Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Льготы по таможенным платежам
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Таможенное законодательство. Импорт. Экспорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2005 1:09 pm    Заголовок сообщения: Льготы по таможенным платежам Ответить с цитатой

У нас предприятие специализированное - выпускаем ортопедические изделия и протезы (руки, ноги, пальцы, стопы). Ожидаем поступление комплектующих для протезов из Германии. в инструкции об исчилении НДС на импортируемые товары есть льгота на "лекарственные препараты и изделия медицинского назначения". Как определить относятся наши комплектующие к таковым или нет?
Где можно найти положения о таможенных платежах (пошлинах и т.п.)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вероника
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 12:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Льготы по таможенным платежам Ответить с цитатой

Умида писал(а):
У нас предприятие специализированное - выпускаем ортопедические изделия и протезы (руки, ноги, пальцы, стопы). Ожидаем поступление комплектующих для протезов из Германии. в инструкции об исчилении НДС на импортируемые товары есть льгота на "лекарственные препараты и изделия медицинского назначения". Как определить относятся наши комплектующие к таковым или нет?
Где можно найти положения о таможенных платежах (пошлинах и т.п.)?


Есть справочник Минздрава о том, что относится к лекарственным препаратам и изделиям мед.назначения. Но изделия мед.назначения - это уже законченное изделие, а никак не комплектующие. Скорей всего льгот по импортному НДСу не будет.
Сбор за таможенное оформление 0,2% от ГТДшной стоимости.
Таможенная пошлина зависит от страны происхождения товара.
Ставки акциза (если есть) и ставки таможенной стоимости см. на главной странице в перечне нормативных актов.
Вернуться к началу
Sherali
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! У меня такой вопрос. Мы собираемся импортировать сырье из России (сталь оцинкованная) для собственных нужд.Как мне известно при расстоможки там.пошлина 10% не уплачивается (т.к. Россия входит в число стран с благоприятным режимом). Вопрос такой:включается ли сумма там.пошлины, указанная в ГТД, в себестоимость сырья или нет? Обоснуйте ответ пожалуйста нормативными актами. Ранее мы получали сырье из Китая и я включал сумму там. пошлины в с/с сырья.
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НСБУ №4 - товарно-материальные запасы


13. Товарно-материальные запасы подлежат включению в бухгалтерский баланс организации по себестоимости, которая включает в себя стоимость приобретения (суммы, уплачиваемые поставщику) и все затраты, связанные с их приобретением.

К затратам, связанным с приобретением товарно-материальных запасов и включаемым в их себестоимость, относятся:

а) таможенные пошлины и сборы;

б) суммы налогов и сборов, связанных с приобретением товарно-материальных запасов (если они не возмещаются);

в) комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и посредническим организациям, через которые приобретены товарно-материальные запасы;

г) расходы по сертификации товарно-материальных запасов и их испытанию в соответствии с техническими условиями, связанными с приобретением товарно-материальных запасов;

д) транспортно-заготовительные расходы по заготовке и доставке товарно-материальных запасов до места их текущего расположения или использования. Они состоят из затрат по заготовке, оплате тарифов (фрахт) за погрузочно-разгрузочные работы и транспортировке товарно-материальных запасов всеми видами транспорта до места их текущего расположения или использования, включая расходы по страхованию рисков при транспортировке товарно-материальных запасов;

е) иные затраты, непосредственно связанные с приобретением товарно-материальных запасов.

Торговые дисконты, скидки и другие подобные вычеты производятся при определении затрат на приобретение товарно-материальных запасов.

Расходы, связанные с оплатой приобретенных товарно-материальных запасов (расходы по открытию аккредитива, комиссия банка за переводы, комиссия по конвертации валюты при приобретении товарно-материальных запасов за иностранную валюту и другие банковские услуги), с подготовкой, регистрацией и закрытием контрактов по приобретению товарно-материальных запасов и другие расходы, не связанные непосредственно с приобретением активов, не включаются в себестоимость товарно-материальных запасов, а признаются как расходы в том отчетном периоде, в котором они возникли.

Денежные скидки, полученные в результате досрочной оплаты либо в результате большого объема закупок, либо других подобных причин, предусмотренных соглашением сторон, не уменьшают стоимость приобретенных товарно-материальных запасов, а относятся на результаты финансово-хозяйственной деятельности в том отчетном периоде, в котором они возникли.

При приобретении или изготовлении товарно-материальных запасов за счет заемного капитала расходы в виде процентов за пользование кредитом (займом) не включаются в себестоимость товарно-материальных запасов, приобретенных полностью или частично за счет него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sherali
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Умида. Я наверное неправильно сформулировал вопрос. Дело в том, что иморт сырья из стран-участников соглашения о создании свободной торговли таможенной пошлиной не облагается и соответственно затраты по таможенной пошлине не производятся. А в ГТД в гр.47 они указываются. В НСБУ № 3 "ТМЗ" указывается (К затратам, связанным с приобретением товарно-материальных запасов и включаемым в их себестоимость, относятся:
а) таможенные пошлины и сборы;)
. А если нет затрат, то зачем их включать в себестоимость?
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таможенные сборы (не пошлина!), затраты на декларантов - это тоже относится к себестоимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вопрос не совсем понятен. Если вы не платите пошлину, т.к. импорт освобожден от пошлин, как их можно включить в себестоимость? Затраты не были понесены. В чем сомнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что-то вопрос не совсем понятен. Если вы не платите пошлину, т.к. импорт освобожден от пошлин, как их можно включить в себестоимость? Затраты не были понесены. В чем сомнения?


