Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Долгосрочный договор займа
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_yatuta_
Участник форума


Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 47
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 7:30 pm    Заголовок сообщения: Долгосрочный договор займа Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите где можно в законе найти про долгосрочный беспроцентный договор займа между двумя ООО. Я имею ввиду его условия заключения. Знаю что все заключают краткосрочные договора, а с долгосрочными не сталкивались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 10:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Долгосрочный договор займа Ответить с цитатой

_yatuta_ писал(а):
Добрый день. Подскажите где можно в законе найти про долгосрочный беспроцентный договор займа между двумя ООО. Я имею ввиду его условия заключения. Знаю что все заключают краткосрочные договора, а с долгосрочными не сталкивались.


Никаких нюансов нет! Обычный договор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2016 12:22 pm    Заголовок сообщения: Беспроцентные займы будут облагать налогом!!! Ответить с цитатой

На ЕПИГУ обсуждается проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2017 год".

Документ вносит достаточно много поправок в Налоговый кодекс.

БЕСПРОЦЕНТНЫЕ ЗАЙМЫ БУДУТ ОБЛАГАТЬ НАЛОГОМ НА ЗАКОННОЙ ОСНОВЕ


Юридические лица часто предоставляют друг другу свободные денежные средства во временное пользование (с условием возвратности) в виде займа или финансовой помощи. В правоприменительной практике их использование на беспроцентной основе рассматривалось налоговыми органами как извлечение дохода в виде безвозмездных имущественных прав. При этом НК порядок определения этого дохода не установлен. Это приводит к многочисленным спорам и разногласиям при определении налогооблагаемой базы.
Для урегулирования этой проблемы предлагается внести в НК (ст.135) дополнения, согласно которым доход заемщика от безвозмездно полученного права пользования денежными средствами будет определяться исходя из ставки рефинансирования, установленной ЦБ на дату возврата суммы займа.
Ставка рефинансирования Центробанка будет также применяться при определении налогооблагаемой базы по займам, предоставленным под проценты, ставка по которым установлена ниже ставки рефинансирования ЦБ.
Этот порядок предлагается не распространять на кредиты, выданные кредитными организациями, а также на займы, предоставляемые нерезидентами.

Проект находится на стадии обсуждения и может быть изменен, дополнен или отклонен.

Экономико-правовая газета «НОРМА», № 43 (588) от 25 октября 2016 г.

Так что будьте осторожны. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2016 1:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Беспроцентные займы будут облагать налогом!!! Ответить с цитатой

Закон уже принят!

Законом от 27.12.2016 г. № ЗРУ-417 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2017 год» внесены поправки в Налоговый кодекс (далее - НК).

Часто юридические лица предоставляют друг другу свободные денежные средства во временное пользование в виде займа или возвратной финансовой помощи. Налоговые органы рассматривали их как источник доходов в виде безвозмездных имущественных прав. При этом НК правила определения такого дохода не устанавливал, а налоговики рассчитывали доход исходя из ставки рефинансирования ЦБ. С этим были не согласны налогоплательщики, не видевшие оснований для образования дохода и уплаты налогов.

Внесенные дополнения в ст. 135 НК все ставят по своим местам. Согласно им доходы заемщика от безвозмездно полученного права пользования денежными средствами будут определяться исходя из ставки рефинансирования, установленной Центробанком на дату получения суммы займа (фин. помощи).

Эта же ставка будет применяться и при определении налогооблагаемой базы по займам, по которым процент установлен ниже ставки рефинансирования ЦБ.

Данные правила не распространяются на кредиты, выданные кредитными организациями, а также на займы, предоставляемые нерезидентами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2016 1:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Беспроцентные займы будут облагать налогом!!! Ответить с цитатой

Спасибо Эсквайр
я правильно понял что до 2017 налоговых последствий не будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2016 5:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Беспроцентные займы будут облагать налогом!!! Ответить с цитатой

L&C писал(а):
Спасибо Эсквайр
я правильно понял что до 2017 налоговых последствий не будут?


Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Т.е. согласно статье 31 Закона О НПА, нормативно-правовые акты не имеют обратной силы и применяются к общественным отношениям, возникшим после введения их в действие...

Как Вы могли заметить при обсуждении законопроекта была фраза "Доход заемщика от безвозмездно полученного права пользования денежными средствами будет определяться исходя из ставки рефинансирования, установленной ЦБ на дату возврата суммы займа".

В утвержденной редакции Закона уже "Доходы заемщика от безвозмездно полученного права пользования денежными средствами будут определяться исходя из ставки рефинансирования, установленной Центробанком на дату получения суммы займа (фин. помощи)".

Надо также различать налоговую природу доходов в виде процентов займодавца и дохода заемщика в виде безвозмездно полученного права пользования денежными средствами по беспроцентным займам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2016 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересовала не совсем данное, а то что если я беспроцентный займ верну в этом или в первом квартале следующего года - будет ли НОБ за период до 17 года или возьмут период 2017 года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
Если я беспроцентный займ верну в этом или в первом квартале следующего года - будет ли НОБ за период до 17 года или возьмут период 2017 года?
— Если вернули до 2017 года, НОБ не должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anchorfree писал(а):
L&C писал(а):
Если я беспроцентный займ верну в этом или в первом квартале следующего года - будет ли НОБ за период до 17 года или возьмут период 2017 года?
— Если вернули до 2017 года, НОБ не должно быть.

это ясно
а к примеру взял 100 в 2016 а вернул в марте 2017 год НОБ будет за два три месяца 2017 или же плюс 16 год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Алик
Участник форума


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 76
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L&C писал(а):
Anchorfree писал(а):
L&C писал(а):
Если я беспроцентный займ верну в этом или в первом квартале следующего года - будет ли НОБ за период до 17 года или возьмут период 2017 года?
— Если вернули до 2017 года, НОБ не должно быть.

это ясно
а к примеру взял 100 в 2016 а вернул в марте 2017 год НОБ будет за два три месяца 2017 или же плюс 16 год?



Вопрос сложный , но думаю законодатель будет считать,что надо начислять доход заемщику и в 2016 г. Как нибудь выкрутят.
Соответственно и заимодавец получит от заемщика проценты по ставке рефинансирования 2016 года , и эту сумму обложит налогом, как прочий доход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мольга
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 95
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть если мы взяли займ под 1% и возвращали 101% за минусом 10% от 1% , то теперь я должна буду вернуть 101% за минусом 10% от 9% ( ставка рефинансирования на сегодняшний день) ? Но в этом случае налог будет больше чем доход и это будут наши деньги или деньги "заимодавца" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мольга писал(а):
то есть если мы взяли займ под 1% и возвращали 101% за минусом 10% от 1% , то теперь я должна буду вернуть 101% за минусом 10% от 9% ( ставка рефинансирования на сегодняшний день) ? Но в этом случае налог будет больше чем доход и это будут наши деньги или деньги "заимодавца" ?


нет...наверное, сумма возврата останется по договору, а вот налог будете платить исходя из минимума...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мольга
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 95
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Умида! Так вот меня и волнует что это налог из источника и мы уменьшали сумму дохода на 10% отправляя её в ГНИ, а теперь у нас налог будет больше чем доход и за чей счет он будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 12:27 pm    Заголовок сообщения: НОБ будет 9 (100х9%) Ответить с цитатой

L&C писал(а):
А к примеру взял 100 в 2016 а вернул в марте 2017 год НОБ будет за два три месяца 2017 или же плюс 16 год?
— За третий квартал 2017 года НОБ будет 9 (100х9%).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 12:54 pm    Заголовок сообщения: Re: НОБ будет 9 (100х9%) Ответить с цитатой

Anchorfree писал(а):
L&C писал(а):
А к примеру взял 100 в 2016 а вернул в марте 2017 год НОБ будет за два три месяца 2017 или же плюс 16 год?
— За третий квартал 2017 года НОБ будет 9 (100х9%).

спасибо, тоже так думаю,вернее 100*9%/365*(31+28+31), но что то сомневаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group