Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

беспроцентный займ
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налоги от прибыли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lutic
Участник форума


Зарегистрирован: 25.05.2015
Сообщения: 31
Благодарности: 1/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чем тут курсовая разница? Не о ней речь.
А о процентах.
Я спрашиваю, какую разницу между ставкой рефинансирования мне сейчас включать в НОБ.
20%(ставка рефинансирования 2004 года)-10,5%=9,5% или
14%(ставка рефинансирования 2017г)-10,5%=3,5%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брали займ в 2004 году платите от 20%
вот так и скажут вам

и сумма не большая
если вы взяли 1 млрд то разница 9,5% это 95 млн из них налог 5% это 4,75 млн в год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если ни займодавец ни займополучатель не хотят платить налоги

то сделайте договор на поставку товара /услуг
скажем займ равен 100 млн и договор на 150 млн
отгрузите им часть (пусть опалять 15 % от 1 млн -150 тыс) остальное письмом покройте на 100 млн как аванс
по мере возможности возвращайте аванс хотите с процентами как штраф за не своевременно поставленную продукцию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lutic
Участник форума


Зарегистрирован: 25.05.2015
Сообщения: 31
Благодарности: 1/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
брали займ в 2004 году платите от 20%
вот так и скажут вам

и сумма не большая
если вы взяли 1 млрд то разница 9,5% это 95 млн из них налог 5% это 4,75 млн в год


Ну вот я про это и говорила. Сумма большая. Если бы был 1 млрд(((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lutic писал(а):


Ну вот я про это и говорила. Сумма большая. Если бы был 1 млрд(((((

не отмажитесь

но есть еще вариант

к примеру должны 10 млрдов

они вам еще раз одалживают скажем на 10 млрд по новому договору, а вы им их возвращаете по старому долгу
(если услуги банка не процентные а скажем 2000 сум за операцию то можете из 0,5 млрда сделать 10 млрда зато процент не такой большой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще лучше сделать аванс по договору купли продаже (надеюсь оптовки нет Confused )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lutic писал(а):

А о процентах.
Я спрашиваю, какую разницу между ставкой рефинансирования мне сейчас включать в НОБ.
20%(ставка рефинансирования 2004 года)-10,5%=9,5% или
14%(ставка рефинансирования 2017г)-10,5%=3,5%.


ст.135 НК РУ
При получении займа (финансовой помощи на возвратной основе) без обязательства выплаты процентного дохода заимодавцу доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан на дату получения займа (финансовой помощи на возвратной основе). Аналогичный порядок определения дохода применяется в отношении займов (финансовой помощи на возвратной основе), предоставленных с условием выплаты процентов, ставка которых ниже ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан на дату получения займа (финансовой помощи на возвратной основе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lutic
Участник форума


Зарегистрирован: 25.05.2015
Сообщения: 31
Благодарности: 1/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
ст.135 НК РУ
При получении займа (финансовой помощи на возвратной основе) без обязательства выплаты процентного дохода заимодавцу доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан на дату получения займа (финансовой помощи на возвратной основе). Аналогичный порядок определения дохода применяется в отношении займов (финансовой помощи на возвратной основе), предоставленных с условием выплаты процентов, ставка которых ниже ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан на дату получения займа (финансовой помощи на возвратной основе).[/i]

Я тоже так считаю. что от ставки рефинансирования на дату получения займа (2004), независимо от допсоглашений. Но меня сбили с толку займодавец и его аудиторы, сказав, что с даты допсоглашения, что теперь новая сумма займа (была валютная, стала сумовая), что раньше не было процентов, а теперь,хоть и ниже ставки, но есть. Поэтому меня терзают "смутные сомнения", т.к. там крупная организация, аудиторы мощные)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lutic писал(а):

Я тоже так считаю. что от ставки рефинансирования на дату получения займа (2004), независимо от допсоглашений. Но меня сбили с толку займодавец и его аудиторы, сказав, что с даты допсоглашения, что теперь новая сумма займа (была валютная, стала сумовая), что раньше не было процентов, а теперь,хоть и ниже ставки, но есть. Поэтому меня терзают "смутные сомнения", т.к. там крупная организация, аудиторы мощные)

интересно а как вы в валюте взяли? налом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lutic
Участник форума


Зарегистрирован: 25.05.2015
Сообщения: 31
Благодарности: 1/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):

интересно а как вы в валюте взяли? налом?

Там очень долгая история. Это было давно. Учредитель за нас погасил кредитный валютный договор, потом сумовой тоже погасил, потом дал заём в сумах. И в конце концов, всё объединил и посчитал в валюте))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lutic писал(а):
L&C писал(а):

интересно а как вы в валюте взяли? налом?

Там очень долгая история. Это было давно. Учредитель за нас погасил кредитный валютный договор, потом сумовой тоже погасил, потом дал заём в сумах. И в конце концов, всё объединил и посчитал в валюте))

а заем внести как уставной не пробовали? а потом вытащить? как уменьшение устава?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lutic
Участник форума


Зарегистрирован: 25.05.2015
Сообщения: 31
Благодарности: 1/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):

а заем внести как уставной не пробовали? а потом вытащить? как уменьшение устава?

А зачем? Учредителю удобно. Они только на курсовой разнице выиграли оч.много. Получают с нас баблосы и в ус не дуют))) Вот после наших многочисленных обращений зафиксировали курс, установили проценты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lutic
Участник форума


Зарегистрирован: 25.05.2015
Сообщения: 31
Благодарности: 1/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, как я и ожидала, ответ пришел из НОРМЫ. Вот как теперь верить аудиторам и бухгалтерам заемщика? а они у нашего учредителя весомые.

https://vopros.norma.uz/question/9558

Или НОРМЕ не верить?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

верить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Ольга Борисовна
Участник форума


Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Благодарности: 0/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста,
если ООО предоставило беспроцентный займ учредителю - физ/лицу,
то какие налоговые последствия для ООО и для учредителя - физ/лица в 2020 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налоги от прибыли Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group