Читайте внимательнее: ТАМОЖЕННЫЕ СБОРЫ! К таможенным сборам льготы отношения не имеют. Льготы предоставляются по ТАМОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖАМ: Акциз, НДС и пошлине.
От услуг декларантов тоже никто не освобожден. И все это включается в себестоимость ИМПОРТИРОВАННОГО ТОВАРА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sherali
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я спрашивал:включается ли сумма там.пошлины, указанная в ГТД, в себестоимость сырья или нет?
Про там.сборы разговор не ведется. Дело в том, что при имеющихся льготах при целевом назначении, если даже затраты (оплата) там.пошлины не производятся, то все равно сумма там.пошлины включается в себестоимость сврья, также как и НДС и акцизный налог.
Я хочу выяснить относятся ли освобождение от там.пошлины при поступления сырья из России к льготам? В ГТД сумма там.пошлины указывается, но не оплачивается.
Для чего мне это нужно? Мне это нужно для уменьшения себестоимости продукции и соответственно для снижения продажной цены в целях конкурентноспособности.
Все, что уважаемая Умида говорит про НСБУ 4, я прекрасно знаю.
Если я не включу в с/сть сумму (а не затраты и тем более не там.сборы) там.пошлины, до при проверке мне налоговики могут включить эту сумму в с/сть и тогда цена реализации может оказаться ниже себестоимости, а чем это грозит вы прекрасно знаете.
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про там.сборы разговор не ведется. Дело в том, что при имеющихся льготах при целевом назначении, если даже затраты (оплата) там.пошлины не производятся, то все равно сумма там.пошлины включается в себестоимость сврья, также как и НДС и акцизный налог.


Где такое написано? В себестоимость включаются ПОНЕСЕННЫЕ ЗАТРАТЫ: если затрат нет, то они не могут приниматься к учету.

Цитата:
Я хочу выяснить относятся ли освобождение от там.пошлины при поступления сырья из России к льготам? В ГТД сумма там.пошлины указывается, но не оплачивается.


из НСБУ№4: Затраты по приобретению товарно-материальных запасов определяются на основании первичных документов, подтверждающих их возникновение.

В ГТД в гр.47, кроме суммы, указывается вид оплаты, где "оо" - значит без оплаты. Кроме того, в ГТД гр.54, "В" - указываются подробности расчетов, где указывается общая сумма всех платежей с подтверждениями, а по льготам делается отметка "без оплаты".

Если то, что
Цитата:
Россия входит в число стран с благоприятным режимом

Вы имеете ввиду этот Перечень
http://fmc.uz/legisl.php?id=strani_naib_blag
то России в нем нет.
Может быть Вы имеете ввиду Перечень стран, с которыми подписаны соглашения о режиме свободной торговли? Тогда, да таможенная пошлина не уплачивается (не забудьте что производитель тоже должен быть из той же страны).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sherali
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Где такое написано? В себестоимость включаются ПОНЕСЕННЫЕ ЗАТРАТЫ: если затрат нет, то они не могут приниматься к учету.

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке оформления и отражения в бухгалтерском учете льгот,предоставленных юридическим лицам по налогам,таможенным и обязательным платежам в бюджет.
П-1 пункт 5: При предоставлении налоговых и таможенных льгот,с условием направления высвобождаемых средств на выполнение целевых задач,начисленные там.платежи,налоги и обязательные платежи в бюджет включаются в продажную (покупную) стоимость продукции.
Цитата:
Может быть Вы имеете ввиду Перечень стран, с которыми подписаны соглашения о режиме свободной торговли?
Да,я это имел ввиду. Производитель оттуда же.
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну видите ли, если у Вас льготы с целевым использованием, то там же и даны проводки, по Вашему вопросу.

Я же говорила о льготах, без целевого использования.

А Вы по какому Постановлению льготу имеете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемые форумчане! У меня такой вопрос. Мы собираемся импортировать сырье из России (сталь оцинкованная) для собственных нужд.Как мне известно при растаможке там.пошлина 10% не уплачивается (т.к. Россия входит в число стран с благоприятным режимом). Вопрос такой:включается ли сумма там.пошлины, указанная в ГТД, в себестоимость сырья или нет? Обоснуйте ответ пожалуйста нормативными актами. Ранее мы получали сырье из Китая и я включал сумму там. пошлины в с/с сырья.

Даже если сумма пошлины указана в ГТД, но вы ее не оплатили, т.е. не понесли расходы, как можно включить в с/ст? В том и суть подобных режимов и льгот, чтобы товары были дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся
Активный участник форума


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 169

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечень стран, с которыми подписаны соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с предоставлением режима наибольшего благоприятствования
Если не трудно, может здесь есть декларанты, объясните что этот перечень дает? Мы везем с Нидерландов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если страна не входит в список стран с режимом наибольшего благоприятствования, таможенная пошлина облагается в двойном размере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Таможенное законодательство. Импорт. Экспорт Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group