Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Наверное вы будете смеяться, но начальница придумала мне новые законы...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина Ростова
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 2/28
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 6:55 pm    Заголовок сообщения: Наверное вы будете смеяться, но начальница придумала мне нов Ответить с цитатой

Работаю в аптеке главным бухгалтером, кроме меня числятся еще 5 человек. (Начальник, снабженец, фармацевты и сортировщица). Так вот сегодня вдруг она мне заявила, что трудовые договора надо заключать каждый год с начала года с одним и тем же работником. Я говорю что человек устроенный, не увольняющий, хоть 5, хоть 10 лет будет работать, трудовой договор остается без изменения (или я не права???) И меняют в случае изменении должности и т.д, то есть дополнительное соглашение. А она свое твердит, нет, вот с главным бухгалтером я должна на один год подписать договор, если меня устроит договор снова делают и снова на один год т .д. и типа она со всеми работниками так хочет делать, а по истечении срока, вдруг она не захочет оставить этого работника, то работник должен уйти согласно договора. Чушь полнейшая какая то. Я читаю трудовой кодекс, не могу найти ответ конкретно сколько делается ? Разъясните мне..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Otriх
Участник форума


Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 62
Благодарности: 14/1
Откуда: Ташкент, «1C:Центр разработки»

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТК РУз Статья 75. Срок трудового договора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина Ростова
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 2/28
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otriх писал(а):
ТК РУз Статья 75. Срок трудового договора


Весь Трудовой Кодекс я то прочла уже. Мне непонятно одно: каждый год делается ли новый договор с одним и тем же работником или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 423
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина Ростова писал(а):
Otriх писал(а):
ТК РУз Статья 75. Срок трудового договора


Весь Трудовой Кодекс я то прочла уже. Мне непонятно одно: каждый год делается ли новый договор с одним и тем же работником или нет?


Что за ерунда!?
Если не было никаких изменений (типа должности, перевода и т.д) не надо каждый год заключать договор...
Может быть ей во сне этот закон приснился ))
Поблагодарили(1): Полина Ростова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FinEx
Участник форума


Зарегистрирован: 02.01.2014
Сообщения: 23
Благодарности: 13/1
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудовой дог если бессрочный то не перезаключаете.
Если срочный ( в вашем случае начальство хочеть ГОД) то заключаете ( продлеваете) каждый год.
Та же статья ТК указанная выше про срок Трудового договора.

Делается обычно чтобы облегчит работодателю увольнение по истечении года в связи с истечением срока договора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 423
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот людям делать нечего!!!
Лишняя работа, трата времени и бумаги...
Поблагодарили(1): Полина Ростова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо читали?

Статья 76. Ограничение права работодателя на заключение срочного трудового договора

Срочные трудовые договоры могут заключаться:

с руководителем предприятия, его заместителями, главным бухгалтером, а при отсутствии на предприятии должности главного бухгалтера - с работником, осуществляющим функции главного бухгалтера;

Но "могут заключаться" - не значит, что обязательны к заключению.

Кстати, в Вашем случае, при уже заключенном трудовом договоре на неопределенный срок, он не может быть перезаключен на определенный срок, без Вашего согласия (ч. 3 ст. 75 ТК РУз).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 10:55 am    Заголовок сообщения: У нас тоже так Ответить с цитатой

У нас тоже начальник так делает, чтобы без проблем прекратить договор, я тогда читал в кодексе, оказывается, не всегда можно заключать срочный трудовой договор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Полина Ростова
Участник форума


Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 2/28
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это ей приснилось! И я не понимаю, это же не серьезно, если допустим человек работает (будет работать) 5-10 лет. и все договора на ОДИН ГОД, значит 31 декабря согласно договору увольняем, соответственно пишется в КНИГЕ ПРИКАЗОВ, потом 1 января снова принята на работу согласно новому договору и так по 5-10 раз: Принят - уволен, Принят уволен. Ну смешно и не серьезно. и в трудовой книжке такие же записи будут! Собесу стыдно будет показать... Laughing Или я не права ? )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 423
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина Ростова писал(а):
Да это ей приснилось! И я не понимаю, это же не серьезно, если допустим человек работает (будет работать) 5-10 лет. и все договора на ОДИН ГОД, значит 31 декабря согласно договору увольняем, соответственно пишется в КНИГЕ ПРИКАЗОВ, потом 1 января снова принята на работу согласно новому договору и так по 5-10 раз: Принят - уволен, Принят уволен. Ну смешно и не серьезно. и в трудовой книжке такие же записи будут! Собесу стыдно будет показать... Laughing Или я не права ? )))))


Согласен с Вами. Это же ещё и лишняя волокита для нас! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина Ростова писал(а):
Да это ей приснилось! И я не понимаю, это же не серьезно, если допустим человек работает (будет работать) 5-10 лет. и все договора на ОДИН ГОД, значит 31 декабря согласно договору увольняем, соответственно пишется в КНИГЕ ПРИКАЗОВ, потом 1 января снова принята на работу согласно новому договору и так по 5-10 раз: Принят - уволен, Принят уволен. Ну смешно и не серьезно. и в трудовой книжке такие же записи будут! Собесу стыдно будет показать... Laughing Или я не права ? )))))


Ничего смешного. Это видится вполне нормальным, когда речь идет о руководителе и главном бухгалтере. Поэтому ТК говорит "могут заключаться с...".

Задумайтесь почему именно с этой номенклатурой. Не совсеми и каждым.

При чем тут собственно собес (который уже пенсионный отдел)?

По отношению к Вам, как главному бухгалтеру, можно было бы заключить (заключать) срочный трудовой договор, если бы не одно "но" - с Вами уже заключен трудовой договор на неопределенный срок, и чтобы его перезаключить его на срочный трудовой договор, необходимо Ваше согласие (ст. 75 ТК).

Вопрос: Вы его, такое согласие, дадите? Какими будут последствия отказа? Я имею ввиду не идеальную историю, где все по закону. Если, например, самодур-начальник в ультимативной форме потребует перезаключить договор на срочный, а иначе найдутся причины для увольнения.

Это уже будет не смешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 423
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно ESQ, расслабтесь...
Всё равно смешно всё это для нас бухгалтеров... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 11:52 am    Заголовок сообщения: У нас было составлено приложение к договору Ответить с цитатой

Полина Ростова писал(а):
и так по 5-10 раз: Принят - уволен, Принят уволен. Ну смешно и не серьезно.

У нас было сделано так — в пункте трудового договора о сроке его действия указано срок от даты принятия на работу и до последнего дня того года, и составлялось приложение к этому договору о вносимых в него изменениях и писалось, что в последний день того года (в день окончания срока договора) в тот пункт (о сроке договора) вносится изменение и срок договора продлевается с первого дня следующего года до последнего дня следующего года, и таких пунктов о продлении в этом приложении сделали по три штуки в приложении, и они будут заполняться по мере окончания каждого года продления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group