Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

3х кратный земельный налог в автошколе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sendto_me
Новичок


Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщения: 10
Благодарности: 0/2
Откуда: Юкаричирчикский р-н, КФЙ Аранчи, пос.Джумабазар, ул.Шарафшон-24

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 10:48 am    Заголовок сообщения: 3х кратный земельный налог в автошколе Ответить с цитатой

Доброго времени суток уважаемые коллеги профессионалы. Я новичек тут, и заранее извиняюсь если следующий вопрос был обсужден ранее на этом форуме.
Предприятие на которую я работаю Автошкола расположенная в Ташкенте (5-я зона по МрЕНП).
Организационная форма: дочернее предприятие.
Зарегистрированная в ноя.2015г. С момента открытия не осуществляла никакой деятельности.
Уплачивает ЕНП.
По коду ОКОНХ предприятие занимается: Повышение квалификации и подготовка работников и других кадров.
Я принял бухгалтерию этой организации в апр.2017г.
И я заметил что в 2016г предыдущий бухгалтер в расчете ЕНП поставил какую-то сумму.

Если я не ошибаюсь согласно ПП №325 от 17 апреля 2006г (которую продлили до 2020г.) данная организация входит в перечень освобожденных от налога на прибыль и ЕНП до 2020г, как организация оказывающая услуги в сфере образования.

Так как наша организация не получает никакого дохода, то и начислять ЕНП не от чего. Я знаю что есть минимальный размер ЕНП в виде 3х кратного земельного. Но в норме сказано, предприятия освобожденные от ЕНП (временно или постоянно) не платят и МрЕНП.

ВОПРОС:
Так как предыдущий бухгалтер в расчете указал сумму МрЕНП я хотел пересдать тот расчет. Но ГНИ отказывается принимать уменьшенный расчет за 2016 год и говорит что я буду уплачивать и впредь МрЕНП пока автошкола не получит доход от основной деятельности. Говорит, что мы должны доказать, что мы действительно занимаемся услугами в сфере образования'nono'. Это не смотря на то что у нас есть ОКОНХ и ОКЭД 'rtfm'де не сложно догадаться, что мы относимся к освобожденным.
Должна ли данная организация это доказывать? dont_know
Спс заранее за ответ. hi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 9:06 am    Заголовок сообщения: Re: 3х кратный земельный налог в автошколе Ответить с цитатой

Sendto_me писал(а):
Доброго времени суток уважаемые коллеги профессионалы. Я новичек тут, и заранее извиняюсь если следующий вопрос был обсужден ранее на этом форуме.
Предприятие на которую я работаю Автошкола расположенная в Ташкенте (5-я зона по МрЕНП).
Организационная форма: дочернее предприятие.
Зарегистрированная в ноя.2015г. С момента открытия не осуществляла никакой деятельности.
Уплачивает ЕНП.
По коду ОКОНХ предприятие занимается: Повышение квалификации и подготовка работников и других кадров.

1. ОКОНХ с апр 2017 - официально отменен. поэтому не актуально на сегодня.
2. деятельности нет - так для этого "придумали" мин.р-р енп.
Sendto_me писал(а):

Я принял бухгалтерию этой организации в апр.2017г.
И я заметил что в 2016г предыдущий бухгалтер в расчете ЕНП поставил какую-то сумму.

Вы можете в ПК налогоплательщика посмотреть справку за предыдущие периоды и понять откуда эта сумма исходит.

Sendto_me писал(а):

Если я не ошибаюсь согласно ПП №325 от 17 апреля 2006г (которую продлили до 2020г.) данная организация входит в перечень освобожденных от налога на прибыль и ЕНП до 2020г, как организация оказывающая услуги в сфере образования.


было. с 1янв 2017 - льготы действуют только для сельской местности.

Sendto_me писал(а):


Так как наша организация не получает никакого дохода, то и начислять ЕНП не от чего. Я знаю что есть минимальный размер ЕНП в виде 3х кратного земельного. Но в норме сказано, предприятия освобожденные от ЕНП (временно или постоянно) не платят и МрЕНП.


1. выше уже сказала - льготы продлили для села
2. льготы действуют если оборот по необлагаемой деятельности не менее 60% минимум (а то и 80%).

Sendto_me писал(а):

ВОПРОС:
Так как предыдущий бухгалтер в расчете указал сумму МрЕНП я хотел пересдать тот расчет. Но ГНИ отказывается принимать уменьшенный расчет за 2016 год и говорит что я буду уплачивать и впредь МрЕНП пока автошкола не получит доход от основной деятельности. Говорит, что мы должны доказать, что мы действительно занимаемся услугами в сфере образования'nono'. Это не смотря на то что у нас есть ОКОНХ и ОКЭД 'rtfm'де не сложно догадаться, что мы относимся к освобожденным.
Должна ли данная организация это доказывать? dont_know
Спс заранее за ответ. hi

на эти вопросы - ответ дан выше.


кроме того, если не ошибаюсь, чтобы признать Ваше предприятие автошколой - должны соблюдаться отдельные требования (есть Положение) и соучредителем должны быть либо "Ватанпарвар" либо "Автотранс" (или что то вроде этого).[/quote]
Поблагодарили(1): Sendto_me
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sendto_me
Новичок


Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщения: 10
Благодарности: 0/2
Откуда: Юкаричирчикский р-н, КФЙ Аранчи, пос.Джумабазар, ул.Шарафшон-24

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 9:59 am    Заголовок сообщения: Re: 3х кратный земельный налог в автошколе Ответить с цитатой

Спасибо огромное за Ваш проделанный труд по моему вопросу. Я очень доволен ответом. hi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group