Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

доход от без процентного заёма
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Абдулазиз
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2017
Сообщения: 9

Откуда: Чирчик

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 4:49 pm    Заголовок сообщения: доход от без процентного заёма Ответить с цитатой

Как отражаются в бух учете доход от полученного без процентного заёма
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акбар 98
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2017
Сообщения: 4
Благодарности: 0/6
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 5:14 pm    Заголовок сообщения: Проводка нужен? Ответить с цитатой

51.10 | 78.20 Получения займа долгосрочный по договору. (Выписка банка поступления)
78.20 | 51.10 Погашения (Выписка банка Расход)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 6:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Проводка нужен? Ответить с цитатой

Абдулазиз писал(а):
Как отражаются в бух учете доход от полученного без процентного заёма


Акбар 98 писал(а):
51.10 | 78.20 Получения займа долгосрочный по договору. (Выписка банка поступления)
78.20 | 51.10 Погашения (Выписка банка Расход)



"Акбар 98" - где доход?


Абдулазиз - конкретизируйте вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абдулазиз
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2017
Сообщения: 9

Откуда: Чирчик

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правильно дать проводку на начисление дохода
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абдулазиз
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2017
Сообщения: 9

Откуда: Чирчик

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я получил возвратную фин помощь, допустим в размере 100 млн. Сог-но НК я должен отразить доход по ставке рефинансирование на момент получения помощи. Как это отразить в бух учете? если можно подскажите по проводкам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абдулазиз
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2017
Сообщения: 9

Откуда: Чирчик

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я получил возвратную фин помощь, допустим в размере 100 млн. Сог-но НК я должен отразить доход по ставке рефинансирование на момент получения помощи. Как это отразить в бух учете? если можно подскажите по проводкам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абдулазиз писал(а):
Я получил возвратную фин помощь, допустим в размере 100 млн. Сог-но НК я должен отразить доход по ставке рефинансирование на момент получения помощи. Как это отразить в бух учете? если можно подскажите по проводкам

Никак.
Поблагодарили(1): Mr.black
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Абдулазиз
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2017
Сообщения: 9

Откуда: Чирчик

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

135-статья НК гласит "При получении займа (финансовой помощи на возвратной основе) без обязательства выплаты процентного дохода заимодавцу доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан на дату получения займа (финансовой помощи на возвратной основе). Аналогичный порядок определения дохода применяется в отношении займов (финансовой помощи на возвратной основе), предоставленных с условием выплаты процентов, ставка которых ниже ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан на дату получения займа (финансовой помощи на возвратной основе)."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абдулазиз писал(а):
Я получил возвратную фин помощь, допустим в размере 100 млн. Сог-но НК я должен отразить доход по ставке рефинансирование на момент получения помощи. Как это отразить в бух учете? если можно по проводкам

Дт 51 Кт 69/79 -100млн

30/31го числа %% и доход

Дт9610 кт 6920 - 9млн (100*0,09) /365 x Кол-во дней


Дт 6920 кт 9380 - 9млн/365 хКол-во дней мес.
Поблагодарили(1): Лиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.black
Участник форума


Зарегистрирован: 14.10.2014
Сообщения: 31
Благодарности: 4/5
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
Абдулазиз писал(а):
Я получил возвратную фин помощь, допустим в размере 100 млн. Сог-но НК я должен отразить доход по ставке рефинансирование на момент получения помощи. Как это отразить в бух учете? если можно подскажите по проводкам

Никак.

Согласен на 100%. Я думаю только надо начислять налог и дать проводку на начисленный налог.

Абдулазиз, можно вопрос?
Как будете отражать не полученного дохода? (Вы должны были получить доход в виде процента, но не получили, потому-что займ безпроцентный. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr.black писал(а):
[Абдулазиз, можно вопрос?
Как будете отражать не полученного дохода? (Вы должны были получить доход в виде процента, но не получили, потому-что займ безпроцентный. )


Mr.black, можно встречный вопрос?
Как будете рассчитывать налог не отразив доход? Конкретно в Расчете по ЕНП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абдулазиз писал(а):
135-статья НК гласит "При получении займа (финансовой помощи на возвратной основе) без обязательства выплаты процентного дохода заимодавцу доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан на дату получения займа (финансовой помощи на возвратной основе). "



Доход у того кто взял займ?

В случае с процентным займом доход возникает у заимодавца в виде процента.

А здесь доход у заемщика? Сэкономил на процентах плати налог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):

Доход у того кто взял займ?
А здесь доход у заемщика? Сэкономил на процентах плати налог?


именно. заимодавец - теряет. а заемщик -получает выгоду, не платя %% за пользование.

Абдулазиз писал(а):
135-статья НК гласит "При получении займа (финансовой помощи на возвратной основе) без обязательства выплаты процентного дохода заимодавцу доход заемщика определяется исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Республики Узбекистан на дату получения займа (финансовой помощи на возвратной основе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):

А здесь доход у заемщика? Сэкономил на процентах плати налог?


НК
Статья 135. Безвозмездно полученное имущество, имущественные права, работы и услуги
Имущество, имущественные права, а также работы и услуги, полученные налогоплательщиком безвозмездно, являются доходом налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доход же возникает, за счет экономии, с "воздуха". Соответственно все бух.проводки, они некорректны, см. НСБУ
Поэтому во всех разъяснениях эксперты избегают ссылок на на бух.проводки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group