Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Вопрос: Можно ли работать в помешение без аренды договора?.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налог на имущество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Камил_Камилов
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2017
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 5:59 pm    Заголовок сообщения: Вопрос: Можно ли работать в помешение без аренды договора?. Ответить с цитатой

Здраствуйте уважаемые всезнаюшие!.Ситуация так сложилось что наш имушество данный момент полу жилой полу не жилой,в этом имушестве я являюсь предпринимателем(розничный торговля) обший плошадь здании 280 кв.м,из них 72.5не жилой,207 кв.м жилое .Я из не жилого плошади занимаю 12 кв.м(магазинчик).Я прописан в этом жэ здании и живу в нем.Вопрос такое:имушество находиться на имя дяди(родной) с ним у нас не очень так сложилось отношения,тоесть я данный момент работаю без аренди договора,может лы мой дядя,официально запретить мой деятельность,и имею лы я право работать без аренды договора помешеный при имея прописку в этом же здание?.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 9:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос: Можно ли работать в помешение без аренды договор Ответить с цитатой

Камил_Камилов писал(а):
Здраствуйте уважаемые всезнаюшие!.Ситуация так сложилось что наш имушество данный момент полу жилой полу не жилой,в этом имушестве я являюсь предпринимателем(розничный торговля) обший плошадь здании 280 кв.м,из них 72.5не жилой,207 кв.м жилое .Я из не жилого плошади занимаю 12 кв.м(магазинчик).Я прописан в этом жэ здании и живу в нем.Вопрос такое:имушество находиться на имя дяди(родной) с ним у нас не очень так сложилось отношения,тоесть я данный момент работаю без аренди договора,может лы мой дядя,официально запретить мой деятельность,и имею лы я право работать без аренды договора помешеный при имея прописку в этом же здание?.


Добрый вечер! В соответствии с п. 24 Положения о порядке регистрации и осуществления оптовой и розничной торговой деятельности (Приложение к Постановлению КМ РУз от 26.11.2002 г. № 407), разрешительное свидетельство может быть выдано индивидуальным предпринимателям только при наличии собственных или арендованных у юридических лиц розничных торговых объектов, оснащенных торговым оборудованием, обеспечивающим хранение товаров, их сортировку и расфасовку для розничной реализации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камил_Камилов
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2017
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоесть,в моем случае я должен официально взять аренду договор у владельца помешении?У меня Частное Предприятия.(Владелец помешения физ лицо)Значит насчет прописки тут у меня не сработает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камил_Камилов писал(а):
в этом имушестве я являюсь предпринимателем(розничный торговля)


Камил_Камилов писал(а):
У меня Частное Предприятия.


Вы являетесь индивидуальным предпринимателем (ЯТТ) или у Вас частное предприятие (ХК)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камил_Камилов
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2017
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ХК(Хусусий Корхона).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камил_Камилов писал(а):
У меня ХК(Хусусий Корхона).

Лучше реорганизовать в СП - ОК - Семейное предприятие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Камил_Камилов
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2017
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет этого я давно думал,ну вопрос у меня решить проблему об договор аренде.У меня шяс отношения с владелцем имушество не хорошие он не хочет давать договор на аренду.Но я тоже имею тут прописку и тоже внес свой вклад при покупке этого имушество.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
Камил_Камилов писал(а):
У меня ХК(Хусусий Корхона).

Лучше реорганизовать в СП - ОК - Семейное предприятие


Если с дядей конфликт, и он не станет участником ОК, то реорганизация ХК в ОК не решает проблему.

Камил_Камилов писал(а):
имушество находиться на имя дяди(родной) с ним у нас не очень так сложилось отношения


Местом осуществления деятельности семейного предприятия являются жилые и нежилые помещения, включая производственные, хозяйственные строения и иные постройки, принадлежащие участникам семейного предприятия на праве собственности или на другом законном основании.
Перевод жилых помещений, принадлежащих участникам семейного предприятия на праве собственности, в нежилые помещения для их использования в деятельности семейного предприятия не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством для отдельных видов деятельности.

Значит Камил_Камилов помещения не принадлежат, он там только прописан и проживает.

Необходимо учитывать, что учредительный договор - к тому же еще и сделка, договор, а не просто учредительный документ.


Согласно статье 364 ГК РУз, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Применительно к учредительному договору ОК, его существенные условия приведены в статье 9 Закона РУз "О семейном предпринимательстве".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Постановлению КМ РУз
от 13.02.2003 г. N 75

Правила розничной торговли в Республике Узбекистан


189. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность, в соответствии с Кодексом Республики Узбекистан об административной ответственности и Уголовным кодексом Республики Узбекистан, в случаях:
- необоснованного завышения цен;
- недомера, недовеса товаров, продукции или неоказания услуг;
- реализации товаров, продукции (услуг) без выдачи чека (квитанции, счета); (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 23.05.2009 г. N 147) (См. Предыдущую редакцию)
- отказа в предоставлении покупателю возможности проверки правильности качества, комплектности, меры, веса товара;
- отказа в предоставлении покупателю на период ремонта или замены товара длительного пользования ненадлежащего качества аналогичного товара надлежащего качества;
- отказа в принятии платежа с использованием пластиковых карточек; (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 06.10.2005 г. N 222)

Абзацы седьмой-девятнадцатый считать
восьмым-двадцатым в соответствии с
Постановлением КМ РУз от 06.10.2005 г. N 222

- пользования неисправными или не клейменными весоизмерительными приборами;
- несоблюдения обязательного перечня товаров;

Абзац десятый заменен десятым
и одиннадцатым в соответствии с
Постановлением КМ РУз от 23.05.2009 г. N 147
(См. Предыдущую редакцию)

- несоблюдения установленного порядка:
оснащения и применения платежных терминалов при осуществлении денежных расчетов;

Абзацы одиннадцатый-двадцатый считать
двенадцатым - двадцать первым в соответствии с
Постановлением КМ РУз от 23.05.2009 г. N 147

применения контрольно-кассовых машин;
реализации аудиовизуальных произведений; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 15.03.2012 г. N 72) (См. Предыдущую редакцию)
реализации горюче-смазочных материалов;
продажи алкогольной и табачной продукции; (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 29.05.2012 г. N 148) (См. Предыдущую редакцию)
- реализации:
контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм и программ для ЭВМ; (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 15.03.2012 г. N 72)

Абзацы семнадцатый - двадцать второй считать
абзацами восемнадцатым - двадцать третьим в соответствии с
Постановлением КМ РУз от 15.03.2012 г. N 72

некачественных, некомплектных товаров, кулинарных изделий и заведомо нестандартной продукции, а равно отказа в обмене проданного покупателю некачественного, некомплектного товара или возврате денег;
товаров без документов, удостоверяющих их качество и производственную марку или подтверждающих соответствие сертифицированной продукции установленным требованиям;
товаров без указания в производственной марке или товарном знаке информации о наименовании и месте нахождения изготовителя;
бытовых электроприборов, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 апреля 2015 г. N 86 "О мерах по внедрению в республике системы обязательной энергетической маркировки и сертификации реализуемых бытовых электроприборов, вновь строящихся зданий и сооружений", не имеющих информации о классе энергоэффективности в технической документации, прилагаемой к этим бытовым электроприборам, в их маркировке и на этикетках; (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 28.09.2015 г. N 276)

Абзацы двадцать первый - двадцать третий считать
абзацами двадцать вторым - двадцать четвертым в соответствии с
Постановлением КМ РУз от 28.09.2015 г. N 276

товаров с истекшим сроком годности;
сельскохозяйственной продукции с повышенным содержанием остаточных химических веществ;
- выставления на продажу и реализации в розничной торговле готовых импортных потребительских товаров по истечении 12 месяцев с даты оформления таможенной декларации, подтверждающей факт ввоза товара и уплату таможенных платежей, по перечню согласно приложению N 3 к настоящим Правилам. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 08.06.2010 г. N 112)

190. Меры ответственности за нарушение требований настоящих Правил применяются в случаях:
- несоблюдения товарного соседства и нарушений условий хранения товаров;
- отсутствия надлежащих условий торговли и возможности выбора покупателями товаров;
- отсутствия информации о наименовании предприятия, режиме его работы, а равно отказа в предоставлении покупателю предусмотренной настоящими Правилами информации;
- несоблюдения режима работы торгового объекта;
- отсутствия на товарах ярлыков цен или выставления заведомо неправильно оформленных ценников;
- обуславливания продажи одних товаров обязательным приобретением других товаров или обязательным оказанием услуг в связи с их продажей;
- несоблюдения требований покупателя по обмену непродовольственных товаров ненадлежащего качества, предусмотренных настоящими Правилами;
- применения неразрешенного инвентаря;
- продажи товаров, не отвечающих требованиям технических регламентов или стандартов. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 03.03.2014 г. N 45)
Основанием для привлечения к ответственности может служить нарушение статей законов "О защите прав потребителей", "О стандартизации", "О метрологии", "О сертификации продукции и услуг" и требований настоящих Правил.

Вроде отсутствие договора аренды помещения не отнесено к случаям нарушения Правил розничной торговли, приведенным в п.п 189, 190.

Но!!!

6. Продавец должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими в соответствии с требованиями технических регламентов или стандартов сохранение качества и безопасности товаров при их приемке, хранении, предпродажной подготовке и продаже, надлежащие условия торговли, а также возможность выбора покупателями товаров. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 03.03.2014 г. N 45)

Поэтому контролирующие органы могут "притянуть за уши", как говорится.
Поблагодарили(1): Камил_Камилов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):

Если с дядей конфликт, и он не станет участником ОК
Конфликт из за денег? если да, то это и должен быть фактором решения вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 8:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос: Можно ли работать в помешение без аренды договор Ответить с цитатой

Камил_Камилов писал(а):
может лы мой дядя,официально запретить мой деятельность,
в данном здании может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):
ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
Поэтому контролирующие органы могут "притянуть за уши", как говорится.
как я понял, вопрос стоит не в нарушении законодательства, а в праве работать в данном помещении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Камил_Камилов
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2017
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конфликт из за денег? если да, то это и должен быть фактором решения вопроса.


Как вы угадали изза денег...Ну раз уж нельзя так работать значит придеться решать вопрос с деньгами.

Цитата:
в данном здании может


Об и этом и хотел узнать))

Цитата:
как я понял, вопрос стоит не в нарушении законодательства, а в праве работать в данном помещении


Да так и есть,просто я хотел взять страховку насчет деятельности раз так нельзя работать то буду искать другие направления.

Все таки всем спасибо за ответ,и за вниманию на мою проблему.Очень благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камил_Камилов писал(а):

Как вы угадали изза денег...
Дедукция, Сэр Wink
Поблагодарили(1): Камил_Камилов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налог на имущество Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group