Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

заключение договоров

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zarema10
Новичок


Зарегистрирован: 01.12.2016
Сообщения: 1

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 1:15 pm    Заголовок сообщения: заключение договоров Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста какие документы мне нужно требовать у клиентов для заключения договора на поставку товара собственного производства для реализации. нужно ли мне требовать документ о регистрации кассового аппарата у клиента и договор инкассации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 1:09 am    Заголовок сообщения: Re: заключение договоров Ответить с цитатой

Zarema10 писал(а):
подскажите пожалуйста какие документы мне нужно требовать у клиентов для заключения договора на поставку товара собственного производства для реализации. нужно ли мне требовать документ о регистрации кассового аппарата у клиента и договор инкассации.


Требование пункта 11 Положения о порядке осуществления оптовой и розничной торговой деятельности (приложение к Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26.11.2002 г. № 407), о том, что к договору должна быть приложена справка органа государственной налоговой службы по месту регистрации покупателя о наличии стационарной торговой точки и регистрации контрольно-кассовой машины относится к оптовой реализации юридическим лицам, занимающимся розничной торговлей.

В свою очередь, согласно пунктам 20 и 22 Положения, юридические лица, осуществляющие розничную торговлю, обязаны иметь документы, подтверждающие факт приобретения товаров, иметь в местах реализации в случаях, установленных законодательством, сертификаты соответствия реализуемых товаров, а индивидуальные предприниматели без образования юридического лица могут заниматься розничной торговлей через стационарные розничные торговые точки в соответствии с законодательством на основании:
- свидетельства о государственной регистрации в качестве физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
- документов, подтверждающих наличие у индивидуального предпринимателя материально-технической базы для осуществления розничной торговли;
- справки органа государственной налоговой службы о предварительной регистрации контрольно-кассовой машины

В пункте 1 Положения указано, что настоящее Положение не распространяется на юридических лиц, производящих и реализующих продукцию собственного производства.

Таким образом, так как ваша организация реализует продукцию собственного производства, то вы можете ничего не запрашивать, главное, чтобы у покупателей в местах реализации товаров имелись документы, подтверждающие факт приобретения товаров и другие документы.

Вместе с тем, согласно статье 6 Закона Республики Узбекистан "О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов", стороны хозяйственного договора в установленном порядке имеют право запрашивать и получать справки и иные документы, необходимые в связи с заключением, исполнением, изменением и расторжением хозяйственных договоров.

Учитывая, что необходимость запрашивания и получения документов для заключения договора поставки продукции собственного производства не предусмотрена законодательством (требование только лоя оптовиков), то вы вправе, но не обязаны запрашивать и получать соответствующие необходимые документы.

Но в тоже время, ваш контрагент ссылаясь на эту статью может отказаться от предоставления документов.

Поэтому, если вам это необходимо, то включайте условие о перечне документов, подлежащих передаче покупателем продавцу в текст договора.

После заключения договора продавец обязан будет предоставить вам весь пакет документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group