Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Договор на мат.ответственность

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IULIYA
Участник форума


Зарегистрирован: 23.04.2015
Сообщения: 23
Благодарности: 0/2
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 5:20 pm    Заголовок сообщения: Договор на мат.ответственность Ответить с цитатой

Добрый вечер. Нужно ли мне заключать договор на мат.ответственность, если я работаю простым бухгалтером? У меня есть гл.бухгалтер, которая заключала этот договор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 5:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Договор на мат.ответственность Ответить с цитатой

IULIYA писал(а):
Добрый вечер. Нужно ли мне заключать договор на мат.ответственность, если я работаю простым бухгалтером? У меня есть гл.бухгалтер, которая заключала этот договор.


Добрый!

В соответствии со статьей 203 ТК Республики Узбекистан, работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, несет полную материальную ответственность за необеспечение сохранности ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора. Договор о полной материальной ответственности, заключенный с работником, в функциональные обязанности которого не входит обслуживание денежных или товарных ценностей, признается недействительным.

В Ваши функциональные обязанности входит непосредственное обслуживание денежных или товарных ценностей?

Если нет, то такой договор не заключается.

Там же в статье 203 ТК указано: Перечни категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, устанавливаются в коллективном договоре, а если он не заключен - по соглашению между работодателем и профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников.

В вашей организации заключен коллективный договор, в котором установлен перечень категорий работников с которыми могут заключаться договоры о полной индивидуальной материальной ответственности?

Если коллективный договор не заключен, то и определиться с кем можно, а с кем нельзя заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности, спорно, но можно исходя из того, обслуживает ли непосредственно работник денежные или товарные ценности или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group