Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Переводы с карту на карту - я же предупреждал !
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Новости, правила, замечания и предложения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алик
Участник форума


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 76
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2017 3:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Переводы с карту на карту - я же предупреждал ! Ответить с цитатой

В Ответе ГНКРУз сказано:
1.Деньги это имущество.
2.Безвозмездно полученные деньги включаются в прочие доходы физлица.
3.Прочие доходы включаются в совокупный доход физлица.
4. В декларацию включается совокупный доход за год (безвозмездно полученные средства от физлиц включенные в декларацию налогом не обложат, но указать их надо)
Если даже вы домохозяйка и у вас есть карта,то время от времени банк начисляет вам проценты (это один источник дохода) и любая оплата вам на карту будет вторым источником дохода и вы уже должны подавать декларацию.
прим.: источник дохода это лицо , от кого вы получили деньги – допустим фирма, ваш товарищ или банк ,начисливший вам проценты по карте(!).
С другой стороны раз деньги это имущество, то в том числе и наличные деньги.
Так что не имеет значения, как их получил налогоплательщик налом или на карту. В свете этого должна ли жена, как и все, получающая от банка проценты на свою карту (это первый источник дохода), декларировать сумму, которую я ей утром дал на покупку продуктов для семьи (это второй источник дохода)? По логике налоговой деньги получены значит должна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2017 7:39 pm    Заголовок сообщения: Декларация нужна? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я перевожу с карты физлица на карту физлица деньги в качестве безвоздмездной помощи. Должен ли получатель декларировать в налоговой эту сумму? Получатель пенсионер, мой отец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алик
Участник форума


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 76
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2017 9:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Декларация нужна? Ответить с цитатой

Milib писал(а):
Здравствуйте. Я перевожу с карты физлица на карту физлица деньги в качестве безвоздмездной помощи. Должен ли получатель декларировать в налоговой эту сумму? Получатель пенсионер, мой отец.

ПОИЩИТЕ на форуме тему:Переводы с карту на карту - я же предупреждал !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JaneJane
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.01.2016
Сообщения: 121
Благодарности: 15/103
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2017 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение: для прочих переводов с пластика на пластик между физ.лицами могли бы установить какой-то лимит, например 12 млн. сум за 1 год (по 1 млн. в месяц) меньше которого не требовалось бы сдавать или включать эту сумму в декларацию. swoon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2017 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10МРОТ это в день или в месяц?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можете никаких деклараций не сдавать, заставить вас никто не может (кроме налоговой).

1. не сдаём;
2. ждём 5 лет, в течении которых налоговая может выставить вам претензии;
3. надеемся, что у камерального отдела ГНИ (ГНУ) физически не хватит времени до вас добраться;
Поблагодарили(1): Farruh84
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
можете никаких деклараций не сдавать, заставить вас никто не может (кроме налоговой).

1. не сдаём;
2. ждём 5 лет, в течении которых налоговая может выставить вам претензии;
3. надеемся, что у камерального отдела ГНИ (ГНУ) физически не хватит времени до вас добраться;


да, а еще попросить основание: почему "денежный оборот" между физ.лицами, не декларированный до сих пор, не имел последствий в отношении налогообложения, а теперь вдруг - стал обязательным и наказуемым. Wink

раздутое письмо "Нормы" - не предлагать Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему "денежный оборот" между физ.лицами, не декларированный до сих пор, не имел последствий в отношении налогообложения, а теперь вдруг - стал обязательным и наказуемым

предлагаете подать в суд на налоговую за то, что они не штрафовали вас раньше ? Smile

З.Ы.: повторюсь .... расчёты "налом" проследить практически не возможно, а вот инфа по транзакциям с карты доступна соответствующим органам, и не просто доступна но и содержит всю необходимую информацию кто, когда, сколько, кому и т.п..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zokran
Участник форума


Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 18
Благодарности: 3/2
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"При этом Верховный суд дал вполне ясное разъяснение по вопросу о том, когда наступает ответственность за данные правонарушения: «Субъектом правонарушения, предусмотренного ст. 174 КоАО и ст. 184 УК, является физическое лицо (гражданин Республики Узбекистан, гражданин иностранного государства, лицо без гражданства), достигшее 16-летнего возраста, имеющее облагаемый налогом доход (прибыль) и обязанное в соответствии с законодательством представлять в органы государственной налоговой службы декларацию о доходах».

Т.е. ответственность наступает только тогда, когда есть налогооблагаемый доход. Если же его не было и декларация не подана, то и санкции не применяются.

«Вот! Значит можно и не подавать налоговую декларацию, если налогов я платить не должен, ведь меня не накажут!» – закономерно скажет читатель и будет, в принципе, прав."

