Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Учредитель выходит из состава учредителей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Axadxon
Участник форума


Зарегистрирован: 20.01.2015
Сообщения: 24
Благодарности: 0/23
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 8:59 am    Заголовок сообщения: Учредитель выходит из состава учредителей Ответить с цитатой

Доброго всем времени, помогите с ситуацией. Учредитель выходит из состава учредителей. (всего 3 учредителя) Свою долю в УК передает безвозмездно другому учредителю. какие документы требуется оформить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 9:49 am    Заголовок сообщения: Уступка с выходом Ответить с цитатой

Уступка с выходом

Должен ли заплатить подоходный налог учредитель, получивший долю другого безвозмездно и вложивший эту долю в уставный фонд предприятия?

У предприятия несколько учредителей, все — физические лица, один из учредителей "А" уступает свою долю другому физическому лицу "В", то есть передает безвозмездно и выходит из состава пайщиков, а "В" остаётся и его доля увеличивается на полученную от "А" долю.

24.07.2014

Согласно статье 8 Закона РУз "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" от 06.12.2001 г. № 310-II участники общества вправе:

— в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников в порядке, предусмотренном настоящим Законом и учредительными документами общества;

— продать или иным образом уступить свою долю в уставном фонде (уставном капитале) общества либо её часть одному или нескольким участникам общества.

Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Доля участника общества может быть отчуждена в период до полной оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.

Уступка доли (части доли) в уставном фонде (уставном капитале) общества должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о её совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) в уставном фонде (уставном капитале) общества, установленной статьёй 20 Закона РУз "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" или уставом общества, влечёт её недействительность.

Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном фонде (уставном капитале) общества с представлением доказательств такой уступки. Приобретатель доли (части доли) в уставном фонде (уставном капитале) общества осуществляет права и несёт обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке.

К приобретателю доли (части доли) в уставном фонде (уставном капитале) общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до уступки указанной доли (части доли).

Согласно пункту 7 статьи 178 НК стоимость безвозмездно полученного от физических лиц имущества, имущественных прав относится к прочим доходам.

Доходы в виде безвозмездно полученных от физических лиц долей, паев и акций не подлежат налогообложению в случае, если их передача осуществляется между близкими родственниками (пункт 32 статьи 179). В противном случае этот доход облагается налогом на доходы физических лиц по минимальной ставке налога (статья 181 НК). В 2014 году минимальная ставка НДФЛ — 7,5 %.

Безвозмездно полученная доля уже является долей в уставном фонде предприятия, поэтому вкладывать её в уставный фонд ещё раз не нужно.
Поблагодарили(1): Elenlucky
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group