Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Декретный отпуск с содержанием или без?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Meredith_Grey
Новичок


Зарегистрирован: 14.01.2017
Сообщения: 5

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 7:28 pm    Заголовок сообщения: Декретный отпуск с содержанием или без? Ответить с цитатой

Добрый день!

Я работаю на фирме ООО УИК "***", проработала 8 месяцев. В марте выхожу в декрет. Директор сказал, что выплатит мне декретные за 2 месяца до родов и 2 месяца после родов. Хотела узнать, выплачивают ли фирмы нашего типа (ООО УИК) пособия по содержанию ребенка? Официально я не замужем, но директор знает, что у меня гражданский брак. Могу ли я потребовать выплаты на содержание? И на каких условиях? А так же хотела узнать, сделают ли мне расчет отпускных? На сколько я знаю, отпускные выплачивают после 9 отработанных месяцев, но наш директор установил срок 12 месяцев. Кто работает меньше года отпускные взять не может.

Пожалуйста подскажите, я уже весь интернет перерыла, но ничего похожего на мою ситуацию не нашла. Просто переживаю из-за того, что у нас филиал российской компании и они могут устанавливать свои правила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудовой Кодекс РУз.
Статья 233. Отпуска по беременности и родам

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или при рождении двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Статья 234. Отпуска по уходу за ребенком в возрасте до двух и до трех лет

По окончании отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет с выплатой за этот период пособия в порядке, устанавливаемом законодательством.
(Размер пособия по уходу за ребенком составляет 2 минималки в месяц.)

Женщине, по ее желанию, предоставляется также дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По желанию женщины или лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или по соглашению с работодателем на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия (часть первая настоящей статьи).

В период отпусков по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность). Эти отпуска засчитываются в трудовой стаж, но не более трех лет в общей сложности, в том числе и в стаж работы по специальности. (Часть в редакции Закона РУз от 22.12.2010 г. № ЗРУ-272)

В стаж работы, дающий право на последующий ежегодный оплачиваемый отпуск, время отпусков по уходу за ребенком не засчитывается, если иное не предусмотрено в коллективном договоре, а также в ином локальном акте предприятия либо в трудовом договоре.

Статья 143. Порядок предоставления отпусков

Ежегодный основной отпуск за первый рабочий год предоставляется по истечении шести месяцев работы.

Рабочий год исчисляется со дня начала работы по трудовому договору.

До истечения шести месяцев отпуск по желанию работника предоставляется:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или после него;

инвалидам I и II групп;

лицам моложе восемнадцати лет;

военнослужащим срочной военной службы, уволенным в резерв и поступившим на работу; (Абзац в редакции Закона РУз от 22.12.2009 г. № ЗРУ-238)

совместителям - одновременно с отпуском по основному месту работы с оплатой пропорционально времени работы по совместительству;

http://fmc.uz/legisl.php?id=k_trud_8
http://fmc.uz/legisl.php?id=k_trud_14
http://www.fmc.uz/legisl.php?id=i_posobie

Извините, времени нет все подробно разжёвывать, отчеты)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Meredith_Grey
Новичок


Зарегистрирован: 14.01.2017
Сообщения: 5

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в трудовом договоре указано "Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью а) основной 15 дней, б) дополнительный 3 рабочих дня"

Это не значит, что только через год я могу взять отпуск?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любые условия трудового договора, противоречащие Трудовому Кодексу или ущемляющие права работника, ничтожны то есть недействительны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Meredith_Grey
Новичок


Зарегистрирован: 14.01.2017
Сообщения: 5

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас директор утверждает, что выплаты по содержанию ребенка идут по усмотрению работодателя, т.е. он оставляет за собой право выплачивать или не выплачивать. Это правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не слушайте и не бойтесь! Хорошо питайтесь, отдыхайте и ни в коем случае не нервничайте, это вредно для ребенка. Когда закончится декретный отпуск, напишите заявление работодателю о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им 2-х летнего возраста с выплатой пособия. Если вдруг вы через полгода-год решите выйти на работу, пособие сохраняется, то есть будете получать зарплату + пособие. Можете отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Подождете месяц, если выплаты не начнутся позвоните директору, если откажется платить идите в прокуратуру, покажете почтовые квитанцию об отправке заявления и уведомление о вручении, дальше они сами ему рот порвут!

Многие считают, что отпуск по уходу за ребенком начинается автоматически по окончанию декретного отпуска, однако это ошибочное мнение. Нет заявления - нет отпуска и пособия! Без заявления вы даже требовать ни чего не сможете. Соблюдайте Закон и Закон будет на вашей стороне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Meredith_Grey
Новичок


Зарегистрирован: 14.01.2017
Сообщения: 5

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам большое! Вы мне очень помогаете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Хорошо питайтесь, отдыхайте и ни в коем случае не нервничайте, это вредно для ребенка.


good joke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл сказать: к заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group