Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Начисляемая сумма ниже 1 разряда по ЕТС, т.к. принят на работу в середине месяца

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 10:32 am    Заголовок сообщения: Начисляемая сумма ниже 1 разряда по ЕТС, т.к. принят на рабо Ответить с цитатой

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Нуждаюсь в советах:
20 апреля 2017г. принят основной работник.Директор сказал,что за апрель месяц он должен получить 200 000 сум на руки.Получается эта сумма подоходным и ИНПС не облагается,а только 8%.Но начисляемая сумма ниже 1 разряда по ЕТС,в отчетах это будет видно естесственно,у ГНИ наверняка возникнут вопросы,мне надо будет показать им приказ и табель,что он принят с 20.04.?Или не морочить голову и начислить эти 371 000 сум?Какие будут мнения?Заранее очень благодарна всем за отзывы.
P.S.Еще надо будет директору все это объяснить (хотя постоянно напоминаю,но у него временами имитация провалов в памяти).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

? не полный месяц же, причём тут 1-й разряд ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно,я это понимаю,у моей знакомой была такая ситуация ,и им доначислили.Хотя это в корне неправильно,но она решила ни с кем не спорить,типа себе дороже обойдется.Просто я думаю,если ко мне возникнут вопросы,естественно я я могу предоставить приказ,табель,еще чем можно мотивировать,и могут ли вопросы возникнуть?Хотела узнать,как поступить в данной ситуации,потому что у нас не было таких ситуаций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Статья 155. Минимальный размер оплаты труда

Месячная оплата труда работника, выполнившего полностью определенные на этот период нормы труда и трудовые обязанности, не может быть ниже установленного законодательством размера по первому разряду Единой тарифной сетки по оплате труда. (Часть в редакции Закона РУз от 10.09.2012 г. № ЗРУ-329)

можете в приказе указать этот пункт ТК РУз
Поблагодарили(1): Nodira
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у моей знакомой была такая ситуация ,и им доначислили

либо задаём вопрос на форуме и действуем "по закону", либо следуем совету "знакомой", совместить не получиться.

если кого обидел - сорри
злой был, в танки бой проиграли Sad
Поблагодарили(1): Nodira
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое с чего нужно начать разговор, это о предыдущем месте работы. Последняя запись в трудовой книжке сделана??? Если в текущем году, тогда работник ОБЯЗАН предоставить справку о доходах и удержанных суммах налога до начисления первой заработной платы по новому месту работы. Справку принес - по шкале. Справки нет - по максималке. Надеюсь не нужно объяснять, что расчет заработной платы производится с учетом дохода с предыдущего места работы?!

Теперь к сути вашего вопроса, в отчете ЕСП указывается сколько работников работало и сколько в целом отработано всеми сотрудниками. Звонок с ГНИ: ьтиовтммыри ьлваыаыбьтлбыьтьь, ваш ответ: на звонки по телефону не отвечаю, пишите официальную претензию (хабарному). Ответ написали, приложили копию табеля, вопрос закрыт!!!

PS Честно говоря, такие безропотные как ваша знакомая, позорят профессию бухгалтера! Можете так ей и передать. Шутка))) Но на вашем месте, я бы как можно меньше общался с ней, а то на советует.
Поблагодарили(1): Nodira
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно,Leonid,Кирилл,поступила точно как вы сказали.Отправила отчет по 8%,звонят с ГНИ типа почему так мало начислили,молниеносно прислали хабарному.Приложила копию приказа,табель,написала сопроводительное письмо и сдала в канцелярию.Только сейчас зашла на форум,прочитала ваши ответы и успокоилась,что сделала все как "по закону".Выражаю огромную благодарность за советы,спасибо,что вы есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так на счет последней записи в трудовой книжке сотрудника что скажете? В текущем году или раньше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Shona_axmed
Участник форума


Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 39
Благодарности: 0/2
Откуда: Andijan

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К тому же в приложении норматива ЕСП есть строка фактические отработанные. Оттуда видно что кто-то мало работал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 809
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 12:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Начисляемая сумма ниже 1 разряда по ЕТС, т.к. принят на Ответить с цитатой

Nodira писал(а):
Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Нуждаюсь в советах:
20 апреля 2017г. принят основной работник.Директор сказал,что за апрель месяц он должен получить 200 000 сум на руки.Получается эта сумма подоходным и ИНПС не облагается,а только 8%.Но начисляемая сумма ниже 1 разряда по ЕТС,в отчетах это будет видно естесственно,у ГНИ наверняка возникнут вопросы,мне надо будет показать им приказ и табель,что он принят с 20.04.?Или не морочить голову и начислить эти 371 000 сум?Какие будут мнения?Заранее очень благодарна всем за отзывы.
P.S.Еще надо будет директору все это объяснить (хотя постоянно напоминаю,но у него временами имитация провалов в памяти).


Не ниже 1 разряда должна быть оклад, а не фактический отработанный з/п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group