Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Патент индивидуального предпринимателя

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 5:26 pm    Заголовок сообщения: Патент индивидуального предпринимателя Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане.Выражаю огромную благодарность и низкий поклон за отзывчивость и оказываемую друг другу помощь.Помогите пожалуйста советом:1.Есть один индивидуальный предприниматель,в патенте у него указан вид деятельности "оптика ва уймакорлик ишлари",то бишь это услуги ,на самом деле он занимается продажей оптических принадлежностей (очки и.т.д. в общем всё, что касается оптики.А ведь это розничная торговля.Значит получается ему надо менять патент на розничную торговлю,но тогда он имеет право нанять одного работника,а он планирует нанять двух работников.А ведь ставка фиксированного налога в торговле больше,чем в услугах.А в оптике он имеет право нанять двух работников.Уф-ф,извините за сумбурность,короче сегодня я была в налоговой у них есть какое-то приложение ( я думаю ПП №4725 от 15.05.2015г.),только сегодня получили ,но сказали,что наем работников в розничной торговле-1 чел.,в оптике -2 чел.,бытовые услуги-3 чел.,не могу найти где это указано.Что делать с патентом?
2.Он открыл точку в нежилом помещении,это помещение принадлежит его супруге.Значит получается если заключить договор аренды (а безвозмездный можно делать?),то супруга в конце года должна сдавать декларацию что-ли?Как это узаконить?Естественно без налоговых последствий и безвозмездно,а может через нотариуса супруга может выдать доверенность на имя ИП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отзовитесь,пожалуйста.Заранее огромная благодарность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ау-ууууу!Уважаемые коллеги,пожалуйста отзовитесь,очень нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем.Очень жду мнений и советов.Пожалуйста!!!Отзовитесь,кто может!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все в отпусках))) Вы правы, патент должен быть на розничную торговлю. По поводу аренды: если состоят в законном браке не вижу никаких проблем, даже договор безвозмездной аренды не обязателен, достаточно иметь свидетельство о браке, можете смело посылать всех далеко-далёко...

Я приведу не большой пример: если жена решит покататься на машине мужа, то ей не обязательно иметь доверенность, достаточно иметь свидетельство о браке, так как по закону имущество общее, а вот если сын захочет покататься на машине отца, тогда ему потребуется доверенность, так как имущество отца не принадлежит сыну... Вот и включайте логику!

Касательно ПП 4725, что-то там ограничений ни каких не нашел, три и пипец... Как всегда налоговики умничают)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,Leonid.Выражаю огромную благодарность за отклик.По поводу аренды я думаю,что вы правы,а если мотивировать нормативно-законодательным актом (на всякий случай), то каким?А безвозмездный договор не вызовет ли у налоговиков вопросы?Вообще можно же сделать его,а регистрировать у нотариуса надо?
По-моему есть какое-то положение или разъяснение по поводу количества нанимаемых работников,потому что вчера налоговик сказал мне,цитирую: "вот только что получили разъяснение, сижу и читаю,правда полностью не прочитал ещё,если розница то имеете право нанять одного человека,оптика два человека,бытовые услуги три человека".Я сама очень сглупила,налоговика постоянно дергали люди,мне надо было хоть записать номер и дату этого положения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,Leonid в УП № 4725 от 15.05.2015г. пункт 5. Предоставить с 1 июля 2015 года индивидуальным предпринимателям право нанимать от одного до трех работников в зависимости от вида деятельности с уплатой за каждого нанятого работника страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд в размере 50 процентов от минимальной заработной платы и фиксированного налога в размере 30 процентов от установленной ставки для индивидуальных предпринимателей-работодателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне сказали,для того чтобы Индивидуальный предприниматель решивший временно приостановить свою деятельность должен написать заявление и сдать свой патент в "Ягона дарча маркази" (при Хокимияте района) регистрирующий ИП в последний день месяца. Так как моя деятельность торговля, то работал даже 29 числа и поехал сдал патент 30 числа. А если 30 и 31 число это суббота и воскресение и эти отделы не работают я сдал 1 августа объяснил ситуацию девушке принявшей заявление сказал, что приезжал в субботу было закрыто. Временная приостановка из-за того, что закончился срок аренды помещения и арендодатель сказал, что он сам теперь будет использовать это помещение, пришлось приостановить деятельность пока не найду новое помещение на 1 месяц. Хотя девушка в принявшая заявление сказала что временное прекращение дается на 2 месяца и написала до 1 октября. Помещение нашел буду оформлять аренду в нотар.конторе хочу начать работу с сентября. У меня по фикс.налогу была переплата почти 600000 сум. Так как я в августе не работал, то и соответственно налоги не платил. Но сегодня зайдя в свой персональный кабинет через сайт с soliq.уз увидел, что мне начислена недоимка и пеня за вычетом переплаты и страх.взносом почти 870000 сум. Хотя девушка принявшая документ сказала, что начисления не должно быть. Вот как быть теперь есть какие-нибудь конкретные статьи законов о конкретных сроках и датах сдачи патента в хокимият, для того чтобы не начислялись налоги. Ведь если 1-го числа ты сдал свой патент и прекратил деятельность, то почему же начисляются налоги на новый месяц? Просто обидно если выставят на картотеку то снимут с моего счета а потом их уже не вернешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Налоговом кодексе про сдачу патента сказано так:

Если индивидуальный предприниматель приостанавливает свою деятельность на определенный срок, то до приостановления деятельности им подается заявление в орган, осуществляющий государственную регистрацию субъекта предпринимательства, о временном приостановлении деятельности с одновременной сдачей свидетельства о государственной регистрации. При этом индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность с наймом работников, также сдает в орган государственной налоговой службы по месту налогового учета в установленные сроки карточки учета на каждого наемного работника, выданные в установленном порядке.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию субъекта предпринимательства, получивший заявление о временном приостановлении или возобновлении деятельности индивидуального предпринимателя, не позднее окончания следующего рабочего дня предоставляет информацию в органы государственной налоговой службы по месту налогового учета о временном приостановлении или возобновлении деятельности индивидуального предпринимателя по форме, утверждаемой Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан и Министерством финансов Республики Узбекистан.

Полученная органами государственной налоговой службы информация о временном приостановлении деятельности индивидуального предпринимателя, предоставленная органом, осуществляющим государственную регистрацию субъекта предпринимательства, является основанием для приостановления начисления фиксированного налога на тот период, в котором индивидуальный предприниматель не будет осуществлять свою деятельность.


Про конкретные сроки ничего не нашел.

Возможно, придется съездить в ягона дарча маркази и пусть при вас исправят начисление за август. В заявлении ведь указали, что с 1 августа приостанавливаете.
Поблагодарили(1): M73
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aroma
Участник форума


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 49
Благодарности: 7/81
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, хотела уточнить.. как узнать срок деятельности ЯТТ (до какой даты действительна гувохнома) в новых ГУВОХНОМА? В этих новых электронно-распечатанных гувохнома не указаны сроки? может кто сталкивался? По ходу деятельности часто заключаем договора с контрагентами, в .т.ч и с ЯТТ. Есть ли возможность как то это проверить, через ИНН или еще как в интернете.. ? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aroma
Участник форума


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 49
Благодарности: 7/81
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла только это https://fo.birdarcha.uz/pub/search но там тоже нет точой информации Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group