Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Вместо выполненных работ оформить как аренду

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 7:47 pm    Заголовок сообщения: Вместо выполненных работ оформить как аренду Ответить с цитатой

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Наша организация (строительная),ООО находимся на ЕНП,периодически при необходимости (нехватке) строительного оборудования арендуем.Заключаем договор аренды,производим оплату,в конце месяца получаем счет-фактуру,подписываем акт приема-передачи.Сегодня руководство дало мне задание,дескать "подготовьте договор аренды (должен готовить арендодатель,но там отсутствует бухгалтер,в общем некому), сроком действия до 31.12.2017г.на сумму приблизительно 80 000 000 сум (ориентировочная),но арендную плату будем вносить не ежемесячно,а как будем использовать,я говорю как это?Например арендная сумма в месяц составляет 1 000 сум,ежемесячно будем оплачивать ,закрывать счет-фактурой.В общем я извиняюсь,за сумбур,не получается объяснить.Короче говоря,эта организация выполняет нам работы,но руководство не хочет сделать как объем выполненных работ,а сделать как аренду.В общем ,я в замешательстве.Может по поступающим вашим вопросам смогу более детально изложить. Заранее очень благодарна за отзывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 7:57 pm    Заголовок сообщения: Re: АРЕНДА Ответить с цитатой

Nodira писал(а):
Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Наша организация (строительная),ООО находимся на ЕНП,периодически при необходимости (нехватке) строительного оборудования арендуем.Заключаем договор аренды,производим оплату,в конце месяца получаем счет-фактуру,подписываем акт приема-передачи.Сегодня руководство дало мне задание,дескать "подготовьте договор аренды (должен готовить арендодатель,но там отсутствует бухгалтер,в общем некому), сроком действия до 31.12.2017г.на сумму приблизительно 80 000 000 сум (ориентировочная),но арендную плату будем вносить не ежемесячно,а как будем использовать,я говорю как это?Например арендная сумма в месяц составляет 1 000 сум,ежемесячно будем оплачивать ,закрывать счет-фактурой.В общем я извиняюсь,за сумбур,не получается объяснить.Короче говоря,эта организация выполняет нам работы,но руководство не хочет сделать как объем выполненных работ,а сделать как аренду.В общем ,я в замешательстве.Может по поступающим вашим вопросам смогу более детально изложить. Заранее очень благодарна за отзывы.

да в аренде тоже есть акт выполненных работ, можно данное сделать- по суточно /по часовой / по площади использования или по объемам к примеру 1 кв = 1000 сум в день / 24 * кол -во часов используемых = сумма за аренду
Поблагодарили(1): Nodira
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта организация выполнила работы на сумму 11 025 000 сум,руководство сказало мне,рассчитать на аренду окрасочного оборудования Вагнер.А как же лучше рассчитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nodira писал(а):
Эта организация выполнила работы на сумму 11 025 000 сум,руководство сказало мне,рассчитать на аренду окрасочного оборудования Вагнер.А как же лучше рассчитать?
а сколько дней вы пользовались помещением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том,что они выполнили строительные работы на 11 025 000 сум,я руководству объясняю,что сделаем договор выполнения работ,справку счет-фактуру,смету и эту сумму мы можем убрать из ЕНП,т.к. облагается ЕНП только выполненные работы собственными силами.Он ни в какую,говорит сделать договор аренды на окрасочное оборудование Вагнер на эту сумму.Но весь вопрос в том,как в дальнейшем пропускать ,например в апреле они выполнили на 11 025 000сум,в мае может сумма будет 10 000 000сум,сумма аренды ежемесячно должна быть одинаковой,но в моем случае это невозможно,или прописать в договоре и сделать расчет посуточным ,почасовым методом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nodira писал(а):
Дело в том,что они выполнили строительные работы на 11 025 000 сум,я руководству объясняю,что сделаем договор выполнения работ,справку счет-фактуру,смету и эту сумму мы можем убрать из ЕНП,т.к. облагается ЕНП только выполненные работы собственными силами.Он ни в какую,говорит сделать договор аренды на окрасочное оборудование Вагнер на эту сумму.Но весь вопрос в том,как в дальнейшем пропускать ,например в апреле они выполнили на 11 025 000сум,в мае может сумма будет 10 000 000сум,сумма аренды ежемесячно должна быть одинаковой,но в моем случае это невозможно,или прописать в договоре и сделать расчет посуточным ,почасовым методом.

теперь более понятно ну сделайте аренду на 12 млн а в акте укажите не полный месяц что бы выходило на ту сумму что вам нужно - скажем по часовой или по дневной плюс минус округляйте ... в чем проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно например сделать на большую сумму и в договоре прописать,что будет закрываться счет фактурой ?Ну например договор на 80 000 000 сум,и будет закрываться апрель-11 025 000,июнь-10 000 000,т.е.до достижения договорной суммы?Просто в пункте "условия и порядок расчетов" договора не знаю как это сформулировать и изложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nodira писал(а):
А можно например сделать на большую сумму и в договоре прописать,что будет закрываться счет фактурой ?Ну например договор на 80 000 000 сум,и будет закрываться апрель-11 025 000,июнь-10 000 000,т.е.до достижения договорной суммы?Просто в пункте "условия и порядок расчетов" договора не знаю как это сформулировать и изложить.

лучше сделать месячный договор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group