Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Перечисление на погашения кредита за счет прибыля

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина Ростова
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 2/28
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2017 10:23 pm    Заголовок сообщения: Перечисление на погашения кредита за счет прибыля Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, везде ищу, не могу найти нормальный ответ. От 2016 года у нас образовалась нераспределенная прибыль примерно 80 млн сумов. Наша фирма занимается розничной торговлей. Мы за счет зарплаты (со льготом по подоходному налогу) руководителю фирмы исправно перечисляли в Кишлок Курилиш банк, за взнос на дом в сельской местности. Так вот, мы хотим эту прибыль 80 млн сум в течение года перечислять в банк, на погашения кредита. Только вопрос, облагается ли налогом? И как? что то не могу найти. мне руководитель говорит что чистая прибыль, все остается руководителю, и он имеет право делать с ним что хочет. Разъясните, пожалуйста. Кто и как распределил потом прибыль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у вас Частное Предприятие или ООО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина Ростова
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 2/28
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
у вас Частное Предприятие или ООО


Была Частная аптека, стала ООО. Начальник тот же, ничего не поменялось, разве что, только гувохнома. Разве на это влияет? По сути форма собственности - частная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камол Ахмедович Машарипов
Участник форума


Зарегистрирован: 11.03.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 14/0
Откуда: Uzb

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 9:08 am    Заголовок сообщения: Re: Перечисление на погашения кредита за счет прибыля Ответить с цитатой

Полина Ростова писал(а):
Уважаемые форумчане, везде ищу, не могу найти нормальный ответ. От 2016 года у нас образовалась нераспределенная прибыль примерно 80 млн сумов. Наша фирма занимается розничной торговлей. Мы за счет зарплаты (со льготом по подоходному налогу) руководителю фирмы исправно перечисляли в Кишлок Курилиш банк, за взнос на дом в сельской местности. Так вот, мы хотим эту прибыль 80 млн сум в течение года перечислять в банк, на погашения кредита. Только вопрос, облагается ли налогом? И как? что то не могу найти. мне руководитель говорит что чистая прибыль, все остается руководителю, и он имеет право делать с ним что хочет. Разъясните, пожалуйста. Кто и как распределил потом прибыль?

Полина "Сумма" за дом по типовым проектам состоит из 2-х частей и только 2-я часть имеет льготу по НДФЛ:
1) Взнос(первоначальный взнос в размере 25%) не имеется льгота по НДФЛ
2) Кредит Кишлок Курилиш Банка (в размере 75% или 1000 МРЗП) имеется льгота по НДФЛ
Ст179 п30 НКРУз там конкретно написано.
Теперь дивиденды: Согласно ст182 НКРУз дивиденды облагаются налогом по ставке 10%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина Ростова
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 2/28
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 9:36 am    Заголовок сообщения: Re: Перечисление на погашения кредита за счет прибыля Ответить с цитатой

Камол Ахмедович Машарипов писал(а):

Полина "Сумма" за дом по типовым проектам состоит из 2-х частей и только 2-я часть имеет льготу по НДФЛ:
1) Взнос(первоначальный взнос в размере 25%) не имеется льгота по НДФЛ
2) Кредит Кишлок Курилиш Банка (в размере 75% или 1000 МРЗП) имеется льгота по НДФЛ
Ст179 п30 НКРУз там конкретно написано.
Теперь дивиденды: Согласно ст182 НКРУз дивиденды облагаются налогом по ставке 10%


Значит сумму от нераспределенной прибыли тоже облагать 10% налогом??? И как? отдельно указать в отчетах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина Ростова
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 2/28
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГЛАВА 31. Льготы

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению


6) остающаяся в распоряжении собственника частного предприятия, участника семейного предприятия и главы фермерского хозяйства сумма прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей; (Пункт в редакции Закона РУз от 29.12.2012 г. № ЗРУ-345)



Вот это нашла. Вот как понять то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farruh84
Участник форума


Зарегистрирован: 14.10.2014
Сообщения: 66
Благодарности: 14/44
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина Ростова писал(а):
ГЛАВА 31. Льготы

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению


6) остающаяся в распоряжении собственника частного предприятия, участника семейного предприятия и главы фермерского хозяйства сумма прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей; (Пункт в редакции Закона РУз от 29.12.2012 г. № ЗРУ-345)



Вот это нашла. Вот как понять то?


Вы же написали что Вы являетесь ООО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group