Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

НДФЛ по максимальной на основном месте работы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
N
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 69
Благодарности: 4/5
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 10:44 pm    Заголовок сообщения: НДФЛ по максимальной на основном месте работы Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Можно ли удерживать НДФЛ по максимальной ставке у сотрудника по основному месту работы на основании его заявления?

Объясню зачем ему это нужно. У него есть другие доходы, с которых НДФЛ не удерживается у источника выплаты, и он доплачивает НДФЛ на основании декларации. Чтобы меньше платить на основании декларации, он дал заявление, на основании которого мы уже, как минимум, 3 года удерживаем у него по максимальной ставке. Последняя налоговая проверка охватила период, в котором мы это практиковали, и замечаний никаких по этому вопросу не сделала. Но сейчас возникли проблемы со сдачей декларации. Его налоговая, ссылаясь на ст. 186 НК, говорит, что по основному месту работы даже при наличии заявления нельзя удерживать по максимальной ставке:

"Исчисление и удержание налога на доходы физических лиц производятся налоговым агентом по месту основной работы физического лица ежемесячно нарастающим итогом с начала года по мере начисления дохода, исходя из налогооблагаемой базы и ставок, установленных настоящим разделом."

Я в этом предложении и во всей статье 186 НК не вижу однозначного ответа. Теоретически, формулировка "исходя из налогооблагаемой базы и ставок" должна вбирать в себя и максимальную ставку. В той же ст. 186 есть еще один абзац, из которого непонятно однозначно, в какую именно бухгалтерию физ.лицо подает заявление:

"Если физическое лицо, получающее доходы не по месту основной работы или от других юридических лиц (в нашем случае он получает доходы от др.юрид.лиц, не являющихся налоговыми агентами РУз), подает заявление в бухгалтерию (в нашем случае он может подать заявление только в нашу бухгалтерию) об удержании с его дохода налога на доходы физических лиц по максимальной ставке, то юридические лица, выплачивающие доходы, удерживают налог на доходы физических лиц по максимальной ставке без применения льгот, предусмотренных настоящим разделом."

Так имеет ли право работодатель по основному месту принять заявление сотрудника об удержании по макс.ставке или работодатель обязан отказать?

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заявление работника противоречит Налоговому Кодексу, по основному месту работы НДФЛ удерживается строго по шкале даже при наличии 5-ти заявлений работника!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не запрещает удерживать из з/п (уже причитающейся к выдаче) и перечислять ндфл ввиде авансового платежа по заявлению работника. И да, соответственно уже на л/с ндфл работника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер7
Участник форума


Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 18
Благодарности: 1/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 3:05 pm    Заголовок сообщения: Совместитель перешел на основное место Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать НДФЛ у сотрудника, который с начала года работал у нас по совместительству и налог с него удерживали по 23%, а с этого месяца перешел на основное место, и теперь НДФЛ идет по шкале. Начисление за те 3 месяца у него было 4 817 076, НДФЛ удержали 1 107 927, а в этом месяце начислено всего 1 053 255. Получается совокупный доход 5 870 331, а уплаченный НДФЛ превышает начисленный в этом месяце по шкале Crying or Very sad Помогите, запуталась! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в 186 статье НК что пишут по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Бухгалтер7
Участник форума


Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 18
Благодарности: 1/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исчисление налога на доходы физических лиц по новому месту ОСНОВНОЙ работы (службы, учебы) производится исходя из совокупного дохода, полученного с начала календарного года по прежнему и новому ОСНОВНОМУ месту работы (службы, учебы). Вы имеете ввиду этот абзац? Просто он у нас ЧП и платит фиксированный налог по патенту. Значит я должна брать только начисление за этот месяц, когда он перешел к нам на основное место работы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин ребята! Давайте договоримся, если хотите грамотную помощь получать, то будьте любезный раскрывать все карты. Мы же как доктора, чем больше расскажете что у вас болит, тем точнее диагноз мы ставим.

Теперь вернемся к вашему вопросу. Индивидуальный предприниматель, работающий с начала года у вас совместителем подал заявление в бухгалтерию чтобы все его доходы облагались по максимальной ставке НДФЛ. Теперь, он прекращает свою индивидуальную деятельность и устраивается к вам основным работником.

Все было именно так как я написал, или не так? Не хочется просто так распинаться, вдруг всплывут еще какие нибудь факты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Бухгалтер7
Участник форума


Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 18
Благодарности: 1/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он частный предприниматель, который работает по патенту, платит фиксированный налог, у нас работал с прошлого года совместителем, подавал заявление на удержание НДФЛ по максимальной ставке. Сейчас мы его берем основником, но при этом он не прекращает свою деятельность. Консультировались с налоговиками, они сказали, что если он платит фиксированный налог, то имеет право оставаться ЧПшником и работать на другом месте основником. Вопрос в том, когда я буду ему в этом месяце начислять НДФЛ по шкале, какой совокупный доход мне брать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда по шкале нарастающим итогом с начала года.

Последний раз редактировалось: Leonid (Пт Апр 21, 2017 11:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Бухгалтер7
Участник форума


Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 18
Благодарности: 1/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только по основному месту работы? То есть мне учитывать его доход совместителя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь доход с начала года, включая доход с предыдущего основного места работы! Принимая во внимание что предыдущее основное место работы была индивидуальная предпринимательская деятельность по которой предусмотрена фиксированная ставка налога, берете только то что сами выплачивали с начала года.

На мой взгляд глупо было облагать по максимальной ставке налога!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Нэнси
Участник форума


Зарегистрирован: 17.03.2017
Сообщения: 71
Благодарности: 1/43
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Буду признательна за помощь. Вопрос такой: на фирме директор работает совместителем, писать заявление на налоги по макс ставке не хочет. Могу ли я снимать с него 17% (я знаю, что у него примерно в этот процент будет попадать з/п на фирме) или я должна обязательно начислять начиная с мин ставки начиная со 2-го МРЗП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Старожил форума


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 573
Благодарности: 62/24
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если он не хочет писать заявление на максимальную, то вы должны начислять подоходный по шкале с зарплаты, которую начисляете, и не иметь в виду сколько он получит в других организациях. Это вопрос налоговой, они ему посчитают, когда ваш директор будет сдавать декларацию.
Поблагодарили(1): Нэнси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group