Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Корпоративная пластиковая карта для приобретения бензина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Частное предприятие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yulya1593
Новичок


Зарегистрирован: 24.07.2016
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 1:19 pm    Заголовок сообщения: Корпоративная пластиковая карта для приобретения бензина Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас частное предприятие, открыли корпоративную пластиковую карту для приобретения бензина, по началу директор спокойно заправлялся, а теперь на заправках стали говорить, что мол нельзя покупать бензин по корпоративной пласт карточке, мы должны покупать бензин на бирже. Подскажите пожалуйста что нам делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, мой директор спокойно заправляется... Может вам сказали нельзя заправлять частную машину по корпоративной карте??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Yulya1593
Новичок


Зарегистрирован: 24.07.2016
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет машина оформлена на предприятие, может есть какое нибудь постановление, что можно заправлять машину по корп карте, если можете подскажите пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulya1593 писал(а):
может есть какое нибудь постановление, что можно заправлять машину по корп карте,


использовать корпоративную карту для заправки служебного а/м не запрещено

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке использования корпоративных банковских карт в национальной валюте юридическими лицами


согласно этого положения

6. Держатели корпоративных банковских карт могут осуществлять безналичные расчеты с использованием корпоративных банковских карт в национальной валюте на предприятиях торговли и сервиса для оплаты расходов, предусмотренных «Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов», утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 февраля 1999 года № 54, с учетом внесенных изменений.

расходы на бензин для служебного а/м относятся на расходы периода. так что никакого запрета быть не может.

Однако, реализация бензина имеет свой особенный Порядок.

Согласно
Положения о специальном порядке реализации стратегических видов материально-технических ресурсов

IV. Порядок реализации автомобильного бензина и дизельного топлива

31. Реализация по договорам между потребителями и нефтебазами по установленным розничным ценам с учетом налога на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств осуществляется:

автомобильного бензина и дизельного топлива для пополнения и освежения стратегического государственного резерва — под 100 процентов предоплаты;

дизельного топлива сельскохозяйственным потребителям под объемы производства сельскохозяйственной продукции для государственных нужд — под 60 процентов предоплаты, с полной оплатой за поставленные ресурсы в течение 60 дней.

31. Реализация нефтебазами АК «Узнефтепродукт» автомобильного бензина и дизельного топлива организациям, финансируемым из государственного бюджета, в соответствии с выделенными лимитами осуществляется по розничным ценам с учетом налога на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств — под 100 процентов предоплаты.

При этом бюджетные организации могут приобретать автомобильный бензин и дизельное топливо сверх выделенных лимитов за счет внебюджетных средств через биржевые торги.

32. Реализация автомобильного бензина и дизельного топлива АГМК, НГМК, ГАЖК «Узбекистон темир йуллари», НАК «Узбекистон хаво йуллари», предприятиям городского пассажирского транспорта (для автобусных перевозок) НХК «Узбекнефтегаз» осуществляется по прямым договорам с нефтебазами в соответствии с заявленной потребностью, без ограничений под 100-процентную предоплату или безотзывной аккредитив.

При этом реализация автомобильного бензина и дизельного топлива осуществляется по установленным розничным ценам с учетом налога на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств.

33. Реализация нефтепродуктов на экспорт осуществляется, как правило, предприятиями-производителями в пределах объемов, утвержденных в балансах.

34. Реализация рыночного фонда автомобильного бензина и дизельного топлива, предназначенного для дальнейшей реализации населению, осуществляется через автозаправочные станции, имеющие соответствующие лицензии.
.
Приобретение автомобильного бензина и дизельного топлива автозаправочными станциями осуществляется по прямым договорам с нефтебазами по розничным ценам с учетом скидки.

Автозаправочные станции реализуют автомобильный бензин и дизельное топливо населению по установленным розничным ценам с учетом налога на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств.

35. Автомобильный бензин и дизельное топливо, за исключением объемов, указанных в пунктах 31 — 34 настоящего Положения, реализуются через открытые биржевые торги.

36. Ресурсы автомобильного бензина и дизельного топлива на открытых биржевых торгах товарно-сырьевых бирж выставляются нефтебазами АК «Узнефтепродукт» через свои брокерские места. Покупка автомобильного бензина и дизельного топлива на открытых биржевых торгах осуществляется всеми категориями потребителей республики через соответствующих брокеров.

Стартовая цена на автобензин и дизельное топливо на открытых биржевых торгах определяется по установленным розничным ценам с учетом налога на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств.

Договоры по результатам открытых биржевых торгов заключаются между нефтебазами и непосредственными потребителями на условиях 100-процентной предоплаты и включают также условия поставки и обслуживания потребителей.
Автомобильный бензин и дизельное топливо, приобретенные на биржевых торгах, перепродаже не подлежат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за этот порядок отвечает продавец, а не покупатель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ИРОДА
Активный участник форума


Зарегистрирован: 13.04.2015
Сообщения: 129
Благодарности: 1/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассалому алайкум. Бизнинг корхона МЧЖ.Илтимос Сизлар Жавоб берган булсангиз олдиндан узр сурайман, аммо жавобингизни янада чукуррок курмокчиман, хозирда жавобингиз жуда мухим.
Рахбар узининг шахсий машинасига корхонанинг кор. картаси оркали бензин олмокда.

1. Бу конун буйича тугрими, яъни олишга хакки борми ва бу борада кандай хужжат расмийлаштириш керак?
2. Конунга зид булса, конун буйича расмийлаштиришни кандай йули бор?


Жавобингиз учун олдиндан рахмат!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машинасини корхонага ижарага берсин. Ижара шартномаси нотариус оркали расмийлаштириб ЙХХБдан руйхатдан утказилади. Шартномада ёкилги корхона томонидан таъминланишини албатта курсатиш керак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Частное предприятие Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group