Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Оптовая торговля, как платить ЕНП
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а, ну тут как раз проблем нет, без акта-сверки....просто письмо с просьбой перекинуть сумму с кода "..." на код "..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 730
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
Mila_2017_18 писал(а):
Справку-расчет сдавать не нужно и платить тоже ЕНП не надо?
первые полгода не нужно

Справку нужно сдать, только нужно указать с какого периода будет начисляться минималка, если открылись в марте в справке указываете с 01.09.2017 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 730
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bobomurod muminov писал(а):
добрый день всем!

Буду рад если кто-нибудь откликнется на мой вопрос.

Наша организация занимается производством кондитерских изделий с середины декабря 2016г. В апреле месяце текущего года мы получили лицензию на оптовую торговлю и с тех пор все денежные средства автоматически поступают на оптовый счет и банк на основании уведомления ГНИ отчисляет 5% от всех операций в качестве авансового платежа по ЕНП.

Что я должен сделать, чтобы налоговики не трогали мои денежные средства поступающие по производственной деятельности до конца квартала?

спасибо

я все это на своей шкуре проходил. делал каждый квартал письмо для ГНИ что с кода 108 нужно перекидывать на 100. так что лучший вариант, нужно открывать лицевой счет в другом банке по осн.счету. и в дог. купли продаж указать второй банк в котором осн.счет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mila-18.2017.2017
Участник форума


Зарегистрирован: 20.06.2017
Сообщения: 20
Благодарности: 0/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста счет на оплату ЕНП и детали платежа, за 2квартал, в яккасарайскую налоговую? (деятельность не вели платим по минималке 3-х-ный за квартал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрите какой код вам дали по виду деятельности в лицевой карточки туда и платите
Поблагодарили(1): Mila-18.2017.2017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mila-18.2017.2017
Участник форума


Зарегистрирован: 20.06.2017
Сообщения: 20
Благодарности: 0/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А да спасибо,увидела этот код, а как написать в деталях платежа,5% ЕНП......., (деятельности вообще не вели за 2 квартал)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Равшанбек Султанов
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2012
Сообщения: 360
Благодарности: 65/5
Откуда: Турткуль

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mila-18.2017.2017 писал(а):
А да спасибо,увидела этот код, а как написать в деталях платежа,5% ЕНП......., (деятельности вообще не вели за 2 квартал)?
Можно так--Перечисляется ЕНП за 2 кв по коду-100.
Поблагодарили(1): Mila-18.2017.2017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я через сайт оплачиваю когда просто на конце дописываю за такой месяц такого года .или за какой квартал
Поблагодарили(1): Mila-18.2017.2017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2017 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bobomurod muminov писал(а):


Наша организация занимается производством кондитерских изделий с середины декабря 2016г. В апреле месяце текущего года мы получили лицензию на оптовую торговлю и с тех пор все денежные средства автоматически поступают на оптовый счет и банк на основании уведомления ГНИ отчисляет 5% от всех операций в качестве авансового платежа по ЕНП.

Что я должен сделать, чтобы налоговики не трогали мои денежные средства поступающие по производственной деятельности до конца квартала?


Банк формально прав, если вы даже занимаетесь разными видами деятельности (многопрофильность!!). Если удастся договориться с банком (написав соответствующее письмо, представив соответствующие договора), что банк будет зачислять денежные средства, поступающие от реализации продукции (производство) на основной счет на прямую, без удержания ЕНП 5%, все будет нормально. Некоторые банки на это идут, другие нет. В последнем случаи, Вам придется дождаться конца года (не квартала). И по результатам года, если оптовая торговля не будет основным видаом деятельности, ГНИ обязана дать уведомление о закрытие оптового счета (2262). Если оптовая торговля будет основным видом деятельности, вам поменяют ОКНХ (ОКЭД) , и банк будет продолжать снимать 5% ЕНП (со всей выручки), если Вы останитесь плательщиком ЕНП как малое предприятие. Не забудьте написать письмо в ГНИ о переброске переплату со счета 108 на счет 100 до 25.07.2017. Я пишу исходя из практики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group