Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Плачу ли я налог на воду?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налоги на землю, воду, недра
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farida111
Новичок


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 10

Откуда: Стажер

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 2:54 pm    Заголовок сообщения: Плачу ли я налог на воду? Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите понять.

ПУ проводит строительные работы в Узбекистане. Во время строительства используется водопроводная вода или же доставка воды от Сувсоза. Учитывая, что ни с речки, ни со скважины вода используется, является ли ПУ плательщиком налога на воду? Не поставщик ли оплачивает налог на воду? То есть у ПУ нет обязательств по оплате налогов по воде?

Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 3:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Плачу ли я налог на воду? Ответить с цитатой

Farida111 писал(а):
Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите понять.

ПУ проводит строительные работы в Узбекистане. Во время строительства используется водопроводная вода или же доставка воды от Сувсоза. Учитывая, что ни с речки, ни со скважины вода используется, является ли ПУ плательщиком налога на воду? Не поставщик ли оплачивает налог на воду? То есть у ПУ нет обязательств по оплате налогов по воде?

Спасибо большое!
ПУ плательщик налога на воду но вашем случае налог оплачивает Сувсоз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 261. Льготы

От налога за пользование водными ресурсами освобождаются:
2) потребители воды, получившие воду от юридических лиц, внесших за нее налог в бюджет;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
GULSARA
Участник форума


Зарегистрирован: 11.08.2016
Сообщения: 60
Благодарности: 6/0
Откуда: КК Рес Турткул

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Налоговый кодекс Республики Узбекистан Раздел X. Налог за пользование водными ресурсами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EvaGr
Участник форума


Зарегистрирован: 04.09.2017
Сообщения: 19
Благодарности: 2/0
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы уверены, что на них эта льгота распространяется? Я - нет. Нужно больше информации, чтобы понять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zamira
Новичок


Зарегистрирован: 04.01.2013
Сообщения: 4

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 7:17 pm    Заголовок сообщения: плачу ли я налог на воду Ответить с цитатой

У меня тоже аналогичная ситуация. Но, говорят, что Сувсоз не платит налог на воду, поэтому плательщики общеустановленных налогов в этом случае платят налог на воду даже из водопроводной воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2017 9:12 am    Заголовок сообщения: Re: плачу ли я налог на воду Ответить с цитатой

Zamira писал(а):
У меня тоже аналогичная ситуация. Но, говорят, что Сувсоз не платит налог на воду, поэтому плательщики общеустановленных налогов в этом случае платят налог на воду даже из водопроводной воды.

если сувсоз не платят то за них платят тот кто качает вводу (ГРЭС или ТЭС)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 5:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сама с этим не сталкивалась .но Тучкова на семинаре говорила что с этого года кто использует воду производство напитков .мойки машин помимо ЕНП платят налог на воду . так что уточняйте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
я сама с этим не сталкивалась .но Тучкова на семинаре говорила что с этого года кто использует воду производство напитков .мойки машин помимо ЕНП платят налог на воду . так что уточняйте

это с 15 года и льготы на них тоже распространяются

Статья 349. Обязательства по уплате отдельных общеустановленных налогов при применении упрощенного порядка налогообложения
налога за пользование водными ресурсами для производителей отдельных видов товаров, определенных законодательством;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на семинаре сказали что с этого года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налоги на землю, воду, недра Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group