Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Приказ о переводе сотрудника с закрепленным за ним автомобилем

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UNS
Новичок


Зарегистрирован: 13.12.2016
Сообщения: 1

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 4:06 pm    Заголовок сообщения: Приказ о переводе сотрудника с закрепленным за ним автомобил Ответить с цитатой

Здравствуйте участники форума. Я работаю в отделе кадров и у нас встал острый вопрос на границе с бухгалтерией. Сотрудник-водитель переводится из филиала А в филиал Б, вместе с ним идет и закрепленный за ним служебный автомобиль. Бухгалтерия требует от нас приказ, где будет указано,что служебный автомобиль теперь обслуживает филиал Б. В наших приказах служебный автомобиль закрепляется за определенным сотрудником, с указанием должности, но никак не филиала. К тому же, перевод сотрудника не может быть основанием для перевода и служебного автомобиля. Но бухгалтерия непоколебима в данном вопросе и требует приказ, чтобы они могли перевести в программе все данные по затратам служебного автомобиля на филиал Б. Подскажите как оформить данный приказ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в каком документе до этого было указано что автомобиль обслуживает филиал А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Попробуем разобрать все по порядку.

1) Согласно статье 47 ГК РУз, представительства и филиалы не являются юридическими лицами, если иное не предусмотрено законом. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

На основании пункта 7 НСБУ № 5, стоимость основных средств, принадлежащих хозяйствующему субъекту на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, подлежит включению в баланс предприятия.

В силу подпункта "а" пункта 3 НСБУ № 5, основные средства - это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства продукции, выполнения работ или оказания услуг либо для осуществления административных и социально-культурных функций в течение длительного времени при ведении хозяйственной деятельности.

Таким образом, служебное автомобиль, как ОС, включен в баланс предприятия (ч. 2 ст. 39 ГК), а не его филиала, у которого нет самостоятельного баланса (ст. 47 ГК).
Но с целью соблюдения нормы статьи 47 ГК юридическое лицо должно наделить имуществом свой филиал, который выполняет часть или все функции юридического лица (ведение хозяйственной деятельности).

Видится правильным оформлять наделение филиала имуществом через приказ исполнительного органа управления юридического лица, в порядке внутренней учетной политики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 1:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Приказ о переводе сотрудника с закрепленным за ним автом Ответить с цитатой

UNS писал(а):
В наших приказах служебный автомобиль закрепляется за определенным сотрудником, с указанием должности, но никак не филиала.


Вы делаете это в приказах о приеме на работу? Имеется ли ввиду, что филиал является рабочим местом конкретного работника? Заключаете ли Вы с конкретным работником договор о полной индивидуальной материальной ответственности при вручении служебного автомобиля?

UNS писал(а):
К тому же, перевод сотрудника не может быть основанием для перевода и служебного автомобиля.


Но Вы же сами пишите: В наших приказах служебный автомобиль закрепляется за определенным сотрудником, с указанием должности, но никак не филиала.

Зачем тогда изначально закреплять за определенным сотрудником?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvaGr
Участник форума


Зарегистрирован: 04.09.2017
Сообщения: 19
Благодарности: 2/0
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2017 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы обычно делаем два отдельных приказа - на перевод и на закрепление автомобиля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group