Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

УЧРЕДИТЕЛЬ И ДИРЕКТОР ХОЧЕТ УЙТИ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 10:31 am    Заголовок сообщения: УЧРЕДИТЕЛЬ И ДИРЕКТОР ХОЧЕТ УЙТИ Ответить с цитатой

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Помогите.Такая ситуация. ООО- 2 УЧРЕДИТЕЛЯ-ОДИН ИЗ НИХ ДИРЕКТОР. Второй учредитель совершенно ничего не хочет делать. Теперь 1 учредитель и директор хочет уволиться с директора и уйти с учредителей.Как это сделать и кого назначить директором. Если второй учредитель против чтоб второй уходил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

второму выгодно что первый и пашет и за все отвечает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 12:22 pm    Заголовок сообщения: Re: УЧРЕДИТЕЛЬ И ДИРЕКТОР ХОЧЕТ УЙТИ Ответить с цитатой

это я писал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Помогите.Такая ситуация. ООО- 2 УЧРЕДИТЕЛЯ-ОДИН ИЗ НИХ ДИРЕКТОР. Второй учредитель совершенно ничего не хочет делать. Теперь 1 учредитель и директор хочет уволиться с директора и уйти с учредителей.Как это сделать и кого назначить директором. Если второй учредитель против чтоб второй уходил


Добрый день!

это я писал(а):
Если второй учредитель против чтоб второй уходил


В соответствии со статьей 8 Закона РУз "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", участники общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников в порядке, предусмотренном настоящим Законом и учредительными документами общества.

Насильно удерживать в обществе учредителя нельзя.

это я писал(а):
Второй учредитель совершенно ничего не хочет делать.


В соответствии со статьей 8 Закона РУз "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного фонда (уставного капитала) общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Может наоборот первый останется и в судебном порядке исключит второго?

это я писал(а):
Как это сделать и кого назначить директором.




В соответствии со статьей 8 Закона РУз "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", участники общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников в порядке, предусмотренном настоящим Законом и учредительными документами общества.

Следовательно, чтобы выйти из общества необходимо соблюсти порядок.

В соответствии со статьей 20 Закона РУз "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном фонде (уставном капитале) общества либо ее часть одному или нескольким участникам общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.

Таким образом, что выйти из общества надо продать или иным образом уступить свою долю в уставном фонде (уставном капитале) общества либо ее часть одному или нескольким участникам общества или третьим лицам, если это не запрещено уставом общества.

[/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое. Значит в таком порядке. Директор пишет заявление на увольнение. Затем уступает или продает свою долю. Правильно. Есть еще один вопрос. На фирму взят кредит на автомобиль. Кредит еще половину не выплачен. Выплачивал половину тот кто пашет. Пользуется тот кто не хочет работать. Не будет ли проблем с выходом. И как же фирма останется без директора. Как быть с этим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я писал(а):
Спасибо большое. Значит в таком порядке. Директор пишет заявление на увольнение. Затем уступает или продает свою долю. Правильно. Есть еще один вопрос. На фирму взят кредит на автомобиль. Кредит еще половину не выплачен. Выплачивал половину тот кто пашет. Пользуется тот кто не хочет работать. Не будет ли проблем с выходом. И как же фирма останется без директора. Как быть с этим



это я писал(а):
Есть еще один вопрос. На фирму взят кредит на автомобиль. Кредит еще половину не выплачен. Выплачивал половину тот кто пашет. Пользуется тот кто не хочет работать. Не будет ли проблем с выходом.


Проблем не будет.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

это я писал(а):
И как же фирма останется без директора. Как быть с этим


Это головная боль учредителя, который останется.

Каждый имеет право на труд, на свободный выбор работы.

Работник вправе прекратить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения его срока, письменно предупредив об этом работодателя за две недели. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ. ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ. КАКИЕ ЖЕ ВЫ ХОРОШИЕ. : D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участник общества, намеренный продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества

Скажите как это сделать. Учредители не общаются совсем. РАЗРУГАЛИСЬ В ДОСКУ. и ПРИ У ВОЛЬНЕНИИ С ДИРЕКТОРА НА ЧЬЕ ИМЯ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ. КОМУ ПОДАВАТЬ. И ЕСЛИ СОУЧРЕДИТЕЛЬ НЕ ХОЧЕТ ЧТОБ ОН УВОЛЬНЯЛСЯ КАК СООБЩИТЬ В НАЛОГОВУЮ. ВЕДЬ ОТЧЕТЫ ТОЛКОМ НЕ СДАВАЛИСЬ. дИРЕКТОР КОЕ КАК ЭТО УЛАДИЛ. ТЕПЕРЬ НЕ ХОЧЕТ ЗА ВСЕ ОТВЕЧАТЬ ОДИН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И может ли учредитель выходя из состава подарить свой вклад фирме . Так как там есть кредит. Он просто хочет выйти и ничего не хочет забирать или продавать.

Последний раз редактировалось: это я (Пт Дек 02, 2016 10:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите. я правильно понимаю . 1) Директор пишет заявление об уходе- кому отдать на подпись ?
2) Подает письмо соучредителю о продаже или дарении. Тот не подпишет что подавали и скажет не получал. И сам быстренько сбежит с учредительство и весь оставшийся кредит оставит(это уже его доля на оплату).Далее--- кто занимается всем остальным. Кто сообщит в хокимият о выходе соучредителя. Как все сделать чтоб завтрв тот учредит. не сказал я ничего не знаю

ДЕЛО В ТОМ ЧТО ОНИ СОВСЕМ НА ВСТРЕЧАЮТСЯ. МОЖЕТ ЛИ КТО НИБУДЬ ВМЕСТО НЕГО ВСЕ ЭТО СДЕЛАТЬ. НАПРИМЕР ЖЕНА.
И ОБЯЗАН ЛИ ВТОРОЙ УЧРЕДИТЕЛЬ РАССМОТРЕТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОДЕ ДИРЕКТОРА ЕСЛИ ЕГО ПРИНЕСЕТ НЕ ОН ЛИЧНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы директор уволился необходимо решение собрания учредителей. Как быть с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я писал(а):
Чтобы директор уволился необходимо решение собрания учредителей. Как быть с этим.

что бы уволить надо решение, что бы уволиться решения не надо.
Поблагодарили(1): это я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я писал(а):
ПРИ У ВОЛЬНЕНИИ С ДИРЕКТОРА НА ЧЬЕ ИМЯ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ. КОМУ ПОДАВАТЬ.


Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 17.04.1998 г. № 12 "О применении судами законодательства, регулирующего прекращение трудового договора (контракта)"

15... Датой подачи заявления считается день его вручения работодателю (руководителю предприятия, его заместителю, секретарю приемной, в отдел кадров, канцелярию и т. д.), срок предупреждения начинает исчисляться со следующего дня.

А теперь порассуждаем от обратного.

Согласно ч. 1 ст. 107 ТК, прекращение трудового договора производится лицами, обладающими правом приема на работу, и оформляется приказом.

А кто это в отношении руководителя предприятия?

Как указано в ч. 2 ст. 82 ТК, прием на работу руководителя предприятия является правом собственника имущества предприятия и осуществляется им непосредственно, а также через уполномоченные им органы либо через совет предприятия, правление или другие органы, которым делегированы права по управлению предприятием.

Немного разбавим положениями из ГК: Согласно ч. 2 ст. 42 ГК, учредителями юридических лиц признаются собственники имущества, субъекты права хозяйственного ведения или оперативного управления либо уполномоченные ими лица.

Так что, руководитель как работник письменно предупреждает работодателя, в лице собственника имущества (учредителя) за две недели (статья 99) и вручает это заявление в отдел кадров (как говорится, считается).
Нормативное постановление Верховного суда (см. выше) это подтверждает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я писал(а):
И может ли учредитель выходя из состава подарить свой вклад фирме . Так как там есть кредит. Он просто хочет выйти и ничего не хочет забирать или продавать.


Не может!

Согласно статье 22 Закона об ООО, доля участника общества, исключенного или вышедшего из общества, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному или вышедшему из общества участнику действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате исключения и выхода, или с согласия исключенного или вышедшего из общества участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Норма императивная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 252
Благодарности: 46/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2016 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я писал(а):
Спасибо большое. Значит в таком порядке. Директор пишет заявление на увольнение. Затем уступает или продает свою долю. Правильно. Есть еще один вопрос. На фирму взят кредит на автомобиль. Кредит еще половину не выплачен. Выплачивал половину тот кто пашет. Пользуется тот кто не хочет работать. Не будет ли проблем с выходом. И как же фирма останется без директора. Как быть с этим

мне кажется сначала надо разобраться с кредитом и автомобилем. За кем числится автомобиль и на основе какого документа бездельник пользуется автомобилем, занимает ли бездельник штатную должность на фирме. Если автомобиль числится за фирмой (иначе как фирма выплачивает кредит), надо аннулировать доверенность от фирмы и через соответствующие органы вернуть автомобиль фирме. И тогда все вопросы решатся. Материальную ответственность за имущество (так же распоряжаются имуществом) ООО несут должностные лица ( в том числе и директор), а не учредители. Если бездельник занимает штатную должность , надо его уволить приказом директора по статье (аннулировать доверенность, выданную как работнику) и приказ отправить ему домой по почте с уведомлением. Всю переписку надо вести через почту с уведомлением). А уволиться активному учредителю с должности директора не так просто в данной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
это я
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 109
Благодарности: 0/11
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2016 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо ОГРОМНОЕ Вы очень очень помогли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group