Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Понижающая ставка для МР ЕНП по 3-х кратному ЗН

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирхалил
Новичок


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 7
Благодарности: 0/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 3:19 pm    Заголовок сообщения: Понижающая ставка для МР ЕНП по 3-х кратному ЗН Ответить с цитатой

Предприятие малое, плательщик ЕНП, основной вид деятельность по итогам 2016 года - оптовая торговля.

Выручка 2017 году:

1-квартал
Аренда - 80%
Торговля - 20%

2-квартал
Аренда - 70%
Торговля - 30%

3-квартал
Аренда - 45%
Торговля - 55%

За какой отчетный период можно применить понижающий коэффициент (0,35) для минимального размера ЕНП по 3-х кратному земельному налогу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то если по итогам 2016 года у вас преобладала оптовая торговля, то в 2017 году вы будете считаться предприятием оптовой торговли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Мирхалил
Новичок


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 7
Благодарности: 0/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anchorfree писал(а):
Вообще-то если по итогам 2016 года у вас преобладала оптовая торговля, то в 2017 году вы будете считаться предприятием оптовой торговли.

Однозначно, но вопрос о применении понижающего коэффициента. У нас с ГНИ разногласие по этому поводу. Применяется ли он за квартал, который преобладала аренда, при том, что предприятие является оптовой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 1:36 pm    Заголовок сообщения: Из газеты Ответить с цитатой

Вот статья из газеты "Налоговые и таможенные вести" от 14 октября 2014 года № 41 (1053):
Поблагодарили(1): Мирхалил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 1:40 pm    Заголовок сообщения: СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ О ПРИМЕНЕНИИ ПОНИЖАЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА К ЕНП Ответить с цитатой

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ О ПРИМЕНЕНИИ ПОНИЖАЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА К ЕНП (06.05.2016)

Обратите внимание на эту статью оттуда:

Можно ли при расчете минимального размера ЕНП применять понижающий коэффициент, предусмотренный для промышленности, если преобладающим стал другой вид деятельности?

Основной вид деятельности предприятия - производство. С 2015 г. стали заниматься строительством, которое составляло 20% выручки от реализации. При расчете минимального размера ЕНП в 1 квартале применяли понижающий коэффициент 0,5. Во 2 - 4 кварталах строительство составляло 70% от общего объема реализации, а производство - 30%.

31.12.2015

В соответствии со статьей 22 НК основной вид деятельности предприятия определяется по его преобладанию в общем объеме реализации по итогам отчетного периода. Для плательщиков ЕНП отчетным периодом является квартал (статья 359 НК). Поскольку минимальный размер ЕНП исчисляется ежеквартально, то и понижающие коэффициенты, предусмотренные Положением о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом введения минимального размера единого налогового платежа (зарегистрировано МЮ 3.03.2011 г. №2203), применяются в зависимости от основного вида деятельности предприятия, определяемого также ежеквартально. Это значит, что в трех кварталах 2015 года, в которых строительство стало основным видом деятельности вашего предприятия, понижающий коэффициент 0,5 вы применить уже не можете. При расчете минимального ЕНП его вправе применить только микрофирмы и малые предприятия сферы промышленности, основным видом деятельности которых по итогам отчетного квартала является производство товаров (пункт 1 приложения №1 к Положению).

Если же предприятие осуществляет строительство жилья, то по землям, отведенным под строительство, оно вправе применить понижающий коэффициент 0,35 на период нормативного срока строительства, а при его отсутствии – в течение 1 года (пункт 6 приложения №1 к Положению).

Учитывая, что Справка-расчет минимального размера единого налогового платежа (приложение №2 к Положению) была сдана вами до 1 февраля 2015 года с применением понижающего коэффициента 0,5, за те кварталы, в которых строительство стало основным видом деятельности, вам необходимо ее пересдать уже без учета коэффициента, а также пересдать и Расчет единого налогового платежа (приложение №13 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 22.03.2013 г. №2439).

И на эту:

Как применять понижающие коэффициенты при расчете минимального размера ЕНП, если предприятие занимается оптовой торговлей и резкой стальных листов?

Малое предприятие – плательщик ЕНП, ОКОНХ – 71150, имеется лицензия на оптовую торговлю. Также осуществляется дополнительная деятельность - промышленное производство. За 1-й квартал 2016 года производство стало преобладающим видом деятельности. В «Справке – расчете минимального размера единого налогового платежа» мы применяли понижающий коэффициент от вида осуществляемой деятельности - 0,35. 1) Что такое производство? Мы завозим материалы «Листы стальные» далее разрезаем их под размеры, необходимые заказчикам и реализуем. Является ли данная деятельность производством? (Машины и оборудование задействованы). 2) Какое значение необходимо указать в «Справке-расчете единого налогового платежа с учетом минимального размера единого налогового платежа» в строке «Установленная ставка единого налогового платежа»? 3) Нужно ли изменять и заново сдавать «Справку – расчет минимального размера единого налогового платежа» и какой понижающий коэффициент указывать?

02.05.2016

Законодательство не содержит определение понятия «производство». В общеэкономическом смысле производство - это вид коммерческой деятельности, направленный на создание нового продукта.

В соответствии с пунктом 5 Правил определения товаров (работ, услуг) собственного производства в целях применения льгот и преференций при экспорте за свободно конвертируемую валюту (Рег. № 2195 от 16.02.2011 г.) под товаром собственного производства понимается продукция (включая полуфабрикат), произведенная или переработанная самим предприятием с использованием собственных или привлеченных производственных мощностей, с учетом технологического процесса производства.

Для статистической классификации деятельности в качестве производственной необходимо чтобы при закупке стальных листов их переработка была значительной, то есть продукция должна изменить четырехзначную позицию в кодах ТНВЭД (Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан).

Таким образом, чтобы понять является ли ваша деятельность производственной, вам надо сравнить код ТНВЭД закупаемого сырья с кодом полученной в результате вашей деятельности продукции. Если в процессе переработки изменились первые 4 цифры кода, то деятельность является производственной, в противном случае – торговой.

В «Справке-расчете единого налогового платежа с учетом минимального размера единого налогового платежа» в строке «Установленная ставка единого налогового платежа» необходимо указать ставку ЕНП по соответствующему виду деятельности в соответствии с Приложениями N 10-1, 10-2, 10-3 к Постановлению Президента РУз от 22.12.2015 г. N ПП-2455.

Понижающий коэффициент необходимо устанавливать в зависимости от основного вида деятельности по итогам отчетного квартала не нарастающим итогом.

В соответствии со статьей 22 НК РУз основной вид деятельности - деятельность юридического лица, по которой доля чистой выручки в общем объеме реализации является преобладающей по итогам отчетного периода.

Если в 1 квартале преобладала выручка от торговой деятельности, то в Справке – расчете минимального размера единого налогового платежа указывается коэффициент – 0,35. Если же вы реализовывали продукцию, произведенную собственными силами, то коэффициент равен 0,5.

В случае если вид деятельности за отчетный квартал изменился и повлек изменение понижающего коэффициента, вам необходимо сдать уточненную справку-расчет минимального ЕНП не позднее сроков сдачи Расчета ЕНП за соответствующий квартал – до 25 апреля 2016 года при сдаче отчетности за 1 квартал 2016 года.
Поблагодарили(1): Мирхалил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group