Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Заем для оптовой торговли

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mila-18.2017.2017
Участник форума


Зарегистрирован: 20.06.2017
Сообщения: 20
Благодарности: 0/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 9:06 am    Заголовок сообщения: Заем для оптовой торговли Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите для не опытного бухгалтера, у директора возник вопрос, если наша фирма возьмет заем, у другой фирмы, как, быть потом отдавать этот заем, платят ли какие либо налоги???....директор говорит взять и не отдавать и ничего не платить...верно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 984
Благодарности: 115/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возврат займа обратно идет с процентами .вот с этих процентов платится налог 10%
Поблагодарили(1): Mila-18.2017.2017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mila-18.2017.2017
Участник форума


Зарегистрирован: 20.06.2017
Сообщения: 20
Благодарности: 0/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А % по усмотрению сторон или есть не ниже установленного %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2361
Благодарности: 421/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
возврат займа обратно идет с процентами .вот с этих процентов платится налог 10%

не совсем так, процент может быть нулевым, и в данном случае налог может быть от 5 до 33 - в зависимости от средней ставки - но с учетом льгот то возможен и ноль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2361
Благодарности: 421/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mila-18.2017.2017 писал(а):
А % по усмотрению сторон или есть не ниже установленного %

Статья 135. Безвозмездно полученное имущество, имущественные права, работы и услуги


При получении займа (финансовой помощи на возвратной основе) без обязательства выплаты процентного дохода заимодавцу доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан на дату получения займа (финансовой помощи на возвратной основе). Аналогичный порядок определения дохода применяется в отношении займов (финансовой помощи на возвратной основе), предоставленных с условием выплаты процентов, ставка которых ниже ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан на дату получения займа (финансовой помощи на возвратной основе).

Положения части четвертой настоящей статьи не распространяются на кредиты, выданные кредитными организациями, займы (ссуды), предоставляемые по решениям Президента Республики Узбекистан, Кабинета Министров Республики Узбекистан, а также нерезидентами Республики Узбекистан.
ставка рефинансирования тут = с 28 июня 2017 года 14%

если займ будет с процентами то от процентов будут налоги 10% если они ниже 14% (на текущий момент) то от разницы будут налоги по средней ставки
Поблагодарили(1): Mila-18.2017.2017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Mila-18.2017.2017
Участник форума


Зарегистрирован: 20.06.2017
Сообщения: 20
Благодарности: 0/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 984
Благодарности: 115/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если займ будет с процентами то от процентов будут налоги 10% если они ниже 14% (на текущий момент) то от разницы будут налоги по средней ставки[/quote]
не поняла поясните ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2361
Благодарности: 421/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
если займ будет с процентами то от процентов будут налоги 10% если они ниже 14% (на текущий момент) то от разницы будут налоги по средней ставки

не поняла поясните ?[/quote]
Допустим взяли займ под 10 %
от 10 % будете платить 10% налоги на проценты и дивиденды
а от 4% будете платить налог ЕНП по средней - скорее всего 5%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Гульнара
Участник форума


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 71
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 2:36 pm    Заголовок сообщения: Заем для оптовой торговли Ответить с цитатой

Здравствуйте.Если заем был получен от директора компании в 2016г., и пока компания не отдала заем,то он тоже будет облагаться ставкой 14% и потом 5%.Написано при получении же.Просто не было денег на р/с и директор внес свои деньги с условием возврата.Кто сталкивался,пожалуйста ответьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульнара
Участник форума


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 71
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди,аууууууууууууу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2361
Благодарности: 421/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 10:08 am    Заголовок сообщения: Re: Заем для оптовой торговли Ответить с цитатой

Гульнара писал(а):
Здравствуйте.Если заем был получен от директора компании в 2016г., и пока компания не отдала заем,то он тоже будет облагаться ставкой 14% и потом 5%.Написано при получении же.Просто не было денег на р/с и директор внес свои деньги с условием возврата.Кто сталкивался,пожалуйста ответьте.

если в 2016 году вы брали беспроцентный займ то он будет с 2017 года облагаться по ставке 9% так как ставка рефинансирования была 9%
Статья 135. Безвозмездно полученное имущество, имущественные права, работы и услуги
При получении займа (финансовой помощи на возвратной основе) без обязательства выплаты процентного дохода заимодавцу доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан на дату получения займа (финансовой помощи на возвратной основе). Аналогичный порядок определения дохода применяется в отношении займов (финансовой помощи на возвратной основе), предоставленных с условием выплаты процентов, ставка которых ниже ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан на дату получения займа (финансовой помощи на возвратной основе).

то есть брали 100 млн от него 9 млн будет облагаться по ставке основной деятельности (возможно 5% ) итого 450 000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Гульнара
Участник форума


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 71
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!То есть все равно будет облагаться.У нас маленькая сумма,я думала раз это свой директор внес,как бы не со стороны и 16г.,может не будет касаться.Ну уплатим копейки и доначислем ЕНП.Просто отчеты нужно переделывать за 17г.А можно в 18г.провести?Там цена вопроса всего 4500 сум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2361
Благодарности: 421/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульнара писал(а):
Спасибо большое!То есть все равно будет облагаться.У нас маленькая сумма,я думала раз это свой директор внес,как бы не со стороны и 16г.,может не будет касаться.Ну уплатим копейки и доначислем ЕНП.Просто отчеты нужно переделывать за 17г.А можно в 18г.провести?Там цена вопроса всего 4500 сум.

да можете провести хоть в следующем году (отражайте в учете ( в балансе) имею ввиду) или даже после проверки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульнара писал(а):
Спасибо большое!То есть все равно будет облагаться.У нас маленькая сумма,я думала раз это свой директор внес,как бы не со стороны и 16г.,может не будет касаться.Ну уплатим копейки и доначислем ЕНП.Просто отчеты нужно переделывать за 17г.А можно в 18г.провести?Там цена вопроса всего 4500 сум.

Я бы ничего ни делал, оставил как есть для проверяющих. Им в акте все равно что-то надо писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group