Подробнее: http://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/deklarirovat_li_perevod_na_plastik

Я думал на этом вопрос и закрыли, что опять не так?
Поблагодарили(1): Aroma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постоянно дочери и сыну перевожу со своей карты на их карту. Так что мне теперь с ними договор составлять что-ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там всё верно (в статье) написано, особенно это:
Цитата:
Декларировать свои доходы обязаны следующие физлица:

получившие имущественные доходы, если они не обложены у источника выплаты;
получившие доходы в виде авторского вознаграждения за создание и использование произведений науки, литературы и искусства;
получившие доходы в виде материальной выгоды не по основному месту работы;
получившие доходы из двух и более источников;
получившие доходы из источников за пределами Республики Узбекистан;
получившие доходы из источников, не являющихся налоговыми агентами;
иностранные физические лица, ставшие резидентами Республики Узбекистан.

Подробнее: http://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/deklarirovat_li_perevod_na_plastik

и читаем внимательно последний абзац статьи из Нормы:
Цитата:
«Вот! Значит можно и не подавать налоговую декларацию, если налогов я платить не должен, ведь меня не накажут!» – закономерно скажет читатель и будет, в принципе, прав.

Но тут нужно учесть, что простому гражданину, не разбирающемуся в налоговом праве чрезвычайно трудно понять, какой доход облагается НДФЛ, а какой нет. Поэтому в любом случае каждый налогоплательщик – физическое лицо может воспользоваться предусмотренным в ст. 192 НК правом на подачу декларации о совокупном годовом доходе в добровольном порядке (это также позволит возвратить излишне удержанные суммы налогов). И уже тогда ГНИ будет обязана самостоятельно определить, какие налоги вы должны уплатить. Либо можно обратиться к налоговому консультанту для получения соответствующих разъяснений.

Подробнее: http://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/deklarirovat_li_perevod_na_plastik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
предлагаете подать в суд на налоговую за то, что они не штрафовали вас раньше ? Smile


предлагаю налоговой дать официальное разъяснение ... Wink

НК РУ
Статья 109. Освобождение от ответственности за налоговое правонарушение
Лицо не может быть привлечено к ответственности за налоговое правонарушение при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
отсутствия факта совершения налогового правонарушения;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алик
Участник форума


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 76
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
Кирилл писал(а):
предлагаете подать в суд на налоговую за то, что они не штрафовали вас раньше ? Smile


предлагаю налоговой дать официальное разъяснение ... Wink

НК РУ
Статья 109. Освобождение от ответственности за налоговое правонарушение
Лицо не может быть привлечено к ответственности за налоговое правонарушение при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
отсутствия факта совершения налогового правонарушения;


А кто выносит решение имел ли место факт налогового правонарушения? Видимо сначала налоговая,а при несогласии налогоплательщика - суд. Так что возвращаемся к началу дискуссии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алик
Участник форума


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 76
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме того разъяснение которое налоговое управление направило Норме - это ответ в рамках полномочий налоговой. Правда он действителен для лица задавшего вопрос, но зато мы можем видеть какой бы ответ мы получили бы если бы обратились с этим вопросом.
А в целом вы же видите,что ситуация с законодательством принимает более крутой оборот... Например ситуация с коммуналкой и налогом на имущество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, я за пару лет юристом стану Sad
Цитата:
Лицо не может быть привлечено к ответственности за налоговое правонарушение при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
отсутствия факта совершения налогового правонарушения

1. Умышленное сокрытие (занижение) прибыли (дохода) или иных объектов налогообложения либо иное умышленное уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей ст 174 часть 1-я АК РУз - факта нарушения нет (при не облагаемом доходе);

2. Уклонение от предоставления декларации о доходах, несвоевременное предоставление декларации или представление в ней заведомо искаженных данных ст 174 часть 2-я АК РУз - факт нарушения есть (от 1-го до 3-х МРЗП);

Бабулька получившая пенсию и деньги от сына на карту может сослаться на не знание законов и административный суд признает её действия не умышленными или назначит штраф ниже низшего предела но не менее 25% от него Smile.

Физическое лицо, систематически получающее на свою карту переводы из 2-х и более источников так легко не отделается.

Читаем статьи из Нормы очень внимательно, обычно там предлагают несколько взаимоисключающих ответа, совет получить разъяснение от уполномоченного органа или добровольно совершить какое-либо действие, пункт о "это мнение редакции на дату публикации". Исключение составляют вопросы типа "сколько будет 2+2" или типа того.

З.Ы.: Все ответы пользователя под ником "Кирилл" являются его личным мнением Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Новости, правила, замечания и предложения Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group