Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Мена участка на квартиры юридическим лицом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milkvik
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 14
Благодарности: 0/1
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 5:37 pm    Заголовок сообщения: Мена участка на квартиры юридическим лицом Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите новичку! Юр. лицо с юр. лицом может договориться о мене собств. участка земли одного на 2 квартиры, в доме который строит другое лицо. И что нам с ними потом делать? Имеется ввиду, как проводить в бухгалтерии все это, если вообще это можно. Слышала, бартер у нас запрещен. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1078
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 10:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Мена участка на квартиры юридическим лицом Ответить с цитатой

Milkvik писал(а):
Здравствуйте! Подскажите новичку! Юр. лицо с юр. лицом может договориться о мене собств. участка земли одного на 2 квартиры, в доме который строит другое лицо. И что нам с ними потом делать? Имеется ввиду, как проводить в бухгалтерии все это, если вообще это можно. Слышала, бартер у нас запрещен. Заранее спасибо.


Статья 497. Договор мены
По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Статья 387. Условие договора о товаре
Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил статьи 82 настоящего Кодекса.

Статья 82. Оборотоспособность объектов гражданских правОбъекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.Виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе.

Статья 16. Собственность на землю в Республике Узбекистан
Земля является государственной собственностью - общенациональным богатством, подлежит рациональному использованию, охраняется государством и не подлежит купле-продаже, обмену, дарению, залогу, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Узбекистан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milkvik
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 14
Благодарности: 0/1
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. за грамотный ответ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1972
Благодарности: 136/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если имелось в виду "право на застройку земельного участка", то надо уточнить в Хокимияте, который это право выдал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group