Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Передача ОС в Доверительное Управление

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Частное предприятие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Donna4775
Новичок


Зарегистрирован: 08.04.2015
Сообщения: 2
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2017 10:20 pm    Заголовок сообщения: Передача ОС в Доверительное Управление Ответить с цитатой

Уважаемые Аудиторы и Бухгалтера! Помогите пожалуйста с проводками по передачи ОС и помещения "Доверительным управляющим" впервые столкнулась с такой "операцией". Нам доверительный управляющий передал ОС( оборудование) и помещение в доверительное управление. Основной вид деятельности производство. Как мне оприходовать, на забалансовые счета? Ещё прочла что, имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет. А если у нас только один вид деятельности в котором и принимает участие переданные ОС,тогда получается не нужно вести раздельный учет? Совсем запуталась Rolling Eyes (( Помогите пожалуйста!!! Буду Вам Благодарна!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodirbek
Участник форума


Зарегистрирован: 21.04.2015
Сообщения: 23
Благодарности: 2/0
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитирую статью 855 ГК:

Имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет.

Под отдельным балансом скорее всего имеется в виду отдельный субсчет. Можно организовать забалансовый субсчет 011.1 для самостоятельного учета имущества. Сумму имущества нужно предусмотреть в самом договоре. А по поводу отдельного банковского счета советую спросить у банка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodirbek
Участник форума


Зарегистрирован: 21.04.2015
Сообщения: 23
Благодарности: 2/0
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу добавить, что в ст. 849 ГК говорится, передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Это является основанием для оприходования имущества в забалансовые счета.
Поблагодарили(1): Donna4775
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donna4775
Новичок


Зарегистрирован: 08.04.2015
Сообщения: 2
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nodirbek писал(а):
Могу добавить, что в ст. 849 ГК говорится, передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Это является основанием для оприходования имущества в забалансовые счета.

Спасибо, что откликнулись! Нодирбек, я тоже думала отнести на забаланс.счета. К сожалению информации очень мало по оформление сделки доверительного управления на наших сайтах. Как-то зашла на Российский сайт чтоб иметь хотя бы какое-то представление, что вообще за сделка, наткнулась на то, что
мы должны все равно начислять износ, т.е оприходовать на 01.счет, так как, мы управляем и используем данное оборудование. Что делать не знаю?!(( А если брать себе на баланс верны ли проводки?

Дт Кт

0110 - 7920 Принятие к учету имущество переданное Учредителем по дог Довер.Управ.

7920 - 0210 начисленная амортизация по имуществу, полученному в доверительное управление

2710 - 6990 Начисление вознаграждения доверительному управляющему и возмещаемых расходов

6990 - 5110 - оплата учредителю по договору дов.упр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodirbek
Участник форума


Зарегистрирован: 21.04.2015
Сообщения: 23
Благодарности: 2/0
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что нужно оприходовать на баланс. Все равно делаю упор на ст. 849 ГК Smile А если все же есть сомнения, советую написать через "налоговый" кабинет официальное письмо ГНУ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Частное предприятие Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group