Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Отказ учредителя от дивиденда

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Дивиденды, проценты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Азиз Муратов
Новичок


Зарегистрирован: 01.03.2017
Сообщения: 1

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 2:53 pm    Заголовок сообщения: Отказ учредителя от дивиденда Ответить с цитатой

День добрый уважаемые форумчане!
Меня интересует следующий вопрос: В нашем ООО учредителями являются 2 юридических лица и 3 физ.лица. При начислении дивидендов, могут ли 2 юридических лиц отказаться от своих дивидендов в пользу физ.лиц? Есть ли какое-нибудь закон или акт об этом? Спасибо заранее за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2017 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в соответствии с статьёй 8 ЗРУ "о гарантиях свободы предпринимательской деятельности" "Субъекты предпринимательской деятельности вправе: свободно распоряжаться доходом (прибылью), остающимся после покрытия всех производственных издержек, уплаты налогов и других обязательных платежей, за исключением случаев принудительного взыскания в судебном порядке;"

при условии отражения указанными Вами юридическими лицами этих действий в бухгалтерском учёте и налоговой отчётности Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 177. Доходы в виде материальной выгоды

Доходами в виде материальной выгоды, полученными налогоплательщиком от юридического лица, если иное не предусмотрено частью второй статьи 171 настоящего Кодекса, являются: (Абзац в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. № ЗРУ-241)

2) стоимость безвозмездно выданного имущества, в том числе по договору дарения, выполненных работ и оказанных услуг в интересах налогоплательщика; (Пункт в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. № ЗРУ-241)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 2:15 am    Заголовок сообщения: Re: Отказ учредителя от дивиденда Ответить с цитатой

Азиз Муратов писал(а):
День добрый уважаемые форумчане!
Меня интересует следующий вопрос: В нашем ООО учредителями являются 2 юридических лица и 3 физ.лица. При начислении дивидендов, могут ли 2 юридических лиц отказаться от своих дивидендов в пользу физ.лиц? Есть ли какое-нибудь закон или акт об этом? Спасибо заранее за ответ!


Добрый день!
Если под начислением дивидендов Вы понимаете их распределение (именно распределение, а не выплату), то в силу ч. 2 ст. 25 Закона об ООиДО, часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном фонде (уставном капитале) общества.

По смыслу ст. 26 Закона отдельного решения о выплате прибыли ОСУ не принимает. Это вовсе не означает, что по просьбе одного из участников ООО не имеет права выплатить его прибыль другому участнику. А лучше всего, обложить дивиденды налогом на дивиденды (10%) у источника выплаты, получить их, а затем перечислить их физическим лицам на основании договора дарения (возникает НОБ по НДФЛ).

Таким образом, при начислении (т.е. принятии решения о распределении прибыли), каждому участнику полагается начислить причитающуюся ему часть прибыли (пропорционально его доле). А при (после) выплаты распорядиться ими как угодно.
Поблагодарили(1): Elenlucky
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Дивиденды, проценты Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group