Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Акцизный налог

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ibragim
Участник форума


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 83
Благодарности: 0/2
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 7:37 pm    Заголовок сообщения: Акцизный налог Ответить с цитатой

Уважаемые участники!

Встал вопрос ребром про акцизный налог. И так, все по порядку...

Я произвожу материалы, которые не облагаются акцизным налогом. Потом, передаю подрядчику эти материалы на давальческой основе для производства подакцизного товара. После переработки я продаю эти подакцизные товары.
При переработке из не акцизного товара в акцизный подрядчик выставляет мне счёт за услуги по переработке моего давальческого сырья с накрученным акцизным налогом на стоимость работ по переработке подакцизных товаров и стоимость давальческого сырья.

То есть, [(Сырье + услуги) х ставка акциза] х ставка НДС.

Внимание, вопрос!

Акцизный налог я уже заплатил. Буду ли я повторно платить акцизный налог при реализации подакцизного товара? Почему то, статья 237 НК о вычете из налога об этом умалчивает.

Вырезки с Налогового Кодекса:
1. Ч. 1 Ст. 229:
Плательщиками акцизного налога являются юридические и физические лица:
производящие товары, облагаемые акцизным налогом (подакцизные товары) на территории Республики Узбекистан.

2. Ч. 1 Ст. 230:
Объектом обложения акцизным налогом являются следующие операции:
1) реализация подакцизных товаров, в том числе:
продажа (отгрузка) товара;

4) передача подакцизных товаров на переработку на давальческой основе, а также передача производителем подакцизных товаров, являющихся продуктом переработки давальческого сырья и материалов, в том числе подакцизных, собственнику давальческого сырья и материалов.

3. Ч. 2 Ст. 237:
Вычету подлежит сумма акцизного налога, уплаченного на территории Республики Узбекистан при приобретении или при импорте подакцизных товаров на таможенную территорию Республики Узбекистан, если указанные товары в дальнейшем использованы в качестве сырья для производства подакцизных товаров.[/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodirbek
Участник форума


Зарегистрирован: 21.04.2015
Сообщения: 23
Благодарности: 2/0
Откуда: Toshkent

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро! Очень необходимы ваши контактные номера или электронный адрес! По поводу консультации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group