет, перестает действовать льгота по НДФЛ. Как быть в данной ситуации? Вроде НДФЛ должен оплатить студент т.к. без отработки получается что он получил доход в размере оплаты за обучение. Должно ли предприятие начислять НДФЛ в своей бухгалтерии? Как известно взять с юр лица проще чем с физического. Возможно ли такое что НДФЛ обяжут платить предприятие? Может проще начислить и уплатить налог и спать спокойно? Заранее благодарю за высказанные мнения по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2140
Благодарности: 395/35
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 5:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Оплата обучения студенту. Ответить с цитатой

Milland писал(а):
Здравствуйте. Наше предприятие в течении трех лет оплачивало трех сторонний контракт на обучение. Студент по окончании обучения должен был в течении года отработать на нашем предприятии. В этом году со студентом вышли разногласия и от отработки он отказался. В связи с тем что отрабатывать студент не будет, перестает действовать льгота по НДФЛ. Как быть в данной ситуации? Вроде НДФЛ должен оплатить студент т.к. без отработки получается что он получил доход в размере оплаты за обучение. Должно ли предприятие начислять НДФЛ в своей бухгалтерии? Как известно взять с юр лица проще чем с физического. Возможно ли такое что НДФЛ обяжут платить предприятие? Может проще начислить и уплатить налог и спать спокойно? Заранее благодарю за высказанные мнения по этому вопросу.

а договор у вас прямой был? или как?
и еще студенту 26 есть?
если договор не прямой, а главное если студенту нет 26 и он не отрабатывает, то это как бы его доход, но он не облагается
иначе нужно читать договор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Milland
Участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 67
Благодарности: 0/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договор был трех сторонний (студент, институт, предприятие) и между предприятием и студентом (о том что при завершении обучения студент отработает). 26 лет еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2140
Благодарности: 395/35
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milland писал(а):
Договор был трех сторонний (студент, институт, предприятие) и между предприятием и студентом (о том что при завершении обучения студент отработает). 26 лет еще нет.

- отработка за обучение - ваш вопрос
- а вот НДФЛа нет так как

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

31) суммы заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на:
оплату за обучение (свое обучение или обучение своих детей в возрасте до двадцати шести лет) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан;

то есть если он не отрабатывает то это как бы его доход, но он от данного дохода освобожден (ну а так как НДФЛ платится с источника выплаты - то и ваша организация освобождена)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Milland
Участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 67
Благодарности: 0/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно ли сдавать в гни сведения о выплаченном доходе физ лицу? Для того что бы в дальнейшем не было претензий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2140
Благодарности: 395/35
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milland писал(а):
Нужно ли сдавать в гни сведения о выплаченном доходе физ лицу? Для того что бы в дальнейшем не было претензий.

да нужно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group