Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Налоги для временного работника

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sayyora_do
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2017
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 10:21 am    Заголовок сообщения: Налоги для временного работника Ответить с цитатой

Добрый день, форумчане!

Подскажите пожалуйста. У меня (юр лицо) заключен договор ГПХ с физ лицом на оказание мне услуг. Услуги оказаны, акт выполненных работ закрыт. Я ему должна перечислить оплату. Подскажите пожалуйста, я вроде должна удержать НДФЛ с его оплаты, или нет? И нужно ли оплачивать другие налоги, страховой или ИНПС, ЕСП? Раньше не заклюала такого типа договоров, не знаю, что и как делать.

Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 10:52 am    Заголовок сообщения: Re: Налоги для временного работника Ответить с цитатой

Sayyora_do писал(а):
Добрый день, форумчане!

Подскажите пожалуйста. У меня (юр лицо) заключен договор ГПХ с физ лицом на оказание мне услуг. Услуги оказаны, акт выполненных работ закрыт. Я ему должна перечислить оплату. Подскажите пожалуйста, я вроде должна удержать НДФЛ с его оплаты, или нет? И нужно ли оплачивать другие налоги, страховой или ИНПС, ЕСП? Раньше не заклюала такого типа договоров, не знаю, что и как делать.

Заранее благодарю!

да все должны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Sayyora_do
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2017
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 10:54 am    Заголовок сообщения: Re: Налоги для временного работника Ответить с цитатой

L&C писал(а):
Sayyora_do писал(а):
Добрый день, форумчане!

Подскажите пожалуйста. У меня (юр лицо) заключен договор ГПХ с физ лицом на оказание мне услуг. Услуги оказаны, акт выполненных работ закрыт. Я ему должна перечислить оплату. Подскажите пожалуйста, я вроде должна удержать НДФЛ с его оплаты, или нет? И нужно ли оплачивать другие налоги, страховой или ИНПС, ЕСП? Раньше не заклюала такого типа договоров, не знаю, что и как делать.

Заранее благодарю!

да все должны


Я оплачиваю все те же налоги, что и на штатного работника? а район какой? по прописке работника? И надо ли мне это потом в отчетах в налоговую отражать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 11:11 am    Заголовок сообщения: Re: Налоги для временного работника Ответить с цитатой

Sayyora_do писал(а):
L&C писал(а):
Sayyora_do писал(а):
Добрый день, форумчане!
Подскажите пожалуйста. У меня (юр лицо) заключен договор ГПХ с физ лицом на оказание мне услуг. Услуги оказаны, акт выполненных работ закрыт. Я ему должна перечислить оплату. Подскажите пожалуйста, я вроде должна удержать НДФЛ с его оплаты, или нет? И нужно ли оплачивать другие налоги, страховой или ИНПС, ЕСП? Раньше не заклюала такого типа договоров, не знаю, что и как делать.
Заранее благодарю!

да все должны

Я оплачиваю все те же налоги, что и на штатного работника? а район какой? по прописке работника? И надо ли мне это потом в отчетах в налоговую отражать?

да все как обычно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 12:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Налоги для временного работника Ответить с цитатой

Sayyora_do писал(а):
Подскажите пожалуйста, я вроде должна удержать НДФЛ с его оплаты, или нет? И нужно ли оплачивать другие налоги, страховой или ИНПС, ЕСП? Раньше не заклюала такого типа договоров, не знаю, что и как делать.


Налоговый кодекс Республики Узбекистан

(В извлечениях)

Статья 172. Доходы в виде оплаты труда

К доходам в виде оплаты труда также относятся выплаты:
физическим лицам по заключенным договорам гражданско-правового характера (за исключением доходов, указанных в части второй статьи 169 настоящего Кодекса), предметом которых является выполнение работ и оказание услуг;

Статья 184. Доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц у источника выплаты

К доходам, облагаемым налогом на доходы физических лиц у источника выплаты, относятся:
1) доходы физических лиц в виде оплаты труда в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса;

Статья 306. Объект налогообложения

Объектом налогообложения единым социальным платежом и страховыми взносами являются доходы в виде оплаты труда, указанные в статье 172 настоящего Кодекса.


Sayyora_do писал(а):
Я оплачиваю все те же налоги, что и на штатного работника? а район какой? по прописке работника? И надо ли мне это потом в отчетах в налоговую отражать?


Уплачиваете в бюджет, ГНИ - это лишь счет (но в любом случае через счет ГНИ по месту постановки на учет налогового агента, т.е. Вашу ГНИ). В расчетах (справках) указывать необходимо (ст. 187 и 310 НК).
Поблагодарили(1): Elenlucky
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayyora_do
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2017
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 12:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Налоги для временного работника Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):
Уплачиваете в бюджет, ГНИ - это лишь счет (но в любом случае через счет ГНИ по месту постановки на учет налогового агента, т.е. Вашу ГНИ). В расчетах (справках) указывать необходимо (ст. 187 и 310 НК).


Это значит, я за этот период отмечаю, что у меня на одного человека больше работало? Я сейчас у себя единственный работник, вот уже полгода работает моя фирма, но еще никого не нанимала. Вот и не понимаю, с какого боку подступиться к этому. В расчетах где указать? в ежемесячном отчете в налоговую? или только в финансовых отчетах?
Простите за такие вопросы, опыта мало пока(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 12:48 pm    Заголовок сообщения: Порядок представления расчетов Ответить с цитатой

Налоговый кодекс Республики Узбекистан
Статья 187. Порядок представления расчетов
Налоговые агенты обязаны:
1) в течение тридцати дней после окончания налогового периода представлять в органы государственной налоговой службы справку по форме, устанавливаемой Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан и Министерством финансов Республики Узбекистан, о физических лицах, получивших доходы не по месту основной работы. В справке отражаются:
идентификационный номер налогоплательщика — физического лица;
фамилия, имя, отчество, адрес постоянного места жительства налогоплательщика;
общая сумма доходов и общая сумма удержанного налога на доходы физических лиц по итогам прошедшего налогового периода;
идентификационный номер налогового агента;
наименование, местонахождение (почтовый адрес) налогового агента.
Справка не представляется по следующим доходам физических лиц независимо от места их получения:
в виде дивидендов, процентов;
облагаемым по установленной минимальной ставке налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 181 настоящего Кодекса;
облагаемым по установленной максимальной ставке налога на доходы физических лиц на основании письменного заявления физического лица.
2) ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по итогам года в срок представления годовой финансовой отчетности представлять в органы государственной налоговой службы сведения о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанных налогов на доходы физических лиц по форме, устанавливаемой Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан и Министерством финансов Республики Узбекистан. Нерезидентами Республики Узбекистан, осуществляющими деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение, сведения о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанных налогов на доходы физических лиц по итогам года предоставляются до 25 марта года, следующего за отчетным.
Поблагодарили(1): Elenlucky
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 12:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Налоги для временного работника Ответить с цитатой

Sayyora_do писал(а):
в ежемесячном отчете в налоговую? или только в финансовых отчетах?


Какой такой "ежемесячный отчет"?


Статья 187. Порядок представления расчетов

Налоговые агенты обязаны:

1) в течение тридцати дней после окончания налогового периода представлять в органы государственной налоговой службы справку по форме, устанавливаемой Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан и Министерством финансов Республики Узбекистан, о физических лицах, получивших доходы не по месту основной работы...

2) ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по итогам года - в срок представления годовой финансовой отчетности представлять в органы государственной налоговой службы сведения о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанных налогов на доходы физических лиц по форме, устанавливаемой Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан и Министерством финансов Республики Узбекистан...

Таким образом, представляете Справку и Сведения (лист 05, код строки 021 Расшифровки начисленных ДФЛ за 20__ год).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group