Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

В какое время лучше зарегестрироваться ИП

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
B-kredo
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 10
Благодарности: 0/3
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 6:51 pm    Заголовок сообщения: В какое время лучше зарегестрироваться ИП Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста советами.
Хочу открыть ИП по розничной торговле непродовольственными товарами. Как я понимаю, я должен буду уплачивать фиксированный налог в размере 10МРЗП и + 1МРЗП в соц. страхование ежемесячно. Но возникли следующие вопросы:
1) А с какого дня вообще считается, что я начал вести торговую деятельность? с даты выдачи патента?
2) Допусти, я начал торговую деятельность в середине месяца (например 12 числа). Должен ли я заплатить полный фиксированный налог в размере 10МРЗП за этот же месяц?

Заранее спасибо за Ваши ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1044
Благодарности: 322/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 375. Порядок исчисления и уплаты фиксированного налога индивидуальными предпринимателями

(Часть пятая)

Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель, включая субъекта семейного предпринимательства, производит уплату фиксированного налога с месяца, следующего за месяцем его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Поблагодарили(1): B-kredo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B-kredo
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 10
Благодарности: 0/3
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):
Статья 375. Порядок исчисления и уплаты фиксированного налога индивидуальными предпринимателями

(Часть пятая)

Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель, включая субъекта семейного предпринимательства, производит уплату фиксированного налога с месяца, следующего за месяцем его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.


Получается, если я прошел государственную регистрацию, например 2 мая т.г. и с этого же месяца начал торговую деятельность, я должен буду оплачивать налог начиная с 1 июня т.г.? То есть, за май мне не придется оплатить налог?

Уважаемые знатоки, подтвердите пожалуйста мое понимание, для меня это сейчас очень важно, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1772
Благодарности: 316/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно! Только ни с 1 июня как вы выразились, уплата фиксированного налога за июнь производится не позднее 25 июля.
Поблагодарили(1): B-kredo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2140
Благодарности: 395/35
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):
Статья 375. Порядок исчисления и уплаты фиксированного налога индивидуальными предпринимателями

(Часть пятая)

Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель, включая субъекта семейного предпринимательства, производит уплату фиксированного налога с месяца, следующего за месяцем его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

У семейного предприятия вроде нет базы ...
Поблагодарили(1): B-kredo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
B-kredo
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 10
Благодарности: 0/3
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочел постановление КМ №306 от 17.11.11г (по применению ККМ с фискальной памятью) вроде все написано внятно и доступно, но, возник один вопрос (ну как же без этого? Smile ).

Допустим, физ.лицо зарегистрировался в установленном порядке как ИП, оплатил все налоги и работает как честный гражданин, вот только на приобретение ККМ в начальном этапе своей деятельности денег не хватило (согласитесь ККМ вещь не дешевая). Так вот, есть ли льготный период, в котором ИП может вести свою деятельность без ККМ но при этом введя книжку квитанции (согласно приложению №3 к постановлению), которая также приравнивается к документам строгой отчетности.

Конечно, в этом положении четко прописано, что, книжкой квитанцией, субъект предпринимательства может воспользоваться только в случае, если:
- ККМ не работает и сдан в ремонт;
- временно отсутствует электроэнергия.

Следовательно, в виде варианта, можно ли обратиться в ГНИ для получения разрешения о временном пользовании (например в течении 2х месяцев) книжкой квитанцией? в силу обстоятельств и возникших временных финансовых затруднений Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1772
Благодарности: 316/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам не только ККМ, вам еще и терминал нужен. Без них, никак!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1044
Благодарности: 322/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
У семейного предприятия вроде нет базы ...


"Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель, включая субъекта семейного предпринимательства...".

Речь не о семейном предприятии, а семейном предпринимательстве без образования юридического лица.

ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Кабинета Министров от 29 июля 2009 года № 216

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке осуществления семейного предпринимательства без образования юридического лица и ремесленнической деятельности

семейное предпринимательство — совместная предпринимательская деятельность физических лиц без образования юридического лица, осуществляемая супругами на базе их общего имущества, принадлежащего им на правах общей совместной собственности, и основанная на личном труде супругов и помогающих им членов семьи;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B-kredo
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 10
Благодарности: 0/3
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Вам не только ККМ, вам еще и терминал нужен. Без них, никак!


А если наоборот?
То есть, реализовывать товар только с помощью терминала, не принимая наличку. Так можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B-kredo
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 10
Благодарности: 0/3
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. эксперты, растолкуйте пожалуйста чайнику следующие вопросы.
При подаче заявление-уведомление в орган гос.регистрации, в заявлении необходимо указать:
1) место осуществления деятельности.
а) Дело в том, что, место, где я хочу заниматься предпр. деятельностью, помещение выделяется в аренду. Но как я буду заключать договор аренды, если я еще не зарегистрирован?
б) С другой стороны, какое место осуществления деятельности нужно указывать, если при торговой деятельности не предполагается иметь стационарную точку (разъездного характера)?
2) срок действия свидетельства. То есть, я могу указать любой срок осуществления своей торговой деятельности? К примеру, могу указать 10 лет? Если укажу 10 лет, то после истечения 10 лет, я должен продлит этот срок? А не лучше ли тогда сразу указать срок "без ограничения" (раз уж пошла такая пьянка Razz ).
Спасибо за терпение и понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 950
Благодарности: 120/36
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу аренды помещения, например на базарах дают гарантийное письмо об аренде магазина, с этим письмом предприниматель идет в хокимият и в патенте указывают адрес магазина, а на основании патента заключается договор аренды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group