Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

начисление пени и % ФРНО после сдачи отчетов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 3:24 pm    Заголовок сообщения: начисление пени и % ФРНО после сдачи отчетов Ответить с цитатой

Хотела бы узнать, кто сталкивался...после сдачи квартальных и годовых отчетов ГНИ начисляет пени и % по кодам 191 и 199 за нарушение сроков оплаты по 2,3,4..... тийинам. Откуда они их берут не понятно. Налоги по з/п мы платим в первых числах месяца, что бы поскорее получить з/п.....сроков оплаты, естественно, не нарушаем. Спрашиваю у инспектора, откуда берутся эти тийины, а она отвечает - это программа так считает ?????? откуда?, с чего ? или они специально в программу заложили эту функцию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Налоги перечисляете в один день вместе с выплатой зарплаты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Леонид, получается так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пени начисляют именно по коду 191 (ИНПС пеня) и 199 (10% пени в ФРНО), срок уплаты ИНПС до 15 числа месяца ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алефтина писал(а):
Пени начисляют именно по коду 191 (ИНПС пеня) и 199 (10% пени в ФРНО), срок уплаты ИНПС до 15 числа месяца ?

там срок уплаты вообще то не указан а 15 срок сдачи отчета а уплата по моему день выплаты дохода
и еще
в основном по ндфл и инпс выходит пеня из за не правильной сдачи отчета
возможно вы авансом дали зп а указали просто как зп в отчете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, авансом не выдаем....у меня 3 фирмы, и по 3-м вот эти тийины снимают....Алмазар....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас пени по НДФЛ и ИНПС выходит из-за того что в один день вместе с выплатой зарплаты налоги не оплачиваете. Смотрите КЛС код 46 и 101, там кроме пени еще и недоимка образовалась. Погасите недоимку, пени не будут начисляться. У меня 6 фирм и ни по одной из них пени не начисляются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид, вы невнимательно прочитали мой комментарий....мы как раз в один день оплачиваем налоги и получаем з/п на карточку, наличку чуть позже.....и платить недоимку мне не надо....я оплачиваю налоги по з/п копейка в копейку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а за внимание и ответы на мои вопросы большое вам спасибо! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алефтина! Попробую вам объяснить на примере: я оплатил НДФЛ за март 100 000 + за апрель 100 000, таким образом в КЛС по коду 46 висит переплата 200 000 сум. Недоимки нет. При этом следует учесть то, что февральскую зарплату, в марте я выплатил полностью, копейка в копейку.

Сложите свои оплаты налога за март и апрель, и сравните с переплатой в КЛС, у вас не получится чики-пуки как у меня! Отпишитесь о результатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самое интересное что в ИНПС отчете данная пеня "висит" как переплата по ИНПС, то есть можете "прикарманить" данную сумму
возможно у вас это копейки, но у меня, с численностью в более 200 человек, висела приличная сумма,
а на предприятиях где 1000 и более стафа ...

честно скажу проф этика моя не позволила прикарманить данную сумму wall
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Леонид, вы, как всегда, правы.....чики-пуки не выходит....висит хвостик 9 530 сум по НДФЛ.....это по одной фирме ...с другими еще не разобралась.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно понял что в КЛС висит переплата на 9 530 меньше чем перечисляли за март и апрель? Если при этом вы полностью выплатили февральскую зарплату в марте (копейка в копейку), тогда это ваша недоимка! Погасите ее и пени больше не будут начисляться. По ИНПС тоже проверьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Леонид, правильно поняли....в этом случае я разобралась и нашла свою ошибку.........но ГНИ это делают регулярно, после каждой сдачи отчетов....надо будет чаще заглядывать в КЛС....Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group