Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Трудовая книжка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Safia
Участник форума


Зарегистрирован: 03.06.2014
Сообщения: 20
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 1:05 pm    Заголовок сообщения: Трудовая книжка Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, возник вопрос, я принимаю на работу сотрудника, ранее не работавшего, соотвественно, я должна открыть ему турдовую книжку, которую должна приобрести в районном фонде сод занятости.
Я обратилась с письмом и приказом и паспортом копией к приказу принмаемых на работу сотрудников. Но приказ был сделан датой на неделю позже, чем я обратилась.

Тоесть письмо было составлено 16 мая, а приказ сделан 22 мая.

Работники фонда отказали мне в приеме и предоставлении договора к этому письму и приказу. Я сказала, что специально за неделю раньше до приемного срока обратилась к ним, чтоб потом не было штрафов за просрочку оформления труд книжки (5 дней с даты приема) и что они обязаны мне согласно письма предоставить договор, но они отказали и их юрист стал ругаться. Также у них хронически нет в наличии трцдовых книжек, говорят, приходите на след неделе, а работник уже принят, потом они соответственно штрафуют. Вопрос в том, куда жаловаться, когда не предоставляют договор и имеют ли они право отказывать в приеме приказа, если он составлен на неделю раньше даты сдачи письма о приобретении труд.книжек.
И да, также они ссылаются постоянно на отсутствие главного буха и директора на месте, как причины невозможности выдачи договора на трудовые книжки.

В трудовом кодексе о приказе заранее сделанном я ничего не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сначало собираете все документы + справка с махалинского комитета что нигде не работал .потом делает приказ .и после него уже письмо .у вас как то все наоборот .а договор можно взять и без подписи руководства .вам же номер нужен для оплаты только и реквизиты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
с справка с махалинского комитета что нигде не работал
этого не нужно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Ольга бухгалтер
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 156
Благодарности: 3/5
Откуда: ТАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сотрудники ЦСЗН отчасти правы. Сейчас не продают трудовые книжки про запас, только по факту, т.е после приема сотрудника, подписанного приказа и копией паспорта вы должны в течение 5-ти (где-то пишут 3-х) дней обратиться в ЦСЗН с заявкой на приобретение тр.книжки. Главное, уложиться в этот срок. И если по факту тр.книжек нет, то никто вас штрафовать не будет, но,для этого необходимо каждый день туда звонить и узнавать: прибыли ли книжки,потому что сотрудники биржи придумали новый штраф: за несвоевременно полученную труд.книжку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 2019 года бумажные трудовые книжки в РУз останутся в прошлом
Поблагодарили(1): Алефтина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Safia
Участник форума


Зарегистрирован: 03.06.2014
Сообщения: 20
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга бухгалтер писал(а):
Сотрудники ЦСЗН отчасти правы. Сейчас не продают трудовые книжки про запас, только по факту, т.е после приема сотрудника, подписанного приказа и копией паспорта вы должны в течение 5-ти (где-то пишут 3-х) дней обратиться в ЦСЗН с заявкой на приобретение тр.книжки. Главное, уложиться в этот срок. И если по факту тр.книжек нет, то никто вас штрафовать не будет, но,для этого необходимо каждый день туда звонить и узнавать: прибыли ли книжки,потому что сотрудники биржи придумали новый штраф: за несвоевременно полученную труд.книжку.


Тоесть мне просто заняться нечем, как звонить туда каждый день в течение 5 положенных дней с даты приема на работу сотрудников и узнавать, поступили ли книжки. И если не поступили, как я докажу потом, что книжек не было, где документ и тп, чтоб меня не оштрафовали, так как работника я все же приняла, получается приняла без полного пакета документов. И они имеют полное право оштрафовать, если принесу приказ позже установленных 5 дней. Договор даже без подписи они отказались давать. И письмо с приказом оприеме также отказались принимать, ссылаясь на отсутствие самих книжек. У нас это постоянный вопрос в нашем районном фонде - отсутствие трудовых книжек. Приходиться ездить туда постоянно или звонить, и то, если они ответят на звонок, а то нет, опять же ехать.
Их прямая законная обязанность - содействие занятости населения.
Тем более, мы находимся в области, где с официальным трудоустройством очень большие проблемы.
Наш этот фонд тем самым препятствует трудоустройству своих граждан, так как я не приму на работу этого работника, без трудовой, а приму лучше уже сотрудника с наличием трудовой. А спрос раб силы у нас в Республике превышает предложение, как всем известно.

Почему я обратилась сюда, чтоб сказали, куда на них жаловаться, чтоб прекратить это безобразие у нас в районе. Ведь там на тот момент сидело 5 (ПЯТЬ) человек при отсуствии директора и главного бухгалтера, тоесть общее 7 (СЕМЬ) человек, которые получают зарплату за счет наших отчислений в бюджет, но работу свою не исполняют.

Или у нас жесткая проблема в Республике с печатью и выпуском трудовых книжек???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Safia
Участник форума


Зарегистрирован: 03.06.2014
Сообщения: 20
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
сначало собираете все документы + справка с махалинского комитета что нигде не работал .потом делает приказ .и после него уже письмо .у вас как то все наоборот .а договор можно взять и без подписи руководства .вам же номер нужен для оплаты только и реквизиты



Все документы на момент составления приказа о приеме на работу, кроме трудовой книжки, у меня уже были. Естественно, что потом сделала приказ заранее, чтоб трудовая книжка была получена в установленные законодательством сроки (5 дней). А договор мне отказались вообщем давать, даже без подписи. А вообще по законодательству осуществлять оплату по незаверенному подписью и печатью договору у нас думаю будет считаться неправомерным. А деньги потом эти из Казначейства вернуть нереально, сами понимаете. И доказать потом, что оплатила почему, тоже не докажешь. Основания то нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group