Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП и 3-кратный земельный налог

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 9:59 pm    Заголовок сообщения: ЕНП и 3-кратный земельный налог Ответить с цитатой

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Заранее прошу прощения,если на мой нижеследующий вопрос уже были даны ответы.ООО находится на ЕНП (вид деятельности услуги),30.01. была сдана справка-расчет минимального ЕНП предыдущим бухгалтером.Сегодня директор даёт мне договор на аренду помещения от 16.02.2017г.,на мой вопрос ,а где был этот договор ранее ,говорит что в центре регистрации (это гос.имущество) поздно зарегистрировали и только что выдали на руки.Договор на 40 кв.м,я перевела в га 0,004 и собираюсь сдать перерасчет в ГНИ.Не будет ли проблем с датой,т.е.в справке я должна указать,что представленные уточнения будут применяться с 16.02.2017г.?Или как?Не будет ли проблем,что поздно представили,или имею право до 25.04.2017г.?Извиняюсь за сумбур.Заранее очень благодарна за отзывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaanna
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.07.2013
Сообщения: 150
Благодарности: 29/61
Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Положения о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом введения минимального размера единого налогового платежа п.5:
Земельные участки, на которые право собственности, владения, пользования или аренды перешло налогоплательщику в течение года, учитываются при исчислении минимального размера ЕНП начиная со следующего месяца после возникновения соответствующего права на земельные участки. Уменьшение площади земельного участка учитывается при исчислении минимального размера ЕНП с месяца, в котором произошло уменьшение площади земельного участка. Увеличение (уменьшение) площади арендуемых помещений учитывается при исчислении минимального размера ЕНП с месяца, в котором произошло увеличение (уменьшение) площади арендуемых помещений.При этом юридические лица не позднее сроков представления расчета ЕНП за отчетный период представляют в органы государственной налоговой службы по месту налогового учета уточненную Справку.
Следовательно, до 25 апреля Вам надо пересдать данную справку.
Поблагодарили(1): Nodira
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2020 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток,уважаемые форумчане.Раньше при отсутствии объёмов работ мы платили минимальный размер ЕНП,в акте сверки и в лицевой карточке ГНИ эти суммы сидят как переплата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2020 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я недопонимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Старожил форума


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 573
Благодарности: 62/24
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2020 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nodira писал(а):
Доброго времени суток,уважаемые форумчане.Раньше при отсутствии объёмов работ мы платили минимальный размер ЕНП,в акте сверки и в лицевой карточке ГНИ эти суммы сидят как переплата.


О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2019 год и бюджетных ориентиров на 2020-2021 годы

3. Отменить с 1 января 2019 года:

минимальные размеры единого налогового платежа и единого социального платежа;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2020 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер,Наталья.Спасибо за отзыв.Я в курсе,что отменено,просто в акте сверки и в лицевой карточке у меня идёт переплата по ЕНП,естественно я решила сверить с моими цифрами и оказалось,что сумма переплаты равняется именно сумме минимального ЕНП с учётом 3-х кратного земельного.Я всегда сверяла, эта цифра появилась недавно,я спросила у своего инспектора нового ,прежний уволился,он толком ничего не может объяснить ,я села и стала сверять и цифры привели к этому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Старожил форума


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 573
Благодарности: 62/24
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы значит в 2019 году платили 3-х кратный земельный. Поэтому эта сумма и оказалась переплатой